8 мин.

World Curling Tour. Итоги сентября

Естественно рассказывать о каждом турнире, да еще и во всех подробностях невозможно,поэтому только про самое главное поговорим: где и когда играли, кто выиграл, как выступили россияне и какие случились сенсации. Для каждого турнира будут приведены цифры рейтинга - SFM (Strength of Field Merit).

Женские турниры

  • GSOC Tour Challenge Tier 1 (SFM: 10.9275)

Не сюрприз, что самым рейтинговым оказался турнир “Большого Шлема”. В финале Свитинг выиграла у Хассельборг, а в блоге был достаточно подробный обзор.

  • HDF Insurance Shoot-Out (SFM: 7.9346)

Этот турнир в Эдмонтоне прошел на следующей неделе после “Большого Шлема” (14-17 сентября). Участвовали три команды из топ-10 (Хассельборг, Свитинг, Мюрхед) и четыре из второй десятки (Петц, Сидорова, Ванг, Кэри).

К сожалению, россиянки выступили крайне неудачно, выиграв только одну игру и проиграв четыре.

В финале играли Хассельборг и Мюрхед. Как и неделей ранее, шведки отдали казалось бы выигранную игру: перед восьмым эндом счет был 5-2 в их пользу, но шотландки сумели его сравнять, а затем украсть 2 камня в экстра-энде.

Тем не менее неплохой старт сезона позволил Хассельборг возглавить мировой рейтинг. Она стала первой женской командой не из Канады, кому это удалось.

http://www.thegrandslamofcurling.com/wp-content/uploads/2017/09/hasselborg_team12802-640x360.jpg
  • Stockholm Ladies Curling Cup (SFM: 7.8806)

Турнир в Стокгольме прошел в минувший уик-энд. Из европейских топ-команд отсутствовала только Мюрхед. Не было канадских команд, но широко была представлена Азия (6 команд, почти треть участников).

Здесь играли две российские команды. Сидорова выиграла три стартовые игры в группе (у Джексон, Враны и Мацумуры) и досрочно вышла в плей-офф. Однако поражение в последней игре против Ванг привело к тому, что в четвертьфинале пришлось играть с Хассельборг. Шведская команда уверенно выиграла, но затем уступила в полуфинале корейской команде.

Что касается команды Моисеевой, то она выиграла стартовую игру у Фелчер, но следующие три игры проиграла (Хассельборг, Огасаваре и Цзиян) и как следствие в плей-офф не вышла.

В финале играли Алина Петц и Ким Ён-Джун, получилась весьма интересная баталия. После шести эндов счет был 8-7 в пользу Петц. В седьмом энде секонд кореянок выполнила отличный трипл и после ошибки скипа швейцарок удалось энд обнулить. Кореянки могли выиграть игру в восьмом энде, нужно было привезти второй камень полностью в восемь футов, но бросок получился немного сильнее. В экстра-энде Петц последним броском исполнила простой хит-энд-стэй и выиграла.

  • Stu Sells Oakville Tankard (SFM: 7.4915)

Турнир в Оквилле (Онтарио) прошел с 1 по 4 сентября. Участвовали три команды из топ-10 (Хассельборг, Тиринзони, Флакси).

Здесь также играли две российские команды и также одна в четвертьфинал вышла, а другая нет. Только в тот раз неудача постигла команду Сидоровой (2-3). Команда Моисеевой играла без своего скипа, но сумела выйти в четвертьфинал, где уступила Миддо.

В финале Сильвана Тиринзони обыграла Шерри Миддо со счетом 3-2, реализовав хаммер в восьмом энде. Сильвана выиграла этот турнир в третий раз за четыре года.

  • Prestige Hotels & Resorts Curling Classic (SFM: 7.3069)

Турнир в Верноне (Британская Колумбия) также прошел на минувшей неделе. Участвовали две команды из топ-10 (Хоман и Свитинг), а также группа команд из второй десятки (Шайдеггер, Синклэйр, Кэри, Рок).

