9 мин.

World Curling Tour: Неделя 10

2016 Canad Inns Women's Classic

Первый женский турнир сезона с рейтингом более 10. Естественно, всем сильным командам места в плей-офф не нашлось. Вот некоторые из тех, кто в восьмерку не попал:

- Сильвана Тиринзони (3-3). На втором турнире подряд мимо плей-офф;

- Керри Эйнарсон (3-3). Четвертый турнир – и снова не в плей-офф. Старт сезона явно не задался;

- Ким Ён-Джун (1-3). Чемпионка прошлого года на сей раз не попала в плей-офф, но для данной команды это первая неудача в сезоне;

- Криста Маккарвил (3-3). Финалистка последнего STOH этим турниром свой сезон только открыла, пока неудачно, смотрим дальше;

- Стефани Лоутон (2-3). Четвертый турнир в сезоне из пяти, когда не удалось квалифицироваться в решающие игры;

- Маргарета Сигфридссон (4-3). Здесь неудача относительная, потому что шведская команда показала вполне приличную игру, но не повезло, они проиграли в финалах каждой сетки, решающую игру – Бетти Ванг;

- ни одна из американских команд в плей-офф также не отобралась, ближе всех была к этому Джейми Синклэйр (4-3), проигравшая в финале сетки С Шэннон Бёрчард. Кори Кристенсен и Нина Рос, в свою очередь, проиграли все три своих игры.

Список, само собой, неполный, но о каждой команде не напишешь. Из тех, кто удивил приятно, стоит отметить японок, команду Чияки Мацумуры. Причем они не только попали в плей-офф, но и там навели шороху. Впрочем, об этом ниже.

Не могу не рассказать и о том, как квалифицировалась в плей-офф Хоман. Начала она турнир с поражения от китайской команды, скип Джи Мей. Причем проиграла, имея при равном счете хаммер в восьмом энде. Зато потом выиграла пять игр в сетке В, причем победы были разные. Так, с Жаклин Харрисон была уже обратная ситуация, при равном счете хаммера в восьмом энде у Хоман не было. С Дженнифер Джонс она разобралась за четыре энда, счет 8-0 и семь камней было украдено. А в игре с Тиринзони последний бросок при равном счете в восьмом энде был.

Финал сетки В, Хоман – Сигфридссон, транслировали на Youtube. Шведская команда играла хорошо, особенно в первой половине игры, заставляя Рэйчел делать сложнейшие броски, с которыми, впрочем, она справилась. В шестом энде Остлунд сделала слабее дро против двух, был украден камень и счет стал 4-2. Хоман не дала выиграть больше одного в седьмом, ну а итоговый счет 7-3.

Хотя лучше один раз увидеть. Для тех, у кого нет времени или желания смотреть два с половиной часа видео, короткая нарезка из пяти бросков Хоман.

Впечатляет?

Потом еще показали финал сетки С, Джонс – Миддо, но его я, увы, не посмотрел, очень спать хотелось. Джонс выиграла 7-4.

Сетка плей-офф:

Обе своих игры японская команда выиграла в экстра-эндах, причем с Шерри Андерсон им пришлось воровать, а вот с Ванг реализовали хаммер.

Но в финале японки ничего Хоман противопоставить не смогли. Канадки выиграли 2 камня в первом энде, воспользовавшись ошибкой секонда японок, которая не смогла убрать камень из дома. Еще два энда с хаммером также закончились большими счетами, Хоман выиграла 4 камня в третьем энде и 3 камня в пятом энде. Игра закончилась после шестого энда, счет 9-4.

Так что на самом деле я бы скорее назвал досрочным финалом игру Хоман – Хассельборг, которую на Youtube, увы, не показали, а посмотреть там явно было на что, равная и упорная игра, счет 4-2. Хассельборг вообще провела отличный турнир, дважды выиграв у Джонс, а также и Сигфридссон.

Ну, а команда Хоман выиграла второй турнир в сезоне, к тому же заработав $15500. Молодцы!

Также напомню, что Хоман с Моррисом несколько недель назад выиграли турнир по «дабл-миксту», который проходил в этом же кёрлинг-клубе.

2016 Challenge de Curling de Gatineau

Здесь, прежде всего, надо сказать, что ни одна команда из Квебека в плей-офф не вышла. Ближе других к этому были Жан-Мишель Менар и Мишель Фурнье, проигравшие в финалах сетки С.

Также не квалифицировались в решающие игры Джейсон Ганнлагсон, Хиз Маккормик и Лю Жу.

Да, команда Гушу продолжает играть без своего скипа, однако по-прежнему исправно выходит в плей-офф. На сей раз вместе с ними играл Чарли Томас.

Команда Эппинга выиграла финал со счетом 4-3. В третьем энде Данстон дважды не сумел сделать дабл, Эппинг выиграл три камня и мастерски сыграл на удержание.

