8 мин.

Кларк Джадж: Неделя 6, «Легион Бума» превращается в «Легион Глума»

Дифенсив координатор «Сиэтла» Крис Ричардс говорит, что он не слишком «встревожен» проблемами обороны. А встревожиться-то следовало бы. «Сихокс» снова упустили лидерство в последней четверти матча, что случилось уже в четвертый раз в этом сезоне. А могло бы быть и пять, если бы судьи не ошиблись в игре с «Детройтом». В игре с «Пэнтерс» Кэм Ньютон, который проиграл все три предыдущие игры с «Сихокс», выдал четыре 80-ярдовых драйва, закончившихся тачдаунами. Вы правильно меня поняли: четыре, причем последний тачдаун был заработан за 32 секунды до конца. Крис Ричардс, тебе стоит задуматься о проблемах защиты, которую обыграли 33-3 в концовках последних двух игр. Сравните такую игры обороны с «Сихокс»-2014, которые не позволили набрать ни одного очка в четвертых четвертях последних 6 игр регулярки. Крис Ричардс, у вас проблемы.

2. Считайте, что «Каролина» - вторая по силе команда НФК с возможностью стать первой 8 ноября в домашнем матче с «Грин-Бэем».

3. Это не опечатка. После 6 игровых недель «Окленд Рэйдерс» находятся на втором месте на Западе АФК…  с результатом 2-3.

4. Игроки «Денвера» кричали «6-0, детка», когда заходили в раздевалку после игры, и я их понимаю. Они на 3,5 игры опережают ближайшего конкурента за западе АФК. Наслаждайтесь этим, парни, пока у вас есть такая возможность. Но среди ни разу не проигрывавших команд лиги «Денвер» - самая сомнительная. Причина в том, что у них отсутствует вынос, и они выигрывают вопреки игре своего квотербека. А теперь вопрос: если Пейтон Мэннинг играет так уже в октябре, что тогда случится в декабре и январе? Напомню, у Мэннинга 2 тачдауна и 7 перехватов в последних трех играх, а у его нападения всего 1 тачдаун в последних 32 владениях. Не надо так.

5. Помимо результата 6-0 и лучшей в лиге защиты у «Бронкос» есть еще один повод для радости: четыре из шести побед были получены на выезде. Только у «Фотинайнерс»-1989 было больше выездных побед в первых шести матчах.

6. Да, я тоже послушал объяснение Дина Бландино о приеме в тачдаун Голдена Тейта, но, извините меня, я его не понял. Люди, давайте уже признаем, что в НФЛ не имеют понятия, что такое «Приём/Ловля», и объяснение Бландино тому доказательство. Каждый, кто смотрел это, может сказать, что это было перехват, но… нееееет.. «давайте сначала определим, был ли он раннером и владел ли полностью мячом». Очевидно, что сейчас уже никто толком не знает, что такое «Приём/Ловля», поэтому у меня есть предложение: у судей все равно есть монетки, которыми они пользуются в начале матча, так почему бы их не кидать и в такие моменты? Шанс, что монетка будет права, ничуть не меньше, чем существующий сейчас вариант.

7. Вы должны посочувствовать Филипу Риверсу. У него нет выносной игры, у него нет линии нападения, и его лучший ресивер, Кинан Аллен, не играл во второй половине игры. Вообще к концу игры у «Чарджерс» отсутствовали 8 игроков старта, включая Аллена и трех игроков линии нападения. Однако Риверс отказался сдаваться и установил новый рекорд франчайза в 503 пасовых ярда, оказавшись при этом первым квотербеком в НФЛ, который бы набрал больше 500 ярдов на пасе, не сделал ни одного перехвата и при этом проиграл. Прямо сейчас Риверс – один из лучших квотербеков лиги… и всегда им был, однако Америка об этом так и не узнает, если он не сможет далеко пройти в плей-офф.

8. Предполагаю, что Том Брэди не слишком доволен этой победой. Его бы больше устроило, если бы вместо него вышел сын и положил 60 очков «Индианаполису». Не получилось.

9. С возвращением, Джимми Грэм. О, и рады снова видеть тебя, Мегатрон.

