7 мин.

Кларк Джадж: Супербоул

1. Неделю назад владелец «Нью-Ингленда» Роберт Крафт потребовал извинений от НФЛ. Теперь пришла очередь владельца «Сиэтла» Пола Аллена требовать извинений… от свеого оффенсив координатора. Даррелл Бевелл, шаг вперед. Потрудитесь объяснить, что это был за розыгрыш за 26 секунд до конца? Мяч у вас на 1 ярде до энд-зоун, у тебя есть Маршон Линч и остался один тайм-аут и еще три розыгрыша, а «Нью-Ингленд» ошеломлен. Какая часть из всего этого тебе не понятна? Я уже видел кучу странной всячины в последние две минуты Супербоулов с участием «Нью-Ингленда»: Дэвид Тайри, Марио Маннингэм, Джермейн Кирс, но ничто не затмит заклинивания в голове Бевелла в это воскресенье. Думаю, что могу спокойно сказать ему «спасибо» от лица Тома Брэди.

2. Хороший вопрос от нашего Рика Госселина: если «Сихокс» не дали Маршону Линчу мяч на 1 ярде, то почему они обсуждают с ним продление контракта?

3. Я не куплюсь на объяснение Пита Кэрролла, что это он назначил пасовый розыгрыш… и возможно это потому, что Бевелл подтвердил «Это я назначаю все розыгрыши». Конечно, это он. Кэрролл – бывший координатор защиты, и когда он говорит, что это он в ответе за пас, я уверен, что он кого-то покрывает. Но он совершенно точно мог остановить этот розыгрыш. «Мы отправили наш персонал», - сказал Кэрролл. «Они выставили «гол-лайн». Вот почему для нас было бы неправильно выносить мяч, поэтому на втором дауне мы сделали пас, чтобы просто «сжечь» этот розыгрыш». И да, они его «сожгли». Они также «сожгли» свою победу.

4. Бывший оффенсив координатор «Сан-Франциско» Грег Роман знает это чувство. Два года назад у «Найнерс» было 3 попытки с 4 ярдов в зоне «Балтимора», когда Роман назначил 3 паса подряд – все на Майкла Крэбтри, в то время как Колин Каперник или Фрэнк Гор против пораженной защиты «Рэйвенс» могли все решить выносом.

5. Хорошая аналогия от Кевина Кернана из «Нью-Йорк Пост»: «Не дать мяч Линчу, - написал он в твиттере, - это как в финальной игре фильма «Верзилы» не давать мяч Джимми Читвуду». Истинно так.

6. «Как ты можешь бросать пас, если у тебя есть Маршон Линч?». Хороший вопрос. Но задал его не репортер. Его задал корнербек «Сиэтла» Терольд Саймон. Полегче, Терольд. Ты – тот самый парень, в сторону которого «Нью-Ингленд» бросал весь вечер, и именно ты дал поймать победный тачдаун.

7. Согласно Pro Football Reference, у «Сихокс» был 31 розыгрыш с 1 ярда за последние три года, и они выбирали вынос 23 раза. Надо было делать это и сейчас, парни.

8. Ричард Шерман назвал это «неудачным розыгрышем». И это парень, который лаял в течение игры, показывая на пальцах число 24 после того, как Даррелл Ревис был обыгран при тачдауне … при помощи судьи. Но когда Шерману можно было и погавкать, то что мы слышим? «Неудачный розыгрыш»? Извините, я думал, что это парень, который обожает честность.

9. Угадайте, что мы больше не услышим от Билла Ная?

10. Это то, что должно выпустить воздух из DeflateGate… по крайней мере, сейчас. Никогда еще у «Нью-Ингленда» не было настолько важной игры, как Супербоул XLIX, и «Пэтриотс» громко и четко заявили своим критикам: Нам не нужны эти проклятые сдутые мячи, чтобы победить.

11. Позор «Сиэтлу». Когда «Сихокс» вышли вперед на 10 очков, Даг Болдуин стал обезьянничать на камеру в энд-зоун, а Шерман повторил то же самое на бровке. Кому-то следовало напомнить им, что до конца игры оставалось еще 20 минут. Или нет, кому-то следовало напомнить им, что против них играет Том Брэди.

12. А кто-нибудь видел, как Шерман показывал три пальца и выговаривал в камеру слово «три» после этого перехвата? Ну, просто интересно.

13. Позор Брюсу Ирвину. Нужно достойно выигрывать, но и проигрывать нужно тоже достойно. Возможно, он этого и не знает.

14. Вопрос: если вы за «Пэтриотс», то вы бы стали раздувать зарплатную ведомость, чтобы подписать Даррелла Ревиса?

15. Все еще жду цитат Маршона Линча.

16. Крис Мэтьюс: Подписан «Кливлендом». Уволен из «Кливленда». Цифры в Супербоуле.

17. Может, это просто плохая карма, или может «Пэтриотс» прокляты. Но вспомните эти три непредсказуемых… нет, три непредставимых… нет, три чертовски невероятных приема в последние две минуты Супербоула: Дэвид Тайри, Марио Маннингем и Джермейн Кирс.

