11 мин.

GSOC. WFG Masters 2016. Четвертьфиналы и полуфиналы

Но начнем по порядку.

Женщины. Тай-брейк

http://savepic.ru/12036172.png

Эйнарсон пока так и не удается квалифицироваться в плей-офф в этом сезоне. Ну, а команда Флакси еще только начала этот прекрасный для них день.

Статистика: Эйнарсон 62%, Флакси 88%.

Четвертьфиналы

http://savepic.ru/12050487.png

Брэд Гушу приехал лично поддержать свою команду. Увы, они проиграли.

http://savepic.ru/12055607.jpg

Именно эту игру транслировали как основную. В принципе, не ошиблись, она получилась интересной. Ситуация перед последним броском четвертого энда:

http://savepic.ru/12043319.jpg

Дро у Николса не получилось (и вес недостаточный, и линии не было). Далее команды выигрывали по два камня с хаммером, а в восьмом энде серьезно ошибся отлично игравший до этого Чарли Томас. В результате перед последним броском Николса в доме три красных камня: трипл не сделать, только ролл за корногард. Но вышел ролл-аут, Джейкобсу свой бросок не понадобился даже. Смотрите видео здесь

http://savepic.ru/12036151.png

В команде Лэйкока у всех игроков больше 80%, тогда как у Мёрдока всего 70%.

В четвертом энде Стив мог выиграть и три камня, но у него не получился ролл в центр. В шестом энде Дэвид мог уже проиграть эту игру, последним броском делал сложнейшее дро против четырех, но справился.

http://savepic.ru/12039223.png

И опять-таки в команде Эдина у всех больше 80% (у Сундгрена больше 90), а Эппинг выполнил свои броски на 70%.

В четвертом энде у Джона не получился его фирменный энгл-рейз: мог выиграть два или три, а в итоге украденный камень. В шестом энде Никлас сделал дабл и выиграл два камня. Затем удержал победный счет.

http://savepic.ru/12032055.png

Карратерс 88%, Макьюэн 65%. Прошлогодний чемпион завершил турнир на стадии четвертьфинала.

Как Карратерс смог украсть два в третьем энде, к сожалению, не показали. А в седьмом энде он сделал тэпбэк.

Что касается женских четвертьфиналов, то их показали понемногу каждый, «перескакивая» с дорожки на дорожку. С одной стороны, это хорошо. С другой стороны, сложно при таком варианте составить об игре цельное впечатление.

http://savepic.ru/12027980.png

У Флакси 78%, Грэнди сыграла плохо (60%). Но для победы этого хватило.

Ведь у Ким было всего 50%, хотя у третьего номера и секонда со статистикой все было в порядке. Уж извините, без имен и фамилий, так как они все Ким, а дальше боюсь запутаться. В том числе у скипа была просто беда с постановочными бросками, 36% за пять дро. Четыре из этих бросков пришлись на первые два энда, в результате сами видите, что получилось.

http://savepic.ru/12010551.png

Думаю, что полная статистика этой игры не помешает, чтобы не расписывать. Ситуация перед последним броском шестого энда:

http://savepic.ru/12002359.jpg

Дро не получилось, два украдено. Ошибки Кауфманн и Шори не позволили Фелчер выиграть больше одного в седьмом энде. Дальше сами догадываетесь, что было.

http://savepic.ru/11993143.png

Хассельборг 84%, Кэри 65%. Челси грубо ошиблась в четвертом энде, в ответ Анна сделала изумительный дабл и выиграла три камня. Смотрите этот бросок здесь

В седьмом энде Кэри не смогла сделать тэп в этой ситуации:

http://savepic.ru/12056630.jpg

Впрочем, думаю, что и два выигранных камня не помогли бы без хаммера в восьмом энде. Отличная победа.

http://www.thegrandslamofcurling.com/wp-content/uploads/2016/10/hasselborg_anna1280-640x360.jpg
http://savepic.ru/12042294.png

И наконец, игра, которую так ждали, и которая превзошла ожидания. Невероятный камбэк и победа Хоман. Я вот до конца не могу до сих пор поверить, что это случилось. Рассказ будет построен с позиции болельщика команды Хоман, к черту объективность, когда такое было! :)

Так вот, ведь всё шло к победе Джонс, она контролировала игру. Мискью и Кортни непозволительно много ошибались, Лоус и Оффисер играли хорошо, в результате Хоман приходилось делать сложнейшие броски. Вот, например, ситуация перед последним броском в первом энде:

http://savepic.ru/12027958.jpg

Дабл не получился. В третьем энде было еще круче, четыре красных в доме, оставалось только одно – сделать минус 1.

http://savepic.ru/12019766.jpg

А дальше не удалось обнулить четвертый энд. Получив хаммер, Джонс выигрывает два в пятом энде. Честно говоря, не верилось, что в этой игре может вообще быть перелом. По счету не катастрофа, но игра не клеилась. Совсем.

Последним броском шестого энда можно было сравнительно легко выиграть два камня, сделав хит-энд-стэй, или рисковать в надежде выиграть три, делать сложнейший трипл. Думаю, что большинство игроков на этот риск бы не пошли, конечно. Ну а Хоман, разумеется, рисковала. Почти получилось, был дабл, но третий камень подвинуть не удалось. Смотрите видео здесь

В седьмом энде удалось заставить Джонс выиграть один. В восьмом ситуация в доме перед первым броском Хоман была не самая лучшая.

http://savepic.ru/12018764.jpg

Последовал дабл и ролл к лучшему красному, желтый стал фризом. Джонс решила не рисковать, убрать другой желтый, согласившись на экстра-энд.

