3 мин.

Вайсфельд как главный враг «Салавата Юлаева»

Вчера уволили Захаркина и каждые 5 минут после официального объявления в сети стали появляться тексты и интервью Вайсфельда и самого Захаркина на эту тему. Я вообще поражаюсь стойкости ИВЗ, который раз 5-6 подряд повторил одно и то же нескольким разным СМИ.

У меня, конечно, не было сил осилить это всё, но кое-что я прочитал и пара вещей меня по-настоящему поразила.

В интервью Советскому спорту Захаркин говорит о том, что СЮ проиграл информационную войну. Удары, нанесенные по СЮ в последнее время перечислить легко:

- игроки с пивом в Казани

- Капризов в ЦСКА

- разные фамилии на замену Захаркину

- недоверие Сведбергу со стороны игроков

Вроде бы все назвал. И вот смотрите, что получается. Пиво – это отдельная история. Про пиво написал Бизнес Онлайн, и это произошло случайно. Зайдите в соцсети к автору фоток. Он же сам там бухал сидел. Спьяну, может, и присочинил чего. Понятно, что раз издание казанское, многие решили, что это специальный наброс, но вы почитайте их вообще в целом. Они же регулярно и на «Ак Барс» срут. На следующий день после пива они выложили 7 игроков «Ак Барса» во втором матче. Я не верю, что фотки с пивом были сделаны с целью ударить по СЮ. С целью поднять себе трафик – да, но не с целью убивать СЮ.

Потом это нелепое сравнение со СКА, который вывел со стадиона Шевченко, написавшего про премиальные в 40 миллионов. Ну вывели. И что? Чего добились-то? Информацию не спрятали, Шевченко не угомонили. Что должен был сделать СЮ в ответ на фотки Бизнес Онлайна? Сжечь машину автору? Так это уже кто-то сделал в прошлом году. Не пускать Бизнес Онлайн на арену? Ну так кроме них про хоккей в Уфе пишут полторы калеки, я об этом ещё осенью говорил. Я просто не очень хорошо разбираюсь в таких вещах, но я не очень понимаю, чем СЮ мог ответить на эту ситуацию.

Дальше про тренеров. Вот тут очень любопытно. На Чемпионате выходит аналитический текст, в котором прямо заявляется. Идею с Майком Кинэном в качестве главного тренера СЮ предлагал Леонид Вайсфельд. Это что же получается? Выходит, Вайсфельд сам брал и раскачивал лодку, добиваясь того, чтобы она утонула, хотя она, испытывала проблемы, конечно, но, может быть, ещё и выплыла бы. Вайсфельд же вместо того, чтобы помочь ей, идёт к руководству и говорит: давайте назначим Кинэна. Идёт к журналистам и говорит: а напишите, что Кинэн может прийти в СЮ.

А если мы допускаем это, то отсюда можно предположить, что все остальные истории со ссылкой на неназванные источники также инициированы Вайсфельдом. В том числе информация про Капризова. Она, наверное, преследует ещё и другую цель – поднять общественную волну негодования и таким образом попытаться удержать Капризова в Уфе. Но ведь можно это было бы сделать и чуть позже. На следующей неделе, например.

Но Вайсфельд, видимо, делал всё, чтобы сезон закончился быстрее. Если бы Захаркин задержался на пару раундов в плей-офф, там бы, может, и травмированные вышли, и результат итоговый был бы более-менее приемлемым. Но тогда бы у Захаркина было больше шансов остаться, а Вайсфельда вполне могли напнуть.

Захаркин в интервью Советскому спорту говорит, что якобы про тренеров набрасывали из «Авангарда», где очень боялись встретиться с СЮ в плей-офф. Ничего не могу сказать. Просто в прошлом году СЮ был сильнее. И СЮ играл в плей-офф и с «Ак Барсом», и с «Авангардом». И не было никакой информационной войны. Почему же сейчас все стали так бояться ослабленного СЮ, что принялись атаковать его через прессу?

Я думаю, это реально Вайсфельд. Пока СЮ искал информационных противников извне, настоящий враг-червоточец сидел в кабинете прямо на «Уфа-Арене». Он делал всё, чтобы команда проиграла как можно быстрее. В долгосрочной перспективе это, может быть, и хорошо, но прямо здесь и сейчас это не тот метод, который можно было бы простить. И по уму, теперь бы выгнать и Вайсфельда тоже вслед за главным тренером. Но он, похоже, остаётся. Бедный СЮ.