Хоман выиграла на этом турнире все восемь игр, хотя в некоторых пришлось непросто. Так, в полуфинале против Шэннон Клайбринк пришлось воровать в экстра-энде.

Здесь тоже замечательно выступили кореянки, команда Джим Ун-Чи. В группе они обыграли Шайдеггер и Рок, в четвертьфинале Свитинг, а в полуфинале Кэри (которая до этого момента также шла без поражений). Но на финал их уже не хватило. А может, слишком хорошо сыграла команда Хоман (досрочная победа - 10:4).

http://s018.radikal.ru/i509/1710/c1/c305bb261914.jpg
  • GSOC Tour Challenge Tier 2 (SFM: 6.5875)

И про этот турнир я рассказывал в предыдущей записи блога, не будем повторяться.

  • Colonial Square Ladies Classic (SFM: 6.3459)

Турнир в Саскатуне проходил с 22 по 24 сентября. Участвовало три команды из топ-10 (Хассельборг, Джонс, Флакси). 

На сей раз Хассельборг до финала не добралась, уступив в полуфинале Джонс со счетом 2-5. Впрочем, Дженнифер тоже не удалось выиграть этот турнир в третий раз в карьере (она побеждала в 2006 и 2013 годах). Виной тому другая команда из Виннипега, к тому же представляющая тот же кёрлинг-клуб, что и Олимпийские чемпионки, - Шэннон Бёрчард. После первой половины Джонс вела со счетом 4-3, но в пятом энде Бёрчард выиграла четыре камня и удержала преимущество, итоговый счет 8-6.

Шэннон Бёрчард 23 года. Она дважды проигрывала в финалах молодежных чемпионатов Канады (2012 и 2013 годы). Последние два года была в плей-офф на чемпионатах провинции Манитоба.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/db/00dd614da42f5b84cd9ddb8acdbae.jpeg
  •  AMJ Campbell Shorty Jenkins Classic (SFM: 5.9702)

Турнир в Корнуолле (Онтарио) прошел с 14 по 17 сентября. В финале женского турнира Джейми Синклэйр со счетом 6-5 выиграла у Кристы Маккарвил. Американская команда выиграла все шесть игр.

Сюрпризом стало то, что в плей-офф не вышла Тиринзони (1-3).

Мужские турниры

  • GSOC Tour Challenge Tier 1 (SFM: 10.6756)

Рейтинг мужского турнира GSOC оказался чуть ниже, чем у женского.

  • AMJ Campbell Shorty Jenkins Classic (SFM: 10.5938)

14-17 сентября, Корнуолл. Из топ-10 здесь не было только Куи и Лэйкока, и как следствие рейтинг получился только чуть ниже, чем у турнира “Большого Шлема”.

Удивительно, но две первые команды рейтинга турнир провалили - Эдин (1-4) и Гушу (2-3). Не сумели попасть в плей-офф и ряд других топ-команд: Карратерс, Эппинг, Улсруд, Шустер. Зато как и на “Шлеме” неплохо себя проявила другая норвежская команда, Стеффена Вальстада, они дошли до полуфинала.

В финале Брэд Джейкобс выиграл у Майка Макьюэна со счетом 3-1. Джейкобс выиграл этот турнир в третий раз в карьере.

http://s018.radikal.ru/i518/1710/ef/ae079f651d7b.jpg
  • Swiss Cup Basel (SFM: 8.2928)

Турнир в Базеле прошел на минувшей неделе. Здесь компанию европейцам составили Брэд Гушу и американцы, команда Хиза Маккормика.

На сей раз Вальстаду не удалось выйти в плей-офф (2-3). Зато удивили голландцы, команда Япа ван Дорпа, занявшая в итоге третье место.

Эдин сумел квалифицироваться в четвертьфинал только через сетку С и там ему пришлось играть с Гушу. Шведская команда имела хаммер в восьмом энде при равном счете, но неудачные тик шоты Сундгрена привели к тому, что канадцы сумели украсть два камня. Последним броском Никлас делал сложный энгл рейз и чуть-чуть не попал.