10. Самый хорошо хранимый секрет успеха «Цинциннати Бенгалс» - игра их оффенсив лайн. На Энди Далтоне не смогли заработать сэк в 4 из 6 играх этого года.

11. Не так долго осталось ждать до того момента, как мы узнаем из чего сделаны «Джетс». Они едут на «Фоксборо» уже на этой неделе.

12. Эта победа не просто делает результат «Стилерс» без Бена Ротлисбергера 2-1, но и заставляет нас снова с ними считаться. Они не только выиграли у хорошей команды, они нанесли первое поражение «Кардиналс» на выезде при помощи своего третьего квотербека. Звучит знакомо? Сразу вспоминается 2010 год и результат «Питтсбурга» 3-1 с бэкапами Чарли Батчем и Деннисом Диксоном.

13. Я тут подумал, Майкл Вик, ты особо не торопись с возвращением на поле, отдохни, подлечись.

14. Тренер «Теннесси» Кен Уизенхант назвал хит Оливье Вернона на Маркусе Мариоте «дерьмовым футболом», но я верю Вернону, когда он говорит, что сделал это не специально. Ндамуконгу Су я не поверю, Вернону – да.

15. Предполагаю, что мы не услышим новостей о Сэмми Уоткинсе на этой неделе.

16. То, что новичок «Сан-Диего» Мелвин Гордон не набирает ярды, уже достаточно плохо. Но если он еще и не будет заботиться о сохранении мяча, то вскоре точно обнаружит себя на лавке. У него 3 фамбла за последние 2 игры.

17. И вот почему «Вашингтон» не попадет в плей-офф: они не могут выигрывать на выезде. Результат 0-3, а Кирк Казинс бросил 3 ТД и 6 перехватов.

18. Хорошая новость для Колина Каперника в том, что он выдал вторую хорошую игру подряд. Плохая в том, что следующая игра с «Сиэтлом», а его результат в матчах с «Сихокс» 1-4 с 2 ТД и 7 перехватами. Естественно вся эта статистика была получена до того, как «Легион смерти»(«Legion of Doom») превратился в «Легион глума» («Legion of Gloom»).

19. Чудеса случаются, и то, что произошло на прошлой неделе в Мичигане, этому доказательство: «Мичиган Стейт» нанес поражение «Мичигану» благодаря заблокированному на последних секундах панту, а «Детройт Лайонс» просто выиграли.

20. Совет для будущих соперников «Хьюстона»: держите ДеАндре Хопкинса в двойном прикрытии. Не надо быть профессором, чтобы додуматься до этого.  

21. Кто-то однажды спросил меня, что я думаю о тренере «Сан-Диего» Майке МакКое. Как сказал Билл Парселс, «твои результаты говорят за тебя», а результат МакКоя 20-18, включая 11-11 в последние полтора сезона. Так что мой ответ: ничего особенного.

22. После прошлых двух игр вы могли бы подумать, что «Индианаполис» знает, как решить проблему ЛеГаррета Блаунта. Вы ошибаетесь.

23. Когда «больше» на самом деле значит «меньше»? На 6 неделе четыре квотербека пасовали 50 и больше раз, а еще трое 44 и больше. Результат: все они, кроме одного – Пейтона Мэннинга с 48 попытками , проиграли.

24. Я добавлю Дена Кэмпбелла из «Майами» в претенденты на звание лучшего тренера сезона. За одну игру он смог добиться того, чего не мог с начала сезона добиться Филбин – нащупать пульс у «Дельфинов».

25. Пейтон Мэннинг проиграл свои первые 6 игр против «Нью-Ингленда». Эндрю Лак проиграл первые 5. Так что в качестве наследника Пейтона Лак идет точно по расписанию.

ГЕРОИ НЕДЕЛИ

Дифенсив энд «Майами» Кэмерон Уэйк. До этого воскресенья у «Долфинс» был всего 1 сэк. Уэйк заработал 4 против «Титанов»… в первой половине матча.

Квотербек «Детройта» Мэтт Стэффорд. Он набросал 405 ярда и 4 ТД в первой победе «Лайонс» в этом сезоне… и, по крайней мере, на неделю заткнул рот своим критикам.

