3 мин.

Физрук ли Мойес?

Накипело!

До последнего не хотел вступать в споры вроде «хорош ли Дэвид Мойес?», «физрук ли Дэвид Мойес?». Но то количество грязи, которое вылилось на любимый клуб и тренера за последние 2 матча не оставили мне выбора. Это обращение даже больше к фанатам Юнайтед, чем к кому-то еще.

Каждый может критиковать Мойеса сколько угодно, только не все задумываются над вопросом «Кто виноват?» перед очередным ведром грязи в адрес команды и персонально Мойеса.

Вы говорите про «чемпионский состав» и то, что с ним можно выигрывать и выигрывать, как это делал Ферги? Вы только поймите, что последние 1,5 сезона этот состав играл в основном за счет гениальности САФа, за счет его мудрости и опыта. Именно САФ привел нынешний состав к 20му титулу и 1/2 ЛЧ (да, эта команда заслуживала пройти Реал, но…. сами знаете, что случилось ).

И в прошлом сезоне были очевидны проблемы в защитной линии и опорной зоне. Связка Ферди-Вида-Эвра не молодеет, а молодежь в лице Джонса-Смоллинга-Бюттнера не всегда стабильна. Но никто не кричал, что САФ настолько глуп, что не видит очевидных проблем и не торопится латать дыры.

На днях наткнулся на очень интересную мысль и, на мой взгляд, очень правдоподобную. Последним из множества мудрых решений Ферги на посту главного тренера был отказ от зимней трансферной кампании сезона 12/13 с целью развязать руки новому тренеру, с целью дать возможность развиваться клубу дальше по новому пути, новому витку под началом нового Босса.

Вы говорите про то, что уровень Мойеса – это Эвертон? А назовите тренера, который обладает потенциалом работать в Юнайтед достаточно длительный срок? Который знает тонкости работы в АПЛ? Который знает, как работать с молодежью?

Да, у Дэвида не много опыта работы с игроками топ уровня, но почему вы решили, что он не авторитет для команды? Как часто вы видели, что команда умирала на поле в течение прошлого сезона? Никто же не говорил, что САФ потерял авторитет.

Вы говорите, что он не умеет делать замены? А вы знаете текущую форму игроков или тренерские курсы – это игра в фифу на компе? Если он не выпускает того же Заа, значит не готов он играть. Неужели вы не привыкли за время Ферги, что имя и потенциал идут на втором месте после готовности и желания?

В конце концов, с чего вы взяли, что чехарда со сменами тренера пойдет клубу на пользу? Придет другой, пара поражений и в него полетит та же грязь, что и сейчас льется на Мойеса. Да и назовите имя тренера, который сейчас готов взять на себя и нести тот груз, который взвалил на себя Мойес?

Наконец вспомните, сколько третировали Де Хеа в первый сезон? Сколько из вас реально верило в него, а сколько посылало вон из команды? И кто в итоге выиграл – вы или он? Думаю, ответ очевиден.

И ответьте мне, почему вы решили, что в этом году мы берем как минимум требл? Вы знаете тренера который пришел в клуб в подобной ситуации и сразу стал выигрывать? Так назовите и вопросов не будет.

Перед сезоном 13/14 было очевидно, что Мойес будет выстраивать новую модель игры, присматриваться к игрокам, перестраивать команду, латать дыры. Дай Бог, чтобы к концу сезона те наброски, которые уже просматриваются в отдельных матчах, в отдельных эпизодах вылились в цельный и узнаваемый стиль нового Юнайтед, Юнайтед Мойеса.

Мой вам совет, угомоните свои ожидания от этого сезона и просто болейте, наблюдайте за построением команды.

Сколько можно болеть за любимый клуб по принципу «выигрывает команда, а проигрывает тренер»?

Верьте в нового Босса! Верьте в Юнайтед! We’ll never die!