10 мин.

Колумбия, Хамес Родригес = самое крутое лето в моей студенческой жизни

2014 год. Лето. Студенческие каникулы.

Каждый день в 6 часов вечера я хожу на турник возле Домбаровской школы № 1, качаюсь на турнике и брусьях.

Примерно в 10 часов вечера ежедневные прогулки с моими друзьями: Андрей Кутько, Аскар Бекбергенов, Максим Пойманов.

В июне-июле 2014 года у бывшей девушки Андрея Кутько  и по совместительству моей одноклассницы – Тани Зоткиной, мама уезжает отдыхать в Крым и мы, каждый вечер сидим у нее культурно дома. Кроме нее, в квартире были еще девушки, с одной из которых, у меня тем летом, завернулся краткосрочный роман.

Время час ночи, и я попросил ее включить телевизор, поскольку в это время, шел Чемпионат мира по футболу 2014 года в Бразилии. Усевшись на диван, мы с Андрюхой Кутько начинаем просмотр.

Четвертьфинал: Бразилия – Колумбия.

Колумбия в вишневой форме, Бразилия в традиционной желтой.

Бразилия побеждает со счетом 2-1, но Колумбия показывает  очень достойный футбол, выбив до это по пути, хороших фаворитов турнира.

Тот матч запомнился большими насекомыми на футбольном поле, а также, слезами одного молодого парня, лучшего игрока турнира  и по совместительству автора самого красивого гола на том Чемпионате. Имя этого игрока – Хамес Родригес.

Кроме данного матча, в памяти отложился финал того турнира: Германия – Аргентина, который мы смотрели почти всем районом на летней кухне Аскарика Бекбергенова.

Учитывая нашу компанию в виде Андрея, Тани и ее подруг, а также вспыхнувшую звезду в лице Хамеса Родригеса, больше всего на том Чемпионате мира мне запомнился именно Хамес и его сборная Колумбии, которые полностью ассоциируют данный турнир с незабываемым студенческим летом 2014 года.

Принимая во внимание данные ассоциации, речь пойдет именно  о сборной Колумбии и ее лучшем игроке и открытии того турнира – Хамесе Родригесе.

На мировом первенстве 2014 года сборная Колумбии своей игрой очаровала любителей футбола во всём мире.

Колумбийцы попали на мундиаль впервые с 1998 года, поэтому вполне естественно, что в их составе не было ни одного футболиста с опытом участия в чемпионатах мира.

А так команда подобралась вполне боевая. Основной голкипер сборной 25-летний Давид Оспина представлял «Ниццу». В центре обороны выступали два представителя Серии «А» Кристиан Сапата из «Милана» и Марио Йепес из «Аталанты». Последний, несмотря на свои 38 лет, находился в отличной форме и являлся капитаном команды.

Представительно выглядели и фланги обороны в лице Хуана Суньиги («Наполи»), Пабло Армеро («Вест Хэм») и Сантьяго Ариаса («ПСВ»). Большой выбор у тренерского штаба был и в средней линии: Карлос Санчес представлял «Эльче», Абель Агилар – «Тулузу», Хамес Родригес – «Монако», Хуан Куадрадо – «Фиорентину» Фредди Гуарин – «Интер», Хуан Кинтеро – «Порту». Еще был Александр Мехия, который выступал в Колумбии за «Атлетико Насьональ».

А вот атаке были проблемы. Главный бомбардир команды Радамель Фалькао (9 голов в отборочном турнире) из-за травмы на чемпионат мира не поехал. В принципе, выбор форвардов был неплохой: Теофило Гутьеррес («Ривер Плейт»), Виктор Ибарбо («Кальяри»), Карлос Бакка («Севилья»), Адриан Рамос («Боруссия» Д), Джексон Мартинес («Порту»),    вот только до уровня Фалькао никто из них не дотягивал.

Сильная сторона колумбийцев заключалась в их тренере.  Эту команду создал аргентинец Хосе Нестор Пекерман. Он знал сильные  и слабые стороны каждого своего подопечного, и верил в футболистов.

Что касается жребия, то он получился неоднозначным. С одной стороны, в группе не было явного фаворита, команды из элиты мирового футбола,  с другой – все сборные были практически равны и у каждой были свои козыри.

Групповой этап

Колумбия – Греция 3:0.

Колумбия – Кот д’Ивуар 2:1.

Колумбия – Япония 4:1.

Но на деле колумбийцы оказались на голову сильнее.  Сначала они разгромили сборную Греции (голами отметились Армеро, Гутьеррес и Родригес), затем по делу обыграли команду Кот д’Ивуара. Счёт открыл Хамес Родригес, Хуан Кинтеро забил второй мяч,  африканцы усилиями Жервиньо лишь сократили отставание.

