2 мин.

Исторические игры на YouTube

Всем привет! Сейчас конец мая и в это время как раз пора было бы подводить итоги очередного сезона, но он внезапно и досрочно завершился из-за известных обстоятельств (надеюсь, вы все живы-здоровы?). К сожалению, в этом сезоне кёрлинг практически полностью прошел мимо меня, не было возможности смотреть игры, да и даже за результатами следил постольку-поскольку. Поэтому блог, увы, “умер”... Возможно, он все-таки оживет в следующем сезоне, но не обещаю.

А повод написать что-то появился, потому что в последнее время на YouTube появилось сразу два крутейших канала, где выкладывают игры прошлых лет. Расскажу про них, вдруг у кого-то тоже есть желание посмотреть на легенд прошлого.

Первый канал называется VHS Curling. Там уже порядка семи десятков видео и, надеюсь, это не предел. Со своей стороны хочу порекомендовать вам десятку из них, которые определенно стоит посмотреть.

  1. Женский ЧМ-2003. Канада - Россия. Полагаю, пояснять не надо, почему это может показаться вам интересным?

  2. Scotties-2001, финал. Потрясающая игра, где победитель определился в экстра-энде с помощью измерительного прибора! 

  3. Женский ЧМ-2010, финал. Одна из лучших игр, которую мне довелось наблюдать, мечтал снова ее увидеть - и мечта сбылась! Андреа Шопп против юной Ив Мюрхед. Обе команды играли в атаку, что так нетипично для решающих игр, всего один бланк за игру, а эмоции как кипели! В общем, must see.

  4. Женский ЧМ-2005, финал. Первый титул Анетт Норберг.

  5. Мужской ЧМ-1997, полуфинал. Канада против Швеции, Кевин Мартин против Пейи Линдхольма. Скип шведов сделал два броска экстра-класса, что и принесло победу его команде.

  6. Канадский отбор на Олимпиаду-1997, женский финал. Здесь только последние четыре энда, но легендарный бросок Сандры Шмирлер увидеть можно.

  7. Мужской ЧМ-1998, тай-брейк. Редкий случай на канале, что в игре не принимали участие канадцы. Норвегия против Финляндии, молодой Томас Улсруд против неподражаемого Маркку Уусипаавалниеми.

  8. Молодежный ЧМ-1998, мужской финал. Классика - Канада против Шотландии. Здесь можно увидеть молодых Джона Морриса и Дэвида Мёрдока. Нет последнего энда, но там уже оставались формальности.

  9. TSN Skins 2001, полуфинал. Одна из лучших игр в карьере Шерри Миддо, она сделала пять бросков экстра-класса на не самом идеальном льду. В комментах есть тайминг этих самых бросков.

  10. Континентальный Кубок 2006, Skins. Здесь, в частности, можно увидеть как Андреа Шопп сделала два чудо-ранбэка в двух последних эндах.

Второй канал появился совсем недавно, называется Curling Legends. Я почти ничего там не успел посмотреть, так что тут обойдусь без рекомендаций.

Еще набрел на вот этот канал. Советую сделать сортировку видео “Сначала старые” - и вы сможете увидеть три игры Олимпиады-2006 с участием женской команды Японии с японскими же комментаторами. Удивительно, как их не заблочили товарищи из МОК, может дело в неприметных названиях из цифирек? Также там есть две игры с женского ЧМ-2008, Япония против Канады, и даже три игры со Scotties-2008!

Ну а напоследок могу порекомендовать еще и видео финала молодежного чемпионата Канады-2001, где играли Гушу с Макьюэном, вот ссылка

 

Если вам известно, где еще можно увидеть что-то интересное, напишите в комментариях. Хотя даже сейчас с этой пандемией не знаешь, где взять время, чтобы все это посмотреть. Всем пока!