В команде Эппинга, как я уже писал в одном из прошлых обзоров, также есть травмированный игрок, Пэт Дженссен. Здесь вместо него играл Крейг Сэвилл.

Первый выигранный турнир в сезоне и $12000 в копилку. Молодцы!

2016 Curling Masters Champery

Здесь немного изменили правила выхода в четвертьфиналы: в прошлом году по две команды из каждой группы туда попадали, в этом сделали общую таблицу и при прочих равных преимущество получали те, кто сделал лучше постановочные броски. В итоге из одной группы вышли три команды, а из другой только одна. Пострадавшей от такого новшества оказалась команда Томаса Улсруда (3-2). Впрочем, выиграй они в последней игре робин раунда у уже лишившегося шансов Кевина Вундерлина, в плей-офф бы попали, так что стоит где-то и себя тоже винить в этой неудаче.

Также надо сказать, что команда Улсруда играла здесь без своего привычного лида Хаварда Вад Питерссона, его заменял Сандер Рольваг. Причина, по которой Хавард отсутствовал, более чем уважительная – у него родился сын. Поздравляем!

Команда Алексея Стукальского также завершила турнир с результатом 3-2 и в плей-офф не попала. Игру против Де Круза показали на Youtube, но в прямом эфире ее посмотреть не вышло, а узнав счет понял, что в записи смотреть смысла особо нет. 0-8 за шесть эндов… Что тут пытаться анализировать?

Все пять игр выиграла только команда Марка Пфистера. Такой результат мог быть и у Эдина, но он в уже ничего, по сути, не решавшей игре, ухитрился проиграть испанцам.

В плей-офф уже шведы себе никаких вольностей не позволили, уверенно выиграв три игры. В финале после пяти эндов счет был 4-4, а в шестом вот такой отличный бросок сделал Оскар Эрикссон:

Пфистер делает неудачное дро, Эдин ставит гард. Ранбек, ничего другого не остается.

Но бросок вновь неудачный. Легкий хит-энд-стэй, выиграно три камня. Удержать победу труда не составило.

Третий титул в сезоне для команды Эдина, 13000 CHF  в копилку. Молодцы!

Всего они уже заработали порядка $60000 за все турниры сезона. Не пора ли уже выиграть и турнир GSOC? А то всё канадцы да канадцы.

2016 Medicine Hat Charity Classic

Команда Марии Бакшеевой проиграла две стартовые игры, затем смогла выиграть у Кэти Кинг, но в финале сетки С уступила Кейси Шайдеггер.

Шайдеггер в итоге выиграла турнир. В полуфинале она обыграла американок, Джессику Шульц (5-3), а в финале Надин Чиз. Причем во втором энде финальной игры было украдено 6 камней, ничего себе! Итоговый счет 8-2, после пятого энда пожали руки.

Отличный старт сезона для Шайдеггер: 3 турнира – 3 титула. Пусть здесь не пришлось сыграть с топ-командами, да и первый приз всего $3000, всё равно победа есть победа.

Мужской турнир выиграла команда Джейсона Джейкобсона, представляющая провинцию Саскачеван. В финале они обыграли команду Теда Аппельмана (Альберта), счет 6-2.

Также надо отметить тот факт, что в плей-офф не смогла выйти команда Тома Брюстера, буквально недавно завоевавшая право представлять Шотландию на чемпионате Европы.

2016 Lady Monctonian Invitational Spiel

В финале действующие чемпионки провинции Новая Шотландия, команда Джилл Бразерс, выиграла со счетом 5-3 у команды Робин Макфи, представляющей провинцию Остров Принца Эдуарда.

2016 CCT Austrian Mixed Doubles Cup

Ну, и по традиции немного о «дабл-миксте». На этой неделе 12 европейских команд играли в Австрии, городе Китцбюэль.

В финале венгры, Илдико Секереш и Дьордь Надь, выиграли со счетом 9-4 у шотландцев, Джины Эйткин и Брюса Муата. Кстати, Секереш и Надь – серебряные призеры чемпионата мира 2009 года в этой дисциплине.

Играли здесь и россияне, Екатерина и Александр Кузьмины (они брат и сестра, если ничего не путаю). В плей-офф, увы, не попали, выиграв одну игру и две проиграв.

Неделя 11 (анонс)

Ну, собственно уже этой ночью стартует первый турнир серии GSOC, WFG Masters 2016. Он пройдет в городе Окотокс (Альберта). Уже в первом туре на дорожку выйдет и команда Анны Сидоровой, ей предстоит сыграть с Челси Кэри. Начало в 4:00мск.

Также на этой неделе еще три турнира (женский в Риге и два мужских в Канаде). Но главное – это первый турнир «Большого Шлема», планирую, как обычно уделить ему максимум внимания.

Только вот отдельного превью к нему на сей раз не делаю (нет времени), но если кто-то хочет вспомнить былое, то почитайте то, что я писал в прошлом году, вот ссылки: