7 мин.

Голден Стэйт зажаты в углу. Есть ли выход?

К написанию данного материала меня подтолкнула прежде всего новость про планы Голден Стэйт предложения максималок и Дюранту, и Томпсону.

Первой мыслью была почему-то "Серьёзно? 350 миллионов за команду, которая, судя по прогнозам, будет далеко не первым и даже не вторым претендентом на титул? И это при не самом богатом владельце. Да они сумасшедшие."

А ведь 350 - не предел, уже в следующем сезоне истекают также Игудала и Грин. И если первого скорее всего по окончании сезона 2019/2020 с почестями отправят на заслуженную пенсию, то Грина терять никак нельзя: он для современных Голден Стэйт значит ничуть не меньше, чем "сплеш браззерс", а может даже и больше. И это без учёта скамейки, на которой уже сейчас вменяемую игру показывает полтора землекопа, и перспектив для улучшения в обозримом будущем не так много.

Но почти сразу за ней пришла другая мысль, более рациональная и более популярная в околобаскетбольных кругах: "У Уорриорз попросту нет другого выбора."  Они обязаны сделать оба этих предложения по целому ряду причин.

Во-первых, хотелось бы сказать про финансы. Даже если Майерс и компания не сделают этих предложений, свободного места в платёжке в любом случае не хватит ни на что адекватное. Если немного пофантазировать и представить, что Уорриорз отказывается от всех истекающих, то у них на начало следующего сезона тратится больше 80 миллионов на 7х игроков (Карри, Грин, Игудала, Ливингстон, прости Господи Эванс, прости Господи № 2 Джонс и прости Господи № 3 Маккинни).

Не набирается даже на полноценную стартовую пятёрку, к этому составу нужно добавлять минимум 3 игрока, способных играть в баскетбол. При чём именно играть, одними профессиональными махателями полотенец тут уже никак не обойтись.

Если предположить, что потолок будет 110 миллионов, то получается примерно по 10 миллионов на брата (на самом деле предложить ГС смогут побольше, но там уже слишком много нюансов, плюс в любом случае придётся кем-то "добивать" оставшиеся места в ростере). Наверное, найти кого-то на эти деньги можно, но явно не в это лето, когда какие-нибудь Никс от безысходности будут плеваться деньгами в любого, кто мяч в руках научился держать хотя бы позавчера. Одним словом, адекватного усиления на освободившееся место всё равно не найти.

Во-вторых, с точки зрения репутации последние пару дней у Майерса, как и у всего Голден Стэйт,  самые провальные с момента начала похода за пятью финалами подряд. Сами посудите: потерять всё то, что зарабатывалось долгими годами и тяжёлым кропотливым трудом буквально из-за одного эпизода. Эпизода, в котором, вполне возможно, нет толком твоей вины.

Да, это я, разумеется о той самой травме ахилла у КД. Травме, которая разделила жизнь Боба Майерса на "до" и "после". "До" - он один из главных создателей одной из главных династий 21-го века. "После" - человек, взявший на себя ответственность за, не побоюсь этого слово, разрушение одного из лучших игроков в истории в прайме, со всеми отсюда вытекающими.

Будет ли ударом по репутации решение сэкономить на Дюранте, который ради вас только что пожертвовал своим здоровьем, своей карьерой и своими праймовыми годами? Да, безусловно

Будет ли ударом по репутации решение сэкономить на Томпсоне, который своим хладнокровием вытянул столько игр и столько серий, который никогда не требовал признания, играя при этом на стабильно звёздном уровне, которому в конце концов на восстановление от разрыва крестообразных связок требуется лишь 2 минуты? Да, безусловно.  

И теперь, когда ты находишься в одной из низших точек своей карьеры, когда каждый неверный шаг может стать последним на пути в пропасть, любое рискованное решение будет неоправданным. Поставь всё на "зеро" - с "зеро", скорее всего, в итоге и останешься. 

Майерс не имеет права рисковать ни граммом своей репутации, и именно поэтому он предложит эти контракты.

Предположим, Голден Стэйт сделали оба эти предложения. Что дальше?