18. Секондари «Сиэтла» играли с травмами. Шерман, Томас и Чэнселлор выходили на игру травмированными, а их третий корнербек, Джереми Лэйн, сломал руку в первой же четверти. Legion of Boom был больше похож на Легион унылости (Legion of Gloom).

19. С экономикой в стране все не так плохо, как я думал. Я случайно наткнулся на парня из Бостона, который сказал мне, что продал четыре своих билета на Супербоул за 7000 долларов… каждый.

20. Если бы «Сиэтл» выиграл, то их пасовое нападение стало бы худшим в истории, выигравшим в Супербоуле (27-й результат в сезоне). И что же сделали «Сихокс», находясь на одном ярде за 26 секунд до конца? Да, они стали пасовать.

АНТИ-ГЕРОИ

Корнербек «Нью-Ингленда» Кайл Аррингтон. При его участии Крис Мэтьюс выглядел как Лэнс Элворт. «Пэтриотс», в конце концов, усадили его на лавку, но было уже поздно. Ущерб был нанесен немалый.

Координатор «Сиэтла» Даррелл Бевелл. Тут все понятно. Даррелл Ройал был прав: Когда ты бросаешь мяч, то могут случиться три вещи… и две из них – плохие.

Корнербек «Сиэтла» Тарольд Саймон. Теперь вы знаете, почему он – бэкап. Единственная причина, по которой он был на поле – Джереми Лэйн сломал руку в первой четверти.

Пасс-рашер «Сиэтла» Брюс Ирвин. Определенно, он хотел проиграть, сражаясь… Причем, буквально.

Тренер «Сиэтла» Пит Кэрролл. Он в этом списке за то, что его команда потеряла самообладение в концовке матча. Нужно достойно выигрывать, но и проигрывать нужно тоже достойно

Сэйфти «Сиэтла» Эрл Томас. Это он ударил Верина, когда тот уже был за пределами поля, положив начало первому тачдауну «Пэтриотс» в последней четверти. Одно дело играть до конца, и совсем другом играть тупо.

ГЕРОИ

Дифенсив лайнмен «Сиэтла» Майкл Беннетт. Одно слово: неостановимый.

Корнербек «Сиэтла» Ричард Шерман. Я не большой его фанат. Он бы нравился мне больше, если бы у него была кнопка ВЫКЛ. Но, тем не менее, этот парень умеет играть: «Нью-Ингленд» бросил в его сторону только один раз.

Раннинбек «Нью-Ингленда» Шейн Верин. «Пэтс» не могли выносить, поэтому они создали свою собственную версию выносной игры с очень короткими пасами. Брэди отдал на Верина 11 удачных пасов, лучший результат в игре.

Ресивер «Нью-Ингленда» Джулиан Эдельман. Теперь вы знаете, почему Брэди хотел, чтобы этого парня переподписали в межсезонье. Джулс – сокровище. У него 9 приемов на 109 ярдов, 1 ТД и 27 ярдов на возврате пантов. Я клянусь, это один из самых крутых мужиков на планете.

Ресивер «Сиэтла» Крис Мэтьюс. У него не было ни одного приема за всю карьеру в НФЛ. Затем Пол Ричардсон получил травму, и Мэтьюс должен был играть. Что же произошло? Он сделал 4 приема на 109 ярдов, включая тачдаун в самом конце первой половины.

Раннинбек «Сиэтла» Маршон Линч. Он набрал 102 ярда по земле, он занес тачдаун, он сделал прием на 31 ярд, и не получил мяч тогда, когда это было нужно. Позор «Сиэтлу» за то, что не дали мяч в руки своему лучшему плеймейкеру тогда, когда они в этом нуждались сильнее всего.

Корнербек «Нью-Ингленда» Малкольм Батлер. Он отлично сыграл в единственном розыгрыше, который действительно имел значение, и не рассказывайте мне, откуда он знал, что будет пас. «Я просто знал, что у меня сейчас будет шанс, я знал, куда пойдет пас, и нам нужен был этот перехват. Поэтому я просто опередил его на маршруте и сделал этот розыгрыш».

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Квотербек «Нью-Ингленда» Том Брэди. У него было два перехвата: один стоил «Патриотам» собственного тачдауна, а второй привел к тачдауну «Сиэтла». Но он еще никогда не играл лучше, чем во второй половине матча, когдапривел «Пэтриотс» к двум тачдаунам в последней четверти против защиты, которая лидировала в лиге по пропущенным ярдам и очкам.

ЦИТАТА

«Вы это видели сами. Просто неудачная череда событий», - ресивер «Сиэтла» Даг Болдуин.

ЦИФРЫ

0 – возвратов кикоффа у «Сиэтла»;

2 – тренера выиграли по 4 Супербоула (Чак Нолл и Билл Беличик);

4 – очка разницы – самая большая разница в финальном счете во всех шести Супербоулах Беличика;

5 – раз в этом году «Нью-Ингленд» проигрывал подбрасывание монетки;

6 – рекорд появлений в Супербоуле у одного тренера (Беличик и Дон Шула);

8 – игр в плей-офф с тачдауном у Маршона Линча;

37 – комплитов у Тома Брэди, рекорд Супербоулов.