6 мин.

World Curling Tour 2018/19: Неделя 4

Stu Sells Oakville Tankard

Женский турнир (26 команд). SFM: 7.2036

Команда Сидоровой здесь не играла, хотя изначально в списке участников значилась. На этой неделе им играть на Кубке мира - вероятно, в этом причина. Хотя команде де Круза, например, это обстоятельство сыграть здесь не помешало, но про мужчин поговорим ниже.

Единственной командой из топ-10 рейтинга здесь была Джейми Синклэйр, но американки выступили неудачно - одна победа, три поражения (формат тройной нокаут). Также не вышла в плей-офф команда Дарси Робертсон (тоже 1-3 результат). Не квалифицировалась в четвертьфинал и обновленная команда Бинии Фелчер (3-3).

Сетка плей-офф

Итак, первый выигранный турнир для новой команды Эйнарсон. Начали турнир они с поражения от швейцарской команды Елены Штерн, но затем выиграли семь игр. Как раз с той же командой Штерн им пришлось играть и в финале сетки В, где после трех эндов счет был 1-6. Но канадкам удалось переломить игру, выиграть три в четвертом энде, а Керри пришлось сделать для этого сложный и красивый бросок, который можно увидеть здесь. После седьмого Эйнарсон все еще проигрывала 6-7 и не имела хаммера, но смогла украсть два в восьмом. 

В плей-офф их было уже не остановить, полуфинал они выиграли со счетом 8-1, а финал 6-0 за пять эндов. Причем в финальной игре все камни были украдены.

Поздравляем!

Но обновленную команду Тиринзони тоже стоит поздравить с хорошей игрой и результатом. Да, финал не сложился, но до этого были пять побед подряд. Сильвана этот турнир любит, за предыдущие четыре года она здесь побеждала трижды.

Мужской турнир (26 команд). SFM: 6.9144

К сожалению, команде Алексея Тимофеева в плей-офф пробиться не удалось: три игры они выиграли и три проиграли. Дважды были сильнее голландцев (ван Дорп), и также обыграли китайцев (Ма), а проиграли трем швейцарским командам - Шволлеру, Гессу и де Крузу.

При этом де Крузу не удалось квалифицироваться в плей-офф, они проиграли в финале сетки С команда Скотта Макдональда из Кингстона, Онтарио.

Также не вышел в четвертьфинал и супер-ветеран Гленн Ховард.

Сетка плей-офф

Команда Эппинга выглядела фаворитом, но неожиданно проиграла в полуфинале. Удачное выступление двух молодых швейцарских команд выглядит как сигнал команде де Круза - расслабляться им явно не стоит.

Финал завершился со счетом 8-3. Поздравляем с победой команду Янника Шволлера! Янник - чемпион мира среди молодежи 2014 года.

HDF Insurance Shoot-Out

Женский турнир (15 команд). SFM: 5.3393

Предыдущие два года SFM данного турнира, проходящего в Эдмонтоне, был выше семи. Снижение показателя во многом вызвано сокращением числа участников, раньше играли 24 команды. Но уровень все равно был неплохим, так здесь играли все сильнейшие команды провинции Альберта. Единственной не канадской командой были россиянки, команда Алины Ковалевой. Они вышли в плей-офф, выиграв в группе три игры и одну проиграв.

Сетка плей-офф

В четвертьфинале у Ковалевой был хаммер в восьмом энде при счете 4-4 и преимущество последнего броска получилось реализовать. Хаммер был в восьмом энде и в полуфинале, но при счете 4-5. Однако и здесь получилось выиграть аж три камня. Интересно, что Силвернейгл россиянки проиграли в первой игре на турнире, смогли взять реванш.

У Шайдеггер был тоже непростой путь в финал. В игре с Кэри она выигрывала 2-0 после второго энда, проиграла три в третьем, но ответила четырьмя камнями в четвертом, еще один украла в пятом и довела дело до победы. В полуфинале Келси Рок выигрывала 6-5 после седьмого и имела хаммер, но Кэйси удалось украсть сначала в восьмом, а затем и в экстра-энде.

В финале после шести эндов счет был 4-4, в седьмом канадки выиграли два, а россиянки не смогли ответить тем же в восьмом. Но турнир, безусловно, прошел успешно для нашей новой команды, в которой так много знакомых нам лиц. Желаем дальнейших успехов!

А команду Шайдеггер с заслуженной победой, они также побеждали здесь в 2016 году.

Oberstdorf International Mixed Doubles Cup

Здесь играли 20 пар из 11-ти европейских стран, российских участников не было.

Сетка плей-офф

Итак, выиграли шведы - Йоханна Хелдин и Кристиан Линдстрем. Все победы в плей-офф им дались непросто, в финале при равном счете удалось украсть в восьмом энде.

Что на этой неделе?

Главное событие - первый этап Кубка мира, про него вчера был пост в блоге. Добавить к нему можно то, что, судя по всему, будет графика на Curlit. Конечно, это не видео, но все же лучше чем просто смотреть на счет. 

Что касается WCT, то там тоже пройдут несколько турниров и их обзор тоже непременно появится здесь.

Конгресс WCF

В Будапеште прошел очередной Конгресс мировой федерации. Главные его итоги таковы:

  • С сезона 2019/20 изменится формат чемпионата мира по дабл-миксту, там будут играть 20 команд, а не все желающие, как сейчас. 16 команд будут отбираться по итогам предыдущего чемпионата, остальные четыре места разыграны на специальном отборе. Это, безусловно, замечательно.

  • Отбор на чемпионаты мира 2019 среди женских и мужских команд пройдет в январе в Новой Зеландии.

  • Челлендж в американской зоне теперь будет проходить в октябре/ноябре, а не в январе.

  • В состав федерации принята первая африканская страна - Нигерия. Число ассоциаций-членов достигло 61.

  • Президент федерации Кейт Кейтнесс переизбрана на новый четырехлетний срок. Выборы были безальтернативными.

  • Сформулирована позиция WCF относительно доклада Макларена. Касательно кёрлинга не выявлено никаких достаточных доказательств нарушений антидопинговых правил во время Олимпиады в Сочи и никаких дальнейших разбирательств в этом отношении не будет.

Следующий Конгресс пройдет с 4 по 6 сентября 2019 года в мексиканском Канкуне.