Клэй, очевидно, должен подписывать контракт. Человек до сих пор показывал максимальную лояльность к франшизе, да и идти куда-то в другое места смысла нет. Гайки? Уже были, и нет никаких предпосылок, что хотя бы в одной команде будет гораздо больше шансов на ещё одно чемпионство. Деньги? Очевидно, что больше, чем в Калифорнии, Клэю нигде не смогут предложить. Наследие? Клэй - игрок немного другого формата, явно не тот, кто будет в одно лицо тянуть команду к чемпионству, соответственно в плане наследия сейчас быть верным своей команде будет правильнее, нежели искать счастье "на стороне". 

А вот по поводу Дюранта не всё так однозначно.

С одной стороны, вряд ли хотя бы в одной другой адекватной франшизе ему прямо сейчас предложат супермакс, учитывая, как до сих пор люди восстанавливались после травмы ахилла. К тому же, ему самому в своё время захотелось играть именно здесь, в Калифорнии. Здесь Кевину максимально комфортно и на площадке, и за её пределами. 

А с другой - никто не знает, что там на самом деле на уме у КД, и кого он сам винит в этой травме. А ведь ещё всегда есть "окружение", которое может плотно присесть на уши, а там и в плоскую Землю поверишь, и в НЛО, и в то, что Уорриорз выпустили тебя, зная о гипотетической травме.

Проблема в том, что вне зависимости от решения Дюранта, у Голден Стэйт, всё равно не будет свободного места в платёжке на адекватных свободных агентов. И разница в гипотетических составах на ближайшие пару сезонов с КД и без него будет минимальной.

Допустим, Кевин остаётся. В таком случае мы имеем на ближайшие несколько лет максимально забитую платёжку, подписания только на минимальные контракты, плюс проблемы с продлением Грина. При этом у команды не будет практически никаких ресурсов для усиления, разве что уповать на стилы на драфте. И халявы в виде ринг чейзеров вроде Уэста или Казинса больше быть не должно: чемпионство для ГСВ сейчас не просто не гарантированно, ради него придётся самому буквально ложиться костьми на паркете за минимальные деньги, и всё равно не факт, что всё получится. 

Единственный оптимистичный вариант в данном случае - это подписание Дюранта с его последующим обменом на качественных игроков. Но и тут хватает подводных камней.

Во-первых, это нас снова возвращает к вопросу о репутации. Обменять КД после того, как он "умер за ваши грехи" было бы верхом цинизма. А значит обмен в лиге поймут только если сам Кевин его одобрит или даже попросит.

Во-вторых "Воины" в данном раскладе будут в максимально зависимом положении (зависят от Дюранта, зависят от других менеджеров, готовых выложить за Кевина что-то стоящее, зависят от фазы луны, в которой Хьюстон нанимают Билли Кинга и отдают за КД пики на 50 лет вперёд и Хардена как довесок).

Одним словом, тут помогут лишь чудеса менеджмента. Понадобится уговорить самого КД, уговорить хотя бы одного из менеджеров (впрочем, пока в лиге есть Дивац, нет ничего невозможного), уговорить игроков, пришедших в обмен, что голеностопы Карри не развалятся через год, а Грин будет не только обзывать Вас мазафакерами, но ещё и отдавать конфетные пасы.

Если же Кевин всё-таки уходит, это облегчит нагрузку на платёжку прямо сейчас, а также поможет подписать в будущем Грина, но в остальном различий в ситуациях минимум, да и налога всё равно не избежать. Но при этом закроется вариант с обменом Дюранта, останется разве что истекающего Игги выменять в команды, чистящие платёжку, но от решения КД данный обмен никак не зависит.  

Пространства для манёвра будет по-прежнему мало, можно разве что дополнительно надеяться на ещё один резкий скачок потолка. Один раз он уже помог ГСВ, тогда собственно и пришёл Дюрант. Будет ли ещё один такой подарок судьбы? Шансов, если честно, не очень много.

В остальном - снова придётся рассчитывать на гениальные ходы от Боба Майерса. Он уже несколько раз проворачивал интересные штуки, теперь же придётся это дело поставить на поток.  

 Это лето будет для многих определяющим. Кто-то с удовольствием активно будет искать на рынке Порше и Ламборджини. Кто-то снова решит, что подержанный Фольксваген - это конечно не премиум-класс, но всегда можно подлатать немного - и снова в путь. Ну а Майерсу, судя по всему, предстоят супер войны на свалке, выйти из которых победителем будет практически нереально. Но и в Уорриорз вплоть до 2015 года не верил примерно никто.

Почему бы не сотворить ещё одно чудо?