Начали за здравие или путеводитель по сливу

Взглянув на состав

Сидя на трибуне листал FaceBook и наткнулся на состав. Сначала, как и все - закипел. Но позже пришло понимание. Рассказов и Джикия - не отдыхали - играли в сборной. А скоро Ренджерс. Так что замены в обороне понятны. Ерёменко? Так треугольник Ерёменко-Зобнин-Фернанло ожидался больше месяца как некая панацея. Пугала несыгранность защитников, но с другой стороны - Зе и Луис в паре! Именно так они действовали в лучшие для Спартака моменты. Верим ведь, в команду...

Впрочем что-то не так в команде и вокруг. Третий домашний матч подряд барахлит оборудование стадиона. Для кого-то это может и блохоискательство, а как по мне - выглядит вредительством. Не помню такого, чтобы на Арене срывались ролики, свистели колонки и т.д. А тут это просто стало нормой. И "не те" ворота в первом тайме тоже немного покоробили...

А вот и первый тайм

Зе и Луис на первых же минутах оправдали ожидание, разыграв не плохую комбинацию. Вообще команда начала активно и гол, забитый в комбинации Ерёменко-Луис-Зе оставлял надежду на хороший результат. Играли с запасом, всерьёз не зевали. Жаль только, что первые два действия были для Луиса последними адекватными в этом матче. Дальше были ошибки, обрезы и желание взять штурмом 8 ног сразу.

Что касается ответного гола туляков - логичным он не выглядел. С С115 было трудно оценить, был ли пенальти. Но вот оффсайд с моего места был вполне явным. Оставим в стороне решение судьи, равно как и подвиг Максименко - 1:1 и только это имело значение.

Команда немного стушевалась но быстро взяла себя в руки. Фатализма в действиях не было, острые атаки продолжались. Открывался Зобнин, боролся Зе, пытался что-то придумать Ерёменко. Даже Комбаров пару раз повёл себя "как взрослый", видимо всячески стараясь показать что "он не такой" и в дубль не хочет. Гол выглядел логичным. 2:1 - едва ли не первый в этом сезоне спартаковский гол "в раздевалку" и ожидание достойного второго тайма. Все предпосылки были.

Что это было?

Первые полторы минуты второго тайма показалось, что вышла другая команда. Ноль разума в движениях, глупые передачи поперёк поля и назад и пустота на фланге. Как результат - гол. И вот тут ожидалось, что будет проявлен характер. Тот самый, спартаковский. На котором я вырос... Но у этих ребят нет характера. Или есть цель. Цель - не играть, потому что ничем иным объяснить вот такую деградацию НЕЛЬЗЯ.

Наверняка эта цель есть не у всех. Достаточно 3-5 человек. И Зобнин к примеру может бутсы до колен стереть, но игры не будет. На фоне этой импотенции даже Петкович смотрелся боевито и нахраписто. Правильно, его и так держат за клоуна, уж его посвящать в планы по сливу игры не стали. Вот и "засиял" Марко.

Развал игры призваны были предотвратить "молодые таланты" и "думающий игрок" из Алжира. Но не смогли. Хани, встав на место Ерёменко показал, что даже растренированный после дисквалификации Роман куда умнее, а молодёжь играла в ФНЛ. И знаете - я помню Ярцевский пионеротряд и всегда рад молодым ребятам в команде. И у Ярцева тоже не всё было гладко. Но я уже готов открывать движение "НЕТ ЛОМОВИЦКОМУ". Я понимаю, почему в основе Максименко и Рассказов. Догадываюсь, зачем подтягивают Мамина, Тимофеева и даже Игнатова, хотя сегодня он был как нетрезвый лось. Но Ломовицкий... я даже не могу говорить о "молодом таланте, которому надо адаптироваться" - это просто какое-то суетное нечто, которое получив мяч - БЕЖИТ...

Впрочем, винить их особо не в чем. Команда хотела проиграть и проиграла. Таких целей мы добиваться умеем. У нас нет характера и профессионализма, но зато есть умение плавить игры против соперника, который вовсе не играет в футбол. Я никогда не ругался на любимую команду, когда не получалось побеждать. Но не принимаю НЕЖЕЛАНИЯ побеждать.

Тройное поражение.

В этой игре было несколько проигравших. Была команда, которая третий раз подряд проиграла дома и упустила второй шанс приблизится к лидеру. Вообще не помню, когда мы столько проигрывали дома. Но ещё одно поражение потерпели мы - болельщики. Простите - но такое я видел первый раз. МЫ ПРОИГРАЛИ В ПОДДЕРЖКЕ. Свыше 30 тысяч красно-белых фанов за весь матч всерьёз напомнили о себе раза 2-3. Почти всю игру были слышны заряды Туляков. А наши - нет... И это поражение всех показательнее.

Вообще мне кажется, что настал психологический момент побеседовать. Болельщикам с командой. А ЛАФ-у с "менеджментом" клуба. Поездка в Тарасовку мне представляется сегодня очень важным шагом. Потому как если у кого-то нет характера, то надо ему подсказать, где его искать! Опыт есть.