9 мин.

Трансферное субъективное

Последние два матча с Халом и Норвичем отчетливо показали, что проблем у МЮ много и проблемы эти, хотя бы частично, надо решать не летом, а в это трансферное окно. Проблемы с составом были еще в прошлом сезоне, иначе как объяснить расстановку, в которой центрофорвард Уэлбек играет на фланге, туда же отправляется один из лучших АПЗ мира Кагава, а главный забивала МЮ последних лет вообще играет опорника?

Дэвид Мойес в своих схемах пробовал ставить этих футболистов как на свои родные позиции, так и на те, куда их ставил Фергюсон. И если на Уэлбека, перевод на острие атаки, повлиял в положительную сторону, то на Кагаву он не повлиял вообще никак, и японец остается лишь тусклой тенью себя времен Дортмунда. Что касается Руни, то в последних матчах он всё так же отходит в опорную зону и начинает атаку из глубины. Связано ли это с временным отсутствием Каррика и Феллаини, или Мойес, после серии неудачных матчей, решил воспользоваться тем приемом, который принес победу Фергюсону в том году, не ясно.

 

Вратари:

Пожалуй единственная позиция, к которой нет вопросов. Де Хеа играет потрясающе,  на 70% именно он вытянул последний матч с Норвичем. Его игра на выходах заметно улучшилась, хотя и сейчас далека от идеала, а на ленточке испанец по прежнему великолепен.

 

В такой ситуации непонятно чего ждет Линдегор, датчанину нужно или идти в аренду, или искать новый клуб. Также в ближайшем резерве есть молодые воспитанники клуба Бэн Эймос и Сэм Джонстоун.

 

Защита:

В защите все не так плохо, как многим может казаться, а на позиции фуллбэков так и вообще отлично. Слева, по-моему мнению (тут же все субъективно, да?), один из лучших игроков прошлого сезона - Патрис Эвра. Пэт конечно уже не молод и бывает ошибается, но количество полезных действий просто огромно.

 

Сильно надеюсь что этот человек будет играть за дьяволов как можно дольше. Что касается его дублёров, тут не все так радужно. Бюттнер очень много суетится, довольно часто ошибается, ну и как уже многие подметили, голландец больше тяготит к атаке, чем к обороне, а Фабио прочно осел в молодёжной команде. На правой бровке человек, к которому претензий можно предъявить минимум - Рафаэль Да Силва. Там же могут играть и номинальныq хав Валенсия, а также Смоллинг с Джонсом, хотя все же их основная позиция - центр обороны. И именно эти два человека видятся мне основными ЦЗ клуба, в то время как Фердинанд начал привозить кучу голов и кажется что его былая форма больше никогда не вернется, Видич, настолько хрустальный, что ван Перси выглядит человеком-камнем на его фоне, а Эванс хоть и прогрессирует с каждым годом, но все еще играет нестабильно, правда стоит сказать что и у него бывают удачные дни.

Полузащита:

Полузащиту можно условно разделить на оборинительную и атакующую часть. И если с второй еще все более мнее прилично, то у первой серьезные проблемы. Самая главная - отсутсвует хороший опорник, который мог бы разгонять атаки из глубины. Купленный Феллаини пока что запомнился только пешыми прогулками по полю и вот такими финтами

Флетчер еще очень далек от былой формы, Клеверли больше бегает вокруг мяча, чем начинает атаки, Андерсон (тот что на заглавном фото, да) настолько ужасно играет, что лучше бы этого вообще не видеть, а Гигзу 40 лет. Единственный кто своей игрой заслуживает хотя бы положительные отзывы - Майкл Каррик, но долгое отсутствие из-за травмы совсем не пошло ему на пользу, что было видно в последнем матче с Норвичем, где центр поля у МЮ полностью отсутствовал. Единственный лучик надежды - играющий в аренде в Уигане Ник Пауэл. В прошлом сезоне он сыграл помоему всего несколько матчей за основную команду, причем в первой же отметился голом, но потом Фергюсон перестал ставить его даже в заявку. Хотя в Уигане Пауэлл и играет в основном атакующую роль (и забивает вот такие голы), он так же может сыграть и центрхава.

Что касается атакующих полухзащитников, то тут все более-менее хорошо. Фланги перегружены футболистами, на правом фланге кажется набрал свою былую форму Валенсия, а на обоих феерит Янузай.

А еще есть немного сдавший в последнии годы Нани, и еще не раскрывшийся Заха. Тут же могут сыграть и Кагава с Уэлбеком. Стоит сказать еще об одном вингере - об Эшли Янге. Такого количетва неточных кросов и угловых я не видел ни у одного флангового игрока, даже Эванс умеет играть вот так:

Несмотря на один неплохой матч, с Вест Хэмом, Янг в паре с Андресоном - основные кандидаты на продажу. 

