2 мин.

Никита Маляров и «Спартак-Нальчик»

Перед глазами прошлый сезон. Матч с московским "Динамо" на республиканском стадионе в Нальчике.

Счет 0:0, 65-я минута.. Шикарный гол организовали Владимир Дядюн и Никита Маляров. Молодой хавбек, получив мяч в штрафной, хладнокровно отправляет его в ворота, и в ворота ни кого-нибудь, а Владимира Габулова, вратаря сборной России!

Думалось, что трибуны сойдут с ума от радости, а когда диктор озвучил забившего гол, весь стадион в унисон прокричал "Никита Маляров!".  А гол "Зениту"? Малафеев даже не шелохнулся. Пусть даже и проиграли, зато Никита Маляров зажег в сердцах болельщиков Нальчика тот самый огонек, именуемый надеждой.

Он провел за наш клуб 18 матчей, и забил два гола, о которых очень многое говорилось. Дело ведь не только в них, играл Никита вдохновенно, можно даже сказать шикарно, интересно. Находил интересные, нестандартные ходы, вместо казалось бы обычных решений - смотришь на поле и думаешь - вот сейчас он туда пас отдаст, ан нет, по-другому решил парень, да как! Да и мяч отбирал не хуже именитого итальянца Гаттузо. Если есть в этом сомнения - посмотрите любой матч с его участием. Да и во всех интервью, что Никита Маляров давал - будь то пресс-службе клуба, будь то СМИ - ни одного намека на звездную болезнь, поражающую большинство молодых футболистов после громких успехов.

Но, к сожалению, после того, как команду покинул Юрий Красножан все изменилось. Никита даже не попадал в заявку, хотя и играл за молодежный состав, оформил дубль в матче с молодежкой "Зенита".

Болельщики ожидали его в основном составе на следующий день. но не увидели его даже в заявке. Может быть травму получил? - вопрошали они на гостевых. Но дело было совсем не в этом. Владимир Эштреков никак не хотел видеть его в обойме своей команды. Естественно, что на поле с первого тура на месте Малярова, вместо ушедшего в "Жемчужину" Гетериева вышел босниец Аднан Захирович.

Это естественно, что новый тренер, прийдя в клуб делает ставку на тех, кого он привел.

Но так обойтись с Никитой, с человеком, который своим трудом заслужил место в основе кажется нелогичным. Как и нелогична покупка, например двухметрового нападающего Богдана Милича, который в штрафной даже не может создать видимость борьбы.

Вот так мы и обходимся с нашими талантами. А потом уповаем на то, что мол, в сборной некому играть. Главное верить в них, как поверил Юрий Анатольевич Красножан в Никиту Малярова и тот его не подвел.

Я искренне верю, что Никита еще себя проявит на футбольном поле. Скромный, трудолюбивый парень. Уважаю я таких. Спасибо тебе.