4 мин.

Политике не место в футболе или как душат сборные?

Сегодня я хочу поговорить о теме, особенно обострившейся в последние дни. Я задам несколько вопросов, которые заставят вас задуматься о политики УЕФА, которая загнала их в рамки настолько, что не оставляет им самим никакого выбора, кроме как угодить не понятно кому. А именно кого они притесняют, чего боятся и что ждёт дальше их в перспективе, если они не пересмотрят свою политику.

Вопрос первый: почему это должно нас волновать?

Недавно мы узнали своих соперников по группе, без смс регистраций, до жеребьёвки, смотреть онлайн. Из-за рамок домашних стадионов мы будем обязаны играть с Данией. Ладно, хорошо, навязали нам одного противника. Дальше, казалось бы, давайте хоть какой то шанс на интригу подарим - нет. Уэльс или Финляндия. Ладно, Бог с ними, переживем, хотя у многих в памяти свежо выступление на Евро 2016, когда Бейл и компания прошлись по нам и не только катком. Но самый сок, что совокупность политической позиции и дурацкого формата, легким движением руки в Россию отправляет... Бельгию. И это уже вызвало большой резонанс и возмущение. Бельгийцы открыто заявили, что не рады попасть в группу к России, не думаю, что они нас опасаются. Тут скорее всего, мы им просто надоели, а выбора у них нет, как и у нас. Это меня просто возмущает, как болельщика. Я не хочу смотреть одни и те же матчи два года к ряду. А причина всему этому мнение УЕФА, что Украинцев в России встретят не хлебом-солью, а автоматами и поножовщиной. Мы - сепары, Украина - бендеры, готовые поубивать друг друга за существование рядом даже на протяжении полутора часов. Именно так выставляют нас друг друга наши СМИ. А их западные коллеги несут эту пропаганду в массы. Поэтому мы не сможем увидеть феерию славянского футбола в нашей группе. Все помнят тот фантастический матч боли и разочарования двадцатилетней давности. Было бы круто посмотреть на ремейк или реконструкцию того матча на крупном турнире. НО. Нынешняя политика федерации этого не допустит, а ведь кто знает, может быть это смогло стать толчком для укрепления отношений. Да и запад бы увидел, что мы можем существовать мирно с нашими соседями.

Отсюда возникает второй вопрос: кто враги, кто друзья?

Никого уже не удивить отсутствием афишы «Армения-Азербайджан» на протяжении тридцати лет. Но это капля в море, мировой футбол может это пережить. Сложнее с такими странами как Косово и Сербия. Обе команды показывают хороший футбол и было бы интересно понаблюдать за этими командами в очном противостоянии. Но давнишний религиозный конфликт, переросший в вооруженное противостояние, с последующим выходом Косово из состава Сербии не даст этим командам сразиться на футбольной арене, ближайшие лет пятьдесят. Такие уж вспыльчивые эти балканцы. Но самое интересное в этой паре то, что из-за этого пострадала сборная России, которая тоже ближайшее время не узнает, по зубам ли ей этот, с виду, карлик. Казалось бы, как так? Но недавно УЕФА сделало заявление, что Косово не сможет сыграть с Россией на ближайшем Евро (в случае выхода первых на турнир). А дело все в конфликте, внимание, двадцатилетней давности, когда наши солдаты помогли Сербии избежать вмешательство НАТО во внутренние дела страны. Россия спасла Сербию от развала 1999 года, но все было зря, как мы знаем сегодня, а косовары могли обидеться - видимо так думает правление футбола Европы. Собственно из-за этого у нас такой скудный выбор на жеребьевке в четвёртой корзине.

Мем смешной, ситуация страшная. Нашей сборной не оставляют выбора - с Украиной нельзя, с Косово нельзя. Дайте хоть Германию! Нет, играйте с Бельгией, вы с ней мало играли. Именно так я вижу текущую ситуацию.

Возникает третий, животрепещущий вопрос: а что дальше, господа?

Каждый год вносится все больше и больше поправок, которые не то, что ограничивают сборных, они просто расписывают заранее кто, где и как будет играть. Почему Сальвадор и Гондурас продолжают играть в одном отборе? Как нам вообще разрешают выходить против немцев, французов, шведов и финов? По такой логике играть смогут только Швейцария с Болгарией и Испания с Казахстаном. У всех были и есть войны. Но ведь это не повод утеснять права футбольных союзов, сборных и болельщиков. У простых гражданских нет войн, мы миролюбивые любители футбола. Мы хотим смотреть даже на жеребьёвки с азартом и надеждой, что нам повезёт: разомнемся в группе, а там... как возьмём... как пройдём всех и как обыграем в финале Косово, прошедшее в полуфинале Сербов...

Я против политизации футбола. Кто объяснит президенту УЕФА, что он душит футбол, медленно, но верно убивает его? Все эти реформы по типу - третьего клубного турнира, не понятно для кого и кем он будет финансироваться; разделение Евро, запреты на определенных соперников и другие мелкие реформы рано или поздно могут привести к бойкоту. Остановитесь!

Любите наш футбол