Позиция АПЗ - вторая, после вратарской, к которой нет вопросов. Тут 100% играет и должен играть лучший игрок МЮ последних сезонов - Уэйн Руни. В ближайшей перспективе сюда же можно наигрывать Янузая, который очень хорошо смотрелся в роли "десятки", также в аренде у Бирмингема находится Джесси Лингард, лучший игрок предсезонного турне Юнайтед.

А вот Кагава к сожалению не вписывается. Сколько в прошлом сезоне ругали Фергюсона за то, что тот ставил японца на фланг, но вот в этом сезоне у Кагавы была уйма шансов проявить себя на родной ему позиции, но увы, в Дортмунле он смотрелся гораздо лучше, а в МЮ у него абсолютно ничего не получается, и как не прискорбно, считаю что японцу нужно искать новый клуб.

Нападение:

Пока Робин ван Перси лечит свои травмы, внезапно начал раскрываться не Хавьер Эрнандес, как многие могли бы ожидать, а Дэни Уэлбек. Будучи воспитанником клуба, Дэни всегда был на некотром привелигированным положении в Юнайтед и только сейчас он начал это положение заслуживать. Тренерская ли это залслуга, или внутри Дэни что-то прорвалось, нельзя не признать, что работа, которую Дэни проделывал на поле, невероятно огромна, и работа эта дала свои плоды. Пусть он и не забивал голы, что кстати довольно не просто играя на позиции вингера, но никто не мог упрекнуть его в недостаточном усердии и лени.

Что касается мексиканца, Эрнандес кажется стал заложником постоянного сравнения с Оле Гунар Сульшером. Игры в которых он начинает с первых минут - мягко говоря провальные. Да и не сказать что даже выходя на замену Чичарито что-то добавляет в игру Юнайтед. Конечно можно пенять на недостаток острых передач на него и общий недостаток плеймекров в команде, но статистика говорит о том, что Эрнандес на данный момент только четвертый форвард команды.

Трансферные слухи:

Лейтон Бейнс, Фабио Коэнтрау и Люк Шоу

Пожалуй о позиции левого фулбэка слухов больше всего. В основном, конечно, говорят о Бейнсе и Коэнтрау, по слухам обоих Мойес пытался так или иначе заполучить еще летом, но, что называется, не срослось. Трансфер Бейнса кажется не очень логичным, да, англичанин очень хорош, но он всего лишь на пару лет моложе Патриса. С этой стороны лучшим вариантом было бы заполучить защитника "Святых". В любом случае, кто бы не перешел, перед Мойесом встанет вопрос "Что делать с Бюттнером?".

Йоан Кабай, Хаби Алонсо

Два опорника, игра которых не может не завораживать. Француз выглядит более реальной целью, он моложе, он не заигран в еврокубках в этом сезоне и у него нет скаузерного прошлого :). С другой стороны, карьера Алонсо пускай и на закате, он все еще остается одни из лучших опорников мира и такое усиление, пускай и временное, сейчас Юнайтед будет очень кстати. Расставить приоритеты между этими двумя футболистами очень сложно, надо брать обоих)

Илкай Гюндоган

Наверное можно было бы определить его к прошлым двум футболистам, но по-моему немец/турок играет слегка на другой позиции. Определенно, его трансфер добавил бы мысли в созидательной части. 

Марко Ройс, Уэсли Снейдер, Коке, Росс Баркли

Пожалуй самые сомнительные слухи ходят об этих футболистах. Если немец - это прямой конкурент Янузаю и Янгу и наверное можно допустить что Янга продадут, а Янузая (ну только попробуй, Мойес!) посадят на скамейку, то три последних - играют на той позиции, где сейчас находится Руни. Пойдут ли они в МЮ, зная что скорее всего сядут на скамейку? Лично я сомневаюсь

 

Мне бы хотелось увидеть трансфер Люка Шоу и Сотона, и кого нибудь из пары Кабай-Алонсо. Так же не будет лишним подписать еще одного ЦЗ и например Ларса Бендера в опорную зону. Но это все только мысли, а тем временем наш тренер на вопрос о трансферах в зимнее окно сказал: "I'm not sure it's a brilliant month to do business but we'll be looking, like everybody else."

Пожалуй на этом первый пост стоит закончить, я не стал писать об Эфертоне Рибейро, т.к мало о нём знаю, и о совсем сомнительных трансферахЮ типа Фалькао, Педро и тп. Прошу сообщать о найденных ошибках в текстах и всех с уже почти наступившим Новым Годом!

 

P.S Ну и :)