В мемориз

Если в начале сезона мы проиграли 4 буллитные серии из 4-х, то в этой поездке все 2 свои победы мы добыли именно в буллитах. Оба раза для нас их выиграл Майоров. Даже забавно. Но, конечно, обидно терять одно очко, когда вели по ходу матча 2:0. В то же время мы и сами так отыгрывались, так что теперь испытали, каково это в обратную сторону.

Естественно, этот матч запомнится тем, что мы пропустили 3 на 5. Более того, это был именно тот гол, который перевёл матч в овертайм, то есть как раз и лишил нас этого очка. Это обидно, это говорит о том, что всегда надо играть до конца. Я думаю, и вы, и сами игроки, и вообще все, решили, что всё понятно, когда в конце третьего периода судьи дали «Адмиралу» это второе удаление. Кто ж знал, что всё так обернётся.

Вообще по уму, если бы у обеих команд на льду были топовые вратари, находящиеся в хорошей форме, то команды должны были бы 0:0 сыграть в основное время. А потом бы всё равно были буллиты. Я думаю, никто не станет спорить с тем, что мы оба своих гола забили из-за ошибок Бобкова. Понятно, бывают случаи, когда нападение изматывает вратаря, наносит ему 40 бросков и он всё-таки ошибается, потому что у него уже язык на плече и он не может не ошибиться. Мы же за весь матч бросили всего 23 и всего 4 за 1 период, который выиграли 1:0.

По голам, пропущенным Гавриловым, я бы не сказал, что он провалился, но в то же время эти броски не были неберущимися. То есть надо говорить о том, что Гаврилов не выручил. Как бы сыграл Сведберг – чёрт его знает, поэтому нельзя сказать, что мы не угадали с вратарём, Гаврилов сделал несколько классных сейвов. В любом случае я рад, что он сыграл матч. Всё-таки какое-то чередование у нас есть, не будет Сведберг играть снова 13 матчей до упора. Но в любом случае, если бы оба вратаря сегодня поймали всё, что могли поймать, команды бы сыграли 0:0.

У нас всё-таки сломался Дима Воробьёв, пока неизвестно насколько, но он в списке травмированных. Сыграли в 7 защитников, нет в этом ничего страшного, в Уфе, видимо, подключится к составу Петрищев. Воробьёв у нас играл в большинстве, теперь вместо него выходил Арзамасцев, что, в общем, неплохо. Захар в этом сезоне уже забивал в большинстве.

По ходу второго периода Захаркин опять начал пересобирать звенья. Капризов и Умарк постоянно оказывались друг с другом с различными центрами, в третьем звене опять играли три номинально крайних, а Черных сидел на лавке. Кстати, если у нас Черных, проводит за матч всего минуты 4, то, может быть, нам иногда можно пробовать Хрипунова снова центральным, как он играл в нескольких матчах на старте сезона. У него 45% выигранных вбрасываний, не бог весть что, но у нас и такого процента у многих нет.

Умарк продолжает своё падение вниз. Сегодня снова -2, и уже -9 в последних 6 матчах. Капризов прервал свою серию и выходя с Умарком тоже получил -2. По пропущенным шайбам сегодня к Умарку-то вопросов нет, но надо забивать, чтобы не было этих минусов, а не только в большинстве передачи собирать. Сегодня тем более и их не было. Мы видели это выдающееся большинство 5 на 3.

Теперь команда возвращается в Уфу и традиционно в таких случаях, мы надеемся, что команда сможет как-то перегруппироваться. На выезде сделать это шансов намного меньше. Дома, может, кто-то из травмированных выздоровеет, а если нет, то можно из фарма в случае чего кого-то подтащить. Дома можно поработать над тактикой и схемами, что на выезде с постоянными переездами сложно осуществимо, ну и дома на этот раз у нас есть небольшая передышка, которая позволит восстановить силы и выйти из графика матч через день, включающего в себя поездку на Дальний Восток.

У нас ближайший матч с «Авангардом» и это должно быть интересно.