6 мин.

«Вильярреал» - «Реал Сосьедад». Разбор матча

Игроки «Вильярреала» вышли играть по схеме 4-4-2, где вся средняя линия состояла из номинально центральных полузащитников, поэтому при атаках схема напоминала 4-2-2-2, потому что Касорла и Форнальс поддерживали атаки, смещаясь в центр и превращаясь в центральных атакующих полузащитников, а Морланес и Касерес оставались чуть глубже, помогая в продвижении мяча на начальных стадиях атак, а, когда мяч доходил до финальной трети поля, один оставался страховать центр, а второй смещался ближе к флангу, чтобы помогать в контроле мяча.

Тренер «Реал Сосьедада» выбрал расстановку 4-2-3-1, причем на левом фланге вышел Мерино, большую часть карьеры игравший центрального полузащитника, а на правом фланге – Ойарсабаль, который тяготеет к смещениям в центр и включениям в штрафную вторым темпом. Следовательно, расстановка предполагала подключение одновременно двух фулбеков, для растягивания обороны соперника, пока команда пытается комбинировать в центре. Однако одной из причин неудачной игры «Реала» стало то, что активно подключался только один крайний защитник. Чаще это был Сальдуа. Из-за чего возникал дефицит возможных опций для передачи, и компактный оборонительный блок «Вильярреала» без проблем справлялся с атаками соперника. Подопечные Гаритано создали всего 0.4 xG за матч, из которых половина ушла на первый забитый гол, который стал следствием не командной игры «Реала», а индивидуальной ошибки защитника. Остальная половина была создана после подач с угловых (в этом компоненте сан-себастьянцы остаются грозной силой) и неопасных дальних ударов. Гаритано хотел сохранить стиль «Реала», основанный на владении мячом, но, дав указания подключаться только одному фулбеку, при наличии двух опорников, сделал схему неподходящей для длительных розыгрышей на чужой половине.

Игру «Реал Сосьедада» можно разделить на два периода. Первые примерно 30 минут – это попытки разыгрывать мяч от вратаря, встречать «Вильярреал» высоко на их половине поля и вступать в контрпрессинг сразу после потери мяча.

5-я минута, после потери мяча на фланге подопечные Гаритано вчетвером оказывают давление на Морланеса. Правда, из-за того, что Сальдуа неправильно расположился и не перекрыл направление передачи на Касорлу, «Вильярреалу» удалось сохранить мяч.

При начале атак Ильярраменди опускался в зону правого центрального защитника. Но оборонительная линия «Вильярреала» высоко поднималась, схема 4-4-2 позволяла перекрыть все варианты для короткой передачи, одному из двух форвардов оказывать давление на Ильярраменди, а второму контролировать вариант с переводом на центрального защитника на другом фланге.

Игроки «Вильярреала» разобрали игроков соперника, оставив заброс за спину единственным вариантом продолжения атаки. И так как они готовы к тому, куда направит мяч Ильярраменди, то уже в момент передачи разворачиваются для движения назад, и у соперника все равно не получается убежать.

В позиционных атаках у «Реала» мало что получалось. «Вильярреал» оборонялся компактным блоком 4-4-2, где тройка полузащитников смещалась в зону владения мячом, перекрывая как можно больше пространства на этом фланге. Четвертый полузащитник оставался шире, чтобы контролировать возможный перевод мяча на другой фланг.

Тройка полузащитников в желтой форме смещается на фланг, сжимая там пространство между линиями, Токо-Экамби контролирует передачу на центрального защитника, а Касорла страхует левый край на случай диагонали.

Из-под прессинга «Вильярреал» выходил при помощи новичка Токо-Экамби, который был невероятно подвижен и постоянно опускался чуть глубже, что принять длинную передачу и сохранить мяч для команды.

Сразу три игрока «Сосьедада» оказывают давление на защитника «Вилярреала», но Токо-Экамби опускается на свою половину поля, отклеившись от опекавшего его защитника, и дает партнеру возможность даже для надежной передачи низом.

Так как высокий прессинг «Реала» ничего не давал команде, кроме опасных атак на их ворота, потому что подопечные Кальехи раз за разом успешно выходили из-под него, в то время как активный оборонительный средний блок «Вильяреала» множество раз перехватывал мяч в центре поля и разворачивал быстрые атаки в переходах владения, благодаря своим быстрым и техничным форвардам, примерно с 30-ой минуты Гаритано максимально упростил игру своей команды, которая отошла в оборонительную форму 4-4-2: встречали соперника уже на своей половине поля, а атаки начинали дальними забросами, которые приходилось принимать Виллиану Жозе.

«Вильярреал» же, даже ведя в счете, продолжал выполнять изначальный план на игру. Полузащитники насыщали центр поля, чтобы атаковать через фланги. Оборона «Сосьедада» стягивалась в центр, чтобы не дать случиться численному перевесу соперника в опасной зоне, фланги раскрывались под подключения Педрасы и Марио. В основном предпочитали раскрывать левый фланг, под прострелы Педрасы, чьи атакующие действия в прошлом сезоне фактически оставили «Алавес» в Примере.   

Максимальное скопление игроков в центре поля, в то время как оба фланга остаются свободны. Прострелы будут опасны из-за того, что в штрафную успеют подключиться большое количество игроков в желтой форме.

Если же фулбеки «Реала» не смещаются в центр, то из-за высоких позиций своих фулбеков, «Вильярреал» получал свободные зоны для того, чтобы входить в штрафную через комбинации в центре.

Из-за большого количества игроков на чужой половине поля, «Вильярреал» не позволял сопернику опасно контратаковать, потому что после потери, сразу несколько игроков оказывались возле мяча, готовые вступить в отбор, а Морланес и Касерес, не подключавшиеся слишком высоко, контролировали центр поля.

Особенно печально для «Вильярреала», что их плюсы в игре им же косвенно и навредили. Потому что первый гол «Реала» пришел после того, как своим прессингом подопечные Кальехи вынудили Рульи безадресно выбить мяч в аут. Но именно после этого аута произошла ошибка Фунеса Мори, после которой забил Виллиан Жозе.

Второй гол – это отработанный в прошлых сезонах алгоритм, когда Виллиан Жозе опускается в глубину, и затем идет заброс на врывающегося в его зону Хуанми. Только Альваро был готов к этому забросу и должен был перехватывать передачу, но просто сыграл неуклюже, хотя мог отдать безопасный пас вратарю.

Что заслуживает особого уважения, «Вильярреал», даже организуя навал на последних минутах, не стал скатываться в простые забросы в штрафную, а игроки продолжали разыгрывать мяч, растягивая оборону «Сосьедада».

Педраса располагается у бровки, из-за этого один игрок «Реала» вынужден его опекать, создавая коридор между фулбеком и центральными защитникам. Токо-Экамби занимает позицию в полуфланге, давая Тригеросу возможность сыграть с ним в пас и, получив передачу, в касание направил мяч в свободную зону за спиной, в которую ускорился Тригерос.

Вывод

«Вильярреал» выглядел намного лучше соперника. Их план на игру работал: они создавали моменты у чужих ворот и в позиционных атаках, и в переходах владения, а активный средний блок обороны не давал футболистам «Реала» разыгрывать мяч, как те этого изначально хотели. Но две индивидуальные ошибки в обороне не дали команде выиграть в матче, где по созданным шансам они должны были побеждать с вероятностью 65%.