В финале Гушу уверенно разобрался с Улсрудом (5-2). Канадцы не слишком часто ездят играть в Европу, но в Базель Гушу наведывается регулярно и выиграл этот турнир он уже в пятый раз в карьере.

  • College Clean Restoration Curling Classic (SFM: 7.6823)

Этот турнир в Саскатуне завершился вчера. Участвовали четыре команды из топ-10 (Карратерс, Макьюэн, Эппинг, Лэйкок) и четыре из второй десятки (Моррис, Ганнлагсон, Симмонс, Шустер).

Макьюэн и Лэйкок не сумели попасть в плей-офф, а Карратерс проиграл в четвертьфинале. Эппинг также не добрался до решающей игры, уступив в полуфинале.

В итоге получился неожиданный финал: Колтон Флаш (бывший секонд команды Лэйкока теперь играет скипом в другой команде) против корейцев, команды Ким Чанг-Мина. Удачная неделя выдалась для корейского кёрлинга, серьезно они готовятся к домашней Олимпиаде, но и этот финал они проиграли: 4-3, Флаш украв камень в восьмом энде.

http://s019.radikal.ru/i633/1710/00/b5cfa36da45d.jpg
  • Stu Sells Oakville Tankard (SFM: 6.6939)

Играли в начале сентября. Здесь была только одна команда из топ-10 - Кайл Смит, который будет представлять Великобританию на Олимпиаде. Но выиграла другая шотландская команда - Брюс Мауат.

  • GSOC Tour Challenge Tier 2 (SFM: 6.6456)

Напомню, что здесь выиграл Ганнлагсон.

  • Baden Masters (SFM: 5.8101)

Турнир в Бадене (Швейцария) состоялся в начале сентября. В числе участников были две команды из топ-10 (Эдин, Де Круз) и две из второй десятки (Улсруд, Вальстад).

Участвовали две российские команды: Архипов (3-1) и Стукальский (2-2). Обе не смогли выйти в плей-офф, так как у них оказались чуть хуже постановочные броски.

В финале была Северная Классика - Эдин против Улсруда. Победа осталась за шведами: 5-4, в восьмом энде Эдин реализовал хаммер.

Дабл-микст

Разумеется, проходят турниры и по новой Олимпийской дисциплине. Чтобы не занимать много места расскажу только об одном, самом сильном, который прошел в начале сентября в Виннипеге.

  • Canad Inns Mixed Doubles Championship

Участвовали 48 пар, в том числе практически все топовые канадские игроки, много пар из США, две китайские и две российские (Брызгалова/Крушельницкий и Комарова/Горячев), а также действующие чемпионы мира Перрет/Риос.

К сожалению, российские команды не сумели выйти в плей-офф, выиграв по 4 игры и по 3 проиграв. Брызгалова и Крушельницкий в решающей игре уступили Макьюэнам, а Комарова и Горячев - китайцам, Мей/Ванг.

Интересно, что никто из призеров двух последних чемпионатов мира не сумел выйти в плей-офф.

В финальной игре Челси Кэри и Колин Ходжсон выиграли у Джослин Питерман и Бретта Гэлланта со счетом 7-3.

http://s008.radikal.ru/i306/1710/ad/c193d54a032b.jpg

Что на этой неделе?

Будет много событий. Нас, конечно, больше всего интересует женский турнир в Базеле (6-8 октября), где сыграют Сидорова и Моисеева. Там уже будет Мюрхед, но не сыграют Хассельборг, Тиринзони и Петц.

Практически все сильнейшие канадские женские команды сыграют на турнире в Калгари. Также в Канаде пройдет еще ряд крупных турниров - мужской в Эдмонтоне, мужской и женский в Торонто.

Плюс на этой неделе стартует чемпионат мира в дисциплине “микст”. Желаем удачи Алексею Стукальскому и его молодой команде!

Надеюсь, со следующей недели удастся возобновить еженедельные обзоры в блоге, чтобы не приходилось вот так “галопом по Европам”. Спасибо за внимание.