9 мин.

Не получилось

Старался я последнее время сократить вводные слова к заметкам о матче. Но в этот раз ну никак. В очередной раз убеждаюсь, что Спартак - отражение ситуации в стране в целом. И задержание болотными полицаями группы болельщиков Спартака после матча дублирующих команд в очередной раз подчеркнуло, что город на Неве сегодня олицетворяет всю мерзость и хамство государственного устройства. Видимо КоАП в Питере свой, и в нём есть статья "за неуважение зюбы".

А что собственно происходит? Почему сейчас? Почему вдруг к человеку, которому и играть-то осталось всего ничего, столько внимания? Почему к антизюбизму подключаются болельщики многих клубов, и даже питерские? Против чего шум? Против Зюбы игрока? Конечно нет. Были выпады против Жиркова, Быстрова, и игрока "некогда игравшего под номером 8". Вот Владик Радимов в очередном похмелье вспомнил старые обиды и поплакался прессе. Всякое было словом. Но как-то никто не шумел. Их можно. И зюбу-игрока было можно. Но бунт-то, и тут я согласен с Борзыкиным, совсем о другом. Он протию зюбы-символа. Такого же ложного как и большинство других навязанных символов современности.

Что зюба - совсем никакой игрок? Конечно нет. Есть его статистика в ЧР да и УЕФА по результатом отбора определило его место ближе к концу второй сотни игроков. Это не так плохо, быть в ТОП-200 игроков континента. Это можно сказать "выше среднего", хотя и на сотню позиций ниже чем Георгий Джикия. Но из всех щелей, из каждого поганого чиновничьего рта, из заполненных патриотической слюной пастей газпром-тв, отовсюду крайне осуждают нападение на "героя нации" который к тому же "тащил сборную" на ЧМ-2018. Вот серьёзно? На столько оруэловщина? Не тренерский штаб, который впервые в истории РФ заставил игроков команды дисциплинировано выполнять установки на игру. Не Игнашевич, который на столько сцементировал оборону, что за ним потянулись и Кутепов и даже "едущий с ярмарки" Кудряшов. Не Черышев, который прыгнул выше головы. Не Зобнин с его сумасшедшей статистикой. Именно зюба всё тянул?

Но нам, в лучших традициях, уже определили "героя". И агрессивная реакция связана с тем, что этого "героя" не принимают. НЕ подчиняются воле "хозяев жизни". Так ведь и правда, до чего угодно можно докатиться. Сегодня народ не хочет верить в то, что средний игрок с отвратительным бэгкраундом и характером - "герой нации". А там не захотят верить в заботу чиновников, чьи родители лечатся, а дети учатся и прожигают жизнь за границей. Волю болотно-газовой шайки принимать не хотят! Ату их! Это же экстремизм! Надо на 100 болельщиков нагнать именно отряд по противодействию экстремизму и всех завернуть! И всех к ногтю! Всех принутидь уважать зюбу, вилкова, миллера и вообще, "старшего брата", который разумеется мудрее и лучше знает. А значит можно назначать судей, которые за этот год только допустили больше ошибок, чем нормальный судья за всю жизнь. Ошибались-то они в нужную сторону. Можно шнуровать болельщиков, которые ничего не сделали. Подключать админрессурс и конечно пообещать закрыть ипотеку журналистам, которые итак заглатывают на зависть актрисам с порнхаба. Можно отбирать шарфы у болельщиков и даже "выключать" трансляцию. Оккупантам всё можно.

Матч таким образом сегодня выходит за рамки Премьер-Лиги. А его цена куда выше трёх очков. Иначе ничем нельзя объяснить наводнившие соцсети истории о том, что болельщики ЦСКА, динамо, Локо и других клубов, традиционно болеющие против Спартака сегодня куда менее склонны поддерживать фк газпром. Сегодня матч против хамства, лжи и подлости - то есть против всего, что олицетворяет сегодня квази-клуб на болотах.

Вперёд СПАРТАК!

Перед матчем

Состав не удивил. После руин и пепелища команда нащупала некоторую стабильность, и особого простора для манёвра до зимнего перерыва у неё нет. Только что провалившегося в психологическую яму Шюррле заменил Понсе, что вполне объяснимо. Надёжная оборона и быстрые контратаки - это главное, на что может рассчитывать Спартак. Физикой сегодня не взять, открытый футбол будет подобен самоубийству. И, вспоминая первый матч, контроль мяча - тоже пока не наш конёк.

Первый тайм

Спартак попытался захватить центр поля, но уже минуту спустя дал пробить по своим воротам. И через пол минуты ещё раз. Максименко был на месте. Но идея "захватить центр" остыла - мячом завладели газовики, хотя один хороший заброс на Понсе прошёл. Словом, начало было ожидаемое.

Игра шла предсказуемо, и "веселья" добавлял только комментатор, для которого что Себастьян, что Самуэль - всё едино. А между тем Самуэль Жиго пару раз за первые десять минут очень уверено "съел" и зюбу и Азмуна. Азмун же играл мерзенько - то Жиго толкнёт,то Максименко. Игра вообще проходила на половине Спартака, а попытки оторваться в контратаку блокировались, всё чаще при помощи нарушений.

Первый удар по воротам... вернее в сторону ворот местной команды предпринял как не странно Илья Кутепов, пробив метров с 35-37. А дальше возник реально опасный момент. Рома Зобнин обокрал защитника, отыгрался с Ларссоном и опасно прострелил, но только угловой. И тут же пошла ещё атака, завершившаяся очередным дальним ударом, но на этот раз пробил Бакаев и попал в створ. Зенит пытался продавить центр или правый фланг красно-белых, и всё же добился своего. Какая-то неуверенность при отборе, Максименко парировал удар головой но мяч попадает в упавшего Кутепова и счёт открыт. Для вида судьи "поговорили" но мяч разумеется был засчитан.