Уже после двух туров колумбийцы обеспечили себе первое место  в группе, и во встрече с японцами Пекерман дал поиграть нескольким резервистам. На итоговом результате это не отразилось – 4:1. А в конце матча тренер колумбийцев позволил себе красивый жест, выпустив на поле 43-летнего голкипера Фарида Мондрагона, который стал самым возрастным футболистом в истории мундиалей.

Главным открытием всего группового этапа стал 22-летний полузащитник Хамес Родригес. За год до чемпионата мира Монако» заплатил за его переход 45 миллионов евро. Тогда многие задавали вопрос: «За что?». На мундиале Хамес всем продемонстрировал, за что, а по его окончании подписал контракт с мадридским «Реалом».

1/8 финала

Колумбия – Уругвай 2:0

Родригес и стал главным героем матча с Уругваем. На 28-минуте он открыл счет великолепным дальним ударом, и этот гол был признан лучшим на мундиале.

А в начале второго тайма Хамес завершил комбинацию своей команды, отправив мяч в сетку с линии вратарской. Вообще, вместо ожидаемого упорного поединка зрители увидели очередную уверенную победу сборной Колумбии.

1/4 финала

Колумбия – Бразилия 1:2

Звучит странно, но накануне четвертьфинала против хозяев колумбийцы считались чуть ли не фаворитами пары. Уж слишком натужно шла сборная Бразилии по турнирному пути. Но сборная Колумбии в этой встрече была не похожа не себя и выглядела бледно.

На мой взгляд, колумбийцы просто испугались соперника и не верили в себя. Все-таки опыт и психология много значат в футболе. А исход матча решили центральные защитники хозяев – Тиагу Силва забил головой после розыгрыша углового, а Давид Луиз – великолепным ударом со штрафного.

За 10 минут до конца матча Хамес Родригес с пенальти один гол отыграл, но на большее колумбийцы не сподобились.

Но все равно результат превзошёл все ожидания, и футболисты сборной Колумбии вернулись домой героями.

Хотелось бы отметить, что главным открытием того турнира был никому практически до этого неизвестный футболист Хамес Родригес.

Хамес Родригес – это один из самых лучших атакующих футболистов современности, его по праву считают ярким представителем уходящего в небытие (увы) амплуа «чистой десятки».

Хамес Родригес родился в колумбийском городе Кукута. При рождении его нарекли Джеймсом в честь киногероя Джеймса Бонда, но сам Хамес почему-то не взлюбил это имя, предпочитая представляться на испанский манер. Его отец – Уилсон Родригес был профессиональным футболистом,  но родители развелись, когда Хамесу было 4 года.

С этого же возраста маленький Родригес стал заниматься в футбольной школе «Энвигадо», клуба из одноименного города, куда его мать переехала после развода.

Учитывая, что мои ассоциации датированы 2014 годом, речь пойдет только о его карьере в «Монако», где они играл на дату выступления на том Чемпионате мира.

«Монако» 2013-2014

Летом 2013 года «Монако» заплатил за переход Родригеса 45 миллионов евро. Тогда все посчитали эту сумму завышенной, однако Хамес полностью оправдал вложенные в него средства, более того, клуб неплохо заработал  на нем через год.

Но обо всём по порядку. Монегаски только что вышли в Лигу  1 и российский владелец клуба Дмитрий Рыболовлев значительно усиливает команду. Центр поля укрепляет одноклубник Родригеса Жоау Моутинью и бразилец Фабиньо, в атаке планируется использовать партнёра Хамеса по сборной Колумбии Радамеля Фалькао Гарсию, за оборону отвечают ветераны Рикарду Карвалью и Эрик Абидаль.

Удивительно, но под руководством Клаудио Раньери эта разношерстая компания заиграла так, как будто выступала вместе не один год. В чемпионате Франции «Монако» стал вторым, Хамес Родригес отвечал за организацию атакующей игры, продемонстрировав при этом и свои бомбардирские способности – в 38-ми матчах он забил 10 голов.

А после великолепного выступления Родригеса в составе сборной Колумбии на чемпионате мира 2014 года его контракт выкупил мадридский «Реал».

Интересные факты

В детстве Родригес страдал от заикания. До настоящего времени  он пользуется услугами логопеда. Из-за этого футболист редко дает интервью.

Хамесу Родригесу принадлежат два рекорда чемпионата Аргентины: он самый молодой легионер, выходивший на поле и забивавший в этом турнире.

Хамес Родригес основал в Колумбии благотворительный фонд, делами которого занимается его мама.

Уже будучи профессиональным футболистом, Хамес Родригес заочно получил профессию инженера.

Хамес обожает смотреть баскетбол, а его любимым игроком является Леброн Джеймс.

Благодаря своей популярности и внешности, Хамес Родригес востребован у рекламодателей. Ему приходилось рекламировать белье  мужчин, парфюм, зубную пасту и многое другое. Кроме того, Родригес является официальным лицом компании «Adidas».

Спасибо Los Cafeteros (Кофейщики) за тот прекрасный турнир. Колумбия, Хамес Родригес = самое крутое лето в моей студенческой жизни.