4 мин.

Почему покупка Бейла будет ошибкой для Реала

  На этот текст меня вдохновил интереснейший экономический разбор многоуважаемого Vikt08 насчет маркетинговой составляющей перехода Бейла в Реал по сравнению с переходами Дэвида Бекхэма и Криштиано Рональду. Так что, прежде чем прочитать мою писанину, познакомьтесь с данным текстом. Он стоит того, что бы представить себе ситуацию со всех сторон. Разумеется, я не настолько сведущ в футбольной экономике, что бы так же украсить свой текст диаграммами и наглядной статистикой, так что я просто приведу свои мысли, почему ставка Реала на Бэйла, как на новую медиа-звезду не оправдает себя.

Bale
  • Причина первая.

  Бэйл еще не так раскручен как Бекхэм или Рональду. Потенциал, который явил миру новый «Валлийский волшебник» еще не «переварен» английским журналистами, задача которых и была сделать из Бэйла «конфетку». И тут сложно сказать, то ли медиа-пространство Англии опоздало с полноценной раскруткой Бэйла, то ли Реал поспешил и покупает еще не готовую мировую фигуру, но факт налицо. При вопросе, кто самый знаменитый футболист более вероятно услышать имена Месси, Неймара, Рональду, чем однозначный «Гарет Бейл». Даже в Англии есть звезды знаменитей его.

  Английская пресса только-только начала кампанию по превращению валлийца в лицо АПЛ. Начала, но процесс еще не завершен. Он этим летом стал лицом английского футбола в США, а поклонников Шпор в мире в разы меньше чем у МЮ (именно оттуда Реал купил своих главных медиа-звезд Бекхема и Рональду). Теперь же Гарет Бэйл станет известен не своей футбольной гениальностью, а своей огромной ценой. Отсюда и негодование в интернете и в устах Херардо Мартино. Насколько помню, в прессе не была такого безумства по поводу цены Криштиано Рональду (все понимали что переходит действительно лучший футболист мира), и уж тем более про цену Бекса (всего то за 23 миллиона).

  • Причина вторая.

Бэйл

  Бэйл еще ничего не выигрывал. Как бы ни гениально играл наш герой, но всех его стараний хватило лишь на два подряд 5-х места в АПЛ, а единственный сезон в ЛЧ его команде достался стараниями других игроков. Если при переходе Бекса, Реал в футбольной составляющей, получал одного из лучших полузащитников мира и многократного чемпиона своей страны, если при переходе КриРо это была звезда номер один во всем футболе и обладатель Золотого Мяча, то теперь Реал хочет отдать 100 миллионов просто за лучшего игрока в Англии за последний сезон, по всем версиям. И все. Говоря «Гарет Бейл», ни я, ни кто нибудь другой не представляет себе чемпионств, голов в финале, драматических серий пенальти или еще чего нибудь в таком роде, что окружило бы нашего героя ореолом победителя. Бейл великолепен, Бейл гениален, но он еще ничего не выиграл. А Реалу нужны только победители. И это давний исторический факт.

  • Причина третья.

  Бейл не красавец. Если рассматривать покупку Бейла как маркетинговый ход, то...

  Нет, лучше так - представьте себе лица Бекхема, Рональду и Бейла. Представили?

Bale

  И кто тут лишний?

  Понимаю, что смазливые мальчики не всем по душе. Но Бекхем являл собой не только просто красивое лицо, по которому сходили с ума японки, но и пример отличного семьянина. А теперешняя главная звезда Мадрида, опять же кроме красивого лица, имеет тело Аполлона и четыре года подряд на равных борется с Месси за мировое признание.

  Да даже Месси, не имея ни тела Рональду, ни лица Бекса заставляет всех полюбить себя за врожденную скромность и благодарность к бабушке.

И всему этому Бейл должен противопоставить только сердечки из пальчиков? Увольте...

  Если Реалу не требуется просто хороший футболист, а нужно новое лицо, которое заодно решит и множество финансовых задач, то Бейлу нужно что-то делать со своим лицом. И еще не забыть про уши.

  • Причина четвертая.

  Реал еще никогда не создавал своих медиа-звезд мирового масштаба. Даже среди собственных воспитанников не находилось достойных кандидатов. При глубочайшем уважении к Касильясу, Рамосу или, даже Раулю, должны согласиться, что все они великолепные игроки, но не "продавцы". Стратегия «галактокос» не подразумевала создания, а только покупку и эксплуатацию. И состав начала нулевых и теперешний отличается множеством звездных имен, но только бразилец Роналдо стал обладателем Золотого Мяча в 2002-ом, да и то благодаря игре за сборную Бразилии и победе в Чемпионате Мира.

  Перед Реалом стоит задача не только заплатить за некрасивого и нераскрученного игрока, которые еще ничего не выиграл, 100 миллионов, но и сделать так, что бы этот игрок стал мировой знаменитостью, завоевателем трофеев и брендом.