После гола мяч подержать не получалось. Болотные давили, а Спартаковцы, пытаясь выйти вперёд не могли отдать точный пас. Ни короткие ни длинные передачи не проходили. Желтую карточку получил Бакаев. Можно было бы даже сказать, что за дело, но вот в чём проблема - мгновением раньше Бакаева толкнули в спину. Правда тут должной принципиальности не было.

Спартаковцы двигались медленно, и ещё дольше принимали решения. Игру на себя начал брать Аиртон, который в скорости превосходил оппонентов. Но особо креативных решений ближе к штрафной он принять не мог, и помощи не было. Не получалось и в отборе. Что-то похожее на позиционную атаку получилось на 39-й минуте, когда красно-белые минуту держали мяч и попытались даже прострелить в штрафную. И тут же Спартак попытался снова покачать оборону Зенита, и получилось не плохо, но в штрафную войти никак не вышло. Бакаев взял ответственность на себя и пробил в створ - опасно но не слишком.

По итогам тайма выделить у Спартака особо некого. С августа не поменялось главное. Команда не готова к сезону и в декабре уже играть не может. Движение идёт очень медленное, и игроки не находят друг-друга там, где должны отдавая зачастую неопрятные, а иногда и вовсе дикие передачи. Старались и Бакаев и Аиртон и, какое-то время, Зобнин. Но результата нет.

Второй тайм.

На вторую половину команда вышла неожиданно изменив схему. Что-то надо было менять в игре но пока за Доменико таких ходов замечено не было. Мельгарехо сменил Кутепова и Спартак, перестроившись на игру в 2 центральных принялся атаковать. Видимо решили пойти ва-банк.

Третья минута тайма принесла сюрприз. Спартак пытался уйти в быструю атаку но Оздоев грубо прервал эту попытку и получил вторую желтую. Новая агрессивная модель как нельзя кстати.

Но первым, в новых условиях, отличился Максименко, сыграв головой за пределами штрафной. Вообще Спартак попытался прижать соперника но был близок к тому, чтобы зевнуть контрвыпад, но на высоте в подкате был Джикия.

А Тедеско продолжил перекраивать игру и заменил Аиртона на Шюррле. А Мельгарехо тем временем оправдал свой выхад выдав удивительно точную и красивую передачу на Ларссона но Джордан не сумел её распорядится. Следующий же пас в штрафную и игру головой выигрывает Понсе - ШТАНГА!!! И снова передачу делал индеец. Первые 10-12 минут тайма Спартак доминировал, нагружая центральную зону и левый фланг.

Настоящие "кружева" крутили Умяров, Мельгарехо и Шюррле на левом фланге. И тут очень много зависело от того - дожмут ли красно-белые или пропустят контратаку. Сигналы к этому тоже были, но Джикия был уверен. За что и начал отхватывать от Азмуна, который продолжил начатый в первом тайме фестиваль "игровой грубости".

Спартаку в этот период очень мешали не точные передачи. Как-то расслабились ребята мнимым игровым преимуществом и стали чуть "не додавать". Умяров, Шюррле, Зобнин в простых ситуациях принялись отдавать мячи сопернику. Но владение мячом оставалось за Спартаком и скорость была если не высокой, то всё же выше чем в первом тайме. Однако и контратаки фк газпром стали возникать чаще. Снова в игре появился Максименко, отыграл и ногами с защитником и на дальний удар "за шиворот" среагировал. И удар головой обиженного героя нации поймал.

Атаки же Спартака шли без ворот. И Доменико Тедеско решил ещё усилить атаку. Но выпустить решил не Тиля. На бровке замаячил Жано. Удивительный игрок, который в каждой своей игре последние годы делает ОДНУ тонкую и умную передачу и потом отсутствует на поле. На эту передачу и расчёт?

Спартак снова бросился атаковать и добился желтой карточки. В следующем матче не будет ни Жиго ни Кутепова, а значит игра будет в 4 защитника.

Красно-белые между тем восстановили владение мячом но атаковать старались с флангов и вели игру через навес иногда перемежая их дальними ударами. Войти в штрафную или дать пас под удар не выходило. Проблема всего сезоне - последний пас - так и не решена. А огрехи в обороне стали всё более явными. Модель в 4 защитника с одним опорником команда понимает хуже. Да и использовать лишнего команда почти перестала, увлекшись индивидуальными действиями.

Нажать на последних минутах тоже не получалось. Зенит владел мячом, был цепок в отборе и к воротам индивидуалистов не подпускал используя перехваты и убегая в контратаки. Так и доходили по полю. Шюррле и Жано - замены провальные. А за стычку Мельгарехи и Жано в центре поля их обоих надо из команды гнать. Я очень позитивно отношусь к индейцу, но это не допустимо. Про Жано и говорить нечего.  Минус 2 паспорта.

После матча

Собственно ничего удивительного не случилось. И даже на судей пенять не хочется. Не готовый к сезону Спартак смог взорваться на 10-15 минут, а матч всё же 90.

Сегодня мерзость победила. Не сказать, что заслужено, но кто забивает голы, тот и побеждает. Ещё один матч и пора на перерыв. А убогие жители болот могут сегодня потешить своё уязвлённое эго. Пусть им.

Спасти сезон невозможно, но очень важно посмотреть, как будут играть эти же игроки подготовленные физически и сыгранные.