В экстра-энде Кортни привезла камень в центр за двух гардов. Только вторым броском Лоус удалось от него избавиться, правда, остался свой камень центральным гардом. За него Хоман снова привозит идеальный в центр. Джонс ошибается, делая ранбэк, задевает другой гард. Хоман привозит второй сверху. Теперь ранбэком надо убирать уже два камня…

http://savepic.ru/12006454.jpg

…но не удалось: в желтые Дженнифер попала, но оба остались лучше.

Счет личных встреч в противостоянии Джонс – Хоман сравнялся, теперь у них по 11 побед. Всем участницам сего невероятного матча огромное мое спасибо, с нетерпением жду их следующей игры. Это всегда праздник, всегда интересно.

Полуфиналы

К сожалению, о полуфиналах с такими деталями рассказать не получится – стрим Sportsnet1 приказал долго жить буквально, как только трансляция началась.

http://savepic.ru/12045385.png

Правда, некоторые подробности вот этой игры сообщить могу, была графика на CurlingGeek.

То ли Анна не справилась с нервами, то ли не знаю, что и сказать. А начиналось для нее всё здорово, в конце первого энда было три практически одинаковых броска подряд: два Хассельборг, один Хоман. В результате выиграно три камня было, смотрите видео здесь

Во втором энде Хоман делает отличный хит-энд-ролл, а у Хассельборг не получается дро – сильнее. Хит на два.

В третьем энде Рэйчел привозит шикарный фриз, а Хассельборг опять не делает дро, снова больше вес.

В четвертом энде Хассельборг упустила шикарный шанс выиграть два камня, тут смотрите картинку.

http://savepic.ru/12050511.jpg

Очередные две ошибки Анны в пятом энде, но тут уже Хоман упускает шанс выиграть больше двух, хотя бросок был непростой.

Ну, и седьмой энд. Хассельборг задевает гард, выполняя хит-энд-ролл, Хоман делает два лучше, причем камень за гардом в четырех футах. Следует очередное неудачное дро скипа шведской команды.

http://savepic.ru/12025929.png

И мастерская игра на удержание в восьмом энде. Перед последним броском в доме три красных камня: два сверху, один снизу, над двумя сверху желтый гард. Бросок отчаяния не получается.

Тем не менее, шведскую команду нужно поздравить с отличной игрой на этом турнире. Может быть, в следующий раз.

http://savepic.ru/12024905.png

И Тиринзони, и Зигрист эту игру провалили, у них 62 и 65% соответственно. Тогда как у Флакси 89%, у Грэнди 84%, а у Линн Кревьязак и вовсе 93%. Вот уж сенсация, конечно. Браво, браво!

http://www.thegrandslamofcurling.com/wp-content/uploads/2016/10/flaxey_allison12802-640x360.jpg
http://savepic.ru/12013641.png

Эдин 90%, Эрикссон 92%. У Карратерса и Москавы по 83%.

В четвертом энде Рид ошибся, делая ранбэк. В пятом энде было дро против двух. В седьмом Эдин выбил из дома камень соперника, выиграл три камня и игру, смотрите этот бросок здесь

http://savepic.ru/12001353.png

Лэйкок 67%, Джейкобс 83%.

В первом энде у Лэйкока не получилось дро, а в седьмом энде хит-энд-ролл. Джейкобс имел шанс выиграть три в пятом энде, но тоже дро не получилось. Последний бросок игры можно увидеть здесь

http://www.thegrandslamofcurling.com/wp-content/uploads/2016/10/jacobs_brad_12801-640x360.jpg

Ну, и немного о раскладах перед финалами.

Фаворит женского финала очевиден. По личным встречам 9-1 в пользу Хоман, единственная победа Флакси была давно – в сентябре 2012 года. В этом сезоне играли в финале турнира в Корнуолле, Хоман легко и уверенно выиграла 7-1. У Хоман пять титулов GSOC (три на Masters), Флакси впервые сыграет в финале такого турнира.

Однако финал есть финал, всякое бывает, то, что ты сильнее надо подтвердить игрой. Но объективно шансы на победу Хоман чрезвычайно высоки.

Что касается мужского финала (который по времени будет раньше женского), то тут всё сложнее. Личные встречи в пользу Джейкобса, 13-8. В том числе Брэд выиграл все три игры в этом сезоне: две на турнире в Саскатуне, а одну здесь, на Masters, сделав изумительный победный бросок. Ну, а одна из побед Эдина пришлась на финал чемпионата мира 2013 года.

Джейкобс в своей карьере пять раз играл в финалах турниров GSOC, но выиграл только один – Players’  в 2015 году. На Masters впервые вышел в финал.

Эдин дважды играл в финалах турниров GSOC, и оба раза проиграл: в 2011 году на Players’ Кевину Мартину, в 2015 году на Elite 10 Майку Макьюэну. И мужские команды не из Канады еще ни разу не выигрывали турнир «Большого Шлема».

Вот честно, даже не знаю за кого болеть в этой игре. С одной стороны, очень хочется, чтобы случилось историческое событие, да и Эдин заслужил уже, у него классная команда. С другой стороны, к Джейкобсу я отношусь с не меньшей симпатией, этот парень умеет делать просто  невероятные вещи. В общем, наверное, сначала буду просто за красивый кёрлинг, а там по обстоятельствам. :)

Фото: GSOC