Квотербек «Цинциннати» Энди Далтон. У него 8 пасовых тачдаунов в последних двух играх против защит Рекса Райана. Более того, его пасовый рейтинг составлял 115,9 и выше в пяти из шести играх этого сезона.

Тайт-энд «Кливленда» Гари Барнидж. У него 5 тачдаунов в последних 4 играх.

Ресивер «Хьюстона» ДеАндре Хопкинс. Четыре подряд игры с 100+ набранными ярдами и две подряд с 10+ приемами. Удивлены? Удивляться нечему, Хойер и Маллетт бросали в его сторону уже 89 раз.

Корнербек «Вашингтона» Башод Бриланд. Единственный игрок за последние 20 лет с подобной статистикой: перехват, форсированный фамбл и 2 подбора фамбла за одну половину игры.

АНТИ-ГЕРОИ НЕДЕЛИ

Судья Джером Богер. Он пропустил очевидный сэйфти, когда отказался признать нарушение «холдинг» в энд-зоун. Неделю назад НФЛ дисквалифицировала линейного судью Роба Вернатчи за то, что тот не остановил часы на 18 секунд. Каков будет штраф у Богера? В общем, к директору в кабинет!

Корнербек «Балтимора» Шарис Райт. В начале недели «Фотинайнерс» уволили его, а в конце недели сделали из него клоуна. Тяжелая неделька.

Дифенсив координатор «Сиэтла» Крис Ричардс. Причина, по которой Кэм Ченселлор и  Ричард Шерман ругались друг с другом, довольно проста: защита «Сихокс» разучилась останавливать соперника в последней четверти, и Ричардс очевидно никогда не слышал о Греге Олсене. «Сихокс» даже не думали его закрывать.

Тренер «Баффало» Рекс Райан. 50 нарушений правил за 4 домашние игры. Когда Рекс будет спрашивать, почему «Биллс» проиграли последние 3 игры на «Ральфе», то покажите ему эти цифры.

Квотербек «Кливленда» Джош МакКаун. Он бросил пик-сикс, а также схватил два сэка подряд в овертайме после того, как перехват Пейтона привел «Браунс» на 39 ярдов половины «Денвера».

Тренер спецкоманд «Индианаполиса» Том МакМэн. Что это вообще такое было? Я вам скажу – плохая идея. После проваленного онсайд-кика тебе следовало бы засунуть подальше свои хитроумные розыгрыши. Вместо этого ловушка для «Пэтриотс» превратилась в меняющий характер игры розыгрыш.

ЛУЧШИЙ ИГРОК НЕДЕЛИ

Квотербек «Каролины» Кэм Ньютон. Он удачно выполнил 11 из 12 своих последних пасов, он вперые выиграл у «Сиэтла»… в Сиэтле, не меньше… и привел «Пэнтерс» к результату 5-0. Не ошибусь, если скажу, что эти парни в полном порядке.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

 «Он выглядел как младший брат Бена», - раннинбек «Питтсбурга» ЛеВеон Белл о Лэндри Джонсе.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

4 – игры подряд Брендон Маршалл набирает больше 100 ярдов;

4 – перехвата вернул в тачдаун Акиб Талиб после того, как перешел в «Денвер» в 2013 году;

6 – отборов мяча у Даррелла Ревиса в этом сезоне;

7 – пасовых ТД у Блейка Бортлза за последние две недели;

27 – раз в своей карьере Кэм Ньютон набирал пасовый тачдаун и тачдаун на выносе в одной игре;

65 – раз бросал мяч Филип Риверс в матче с «Грин-Бэем»;

72,5 – пасовый рейтинг Пейтона Мэннинга в этом сезоне;

149,3 – пасовый рейтинг Лэндри Джонса;

166 – ярдов на приеме у Кэлвина Джонсона.

Бонусы:

Трик-плэй Сихокс

Заблокированный экстра-пойнт

Джим Томсула считает игроков после нарушения численного состава

Волшебный Клэй Мэтьюс

Голден Тейт и флажок и наоборот

Тачдаун Мартависа Брайанта