5 мин.

Зенит-ЦСКА, Милан-Наполи и Сборная Бельгии

В этот раз мне хотелось бы поделиться с вами одной интересной мыслью: наш футбол умирает.

Многие не согласятся - посмотри, у нас четвертьфинал был, чуть не повезло год назад, мы вышли на евро!

Это конечно хорошо, а как так получается, что клубы не хотят выходить в высшую лигу из ФНЛ? Почему даже если выходят, то их даже на сезон не хватает и приходится каждый год менять состав? Когда вы последний раз видели хоть намёк на борьбу в чемпионате больше, чем от 5 команд? Даже прокрастинирующие чемпионаты Португалии и Сербии смогли удивить в этом сезоне. Фамаликан играет на равных со своими грандами и не безуспешно борется за еврокубки, как и сербская бачка. Причём Сербия каждый год даёт интересные команды, до бачки были чукарички, которые в этом сезоне уже не вызывают удивления своим нахождением в топах. А ЧТО У НАС? ФК Сочи.... ФК СОЧИ!.. Держите пацаны состав уровня Лиги Европы, держите стадион класса А иии... сидите в своём болоте на ПОСЛЕДНЕМ месте и сливайте матчи. Как так может быть?! В Составе ДЕВЯТЬ игроков ИЗ ЧЕТЫРЁХРАЗЛИЧНЫХ сборных, не считая пары игроков молодежных сборных. Да у Арсенала меньше, причём не Тульского. ФК Сочи выглядит как свалка ненужных игроков, которые не смогли закрепиться в «флагманских» клубах нашей страны. Так и о чем говорить?! О какой перспективе?

Сочи должен был стать нашим Лестером, но то ли тренер, то они руководство, то ли все вместе тянет команду обратно в «самую лучшую лигу», а вся комедия в том, что после вылета Сочи разбогатеет, ведь вряд ли основные сборники и иже с ними захотят летать из Мордовии на Сахалин, а потом в Армавир. Вот так и будут они болтаться как неприкаянные.

Это то, что мы имеем сию секунду.

Тепрь о главной хохме, точнее сборной нашей страны.

«Стас, где Чалов?» - спрашивали одно время все болельщики, которые недоумевали, как лучший бомбардир чемпионата может быть не вызван в главный цирк страны. Но мой вопрос куда глубже: «Стас, где перспективы?». Наша сборная U-21, возможно, лучшая за все время. Мы прекрасно знаем, как наши мальчишки до 16-17 играют с Испанией и Бразилией на равных, а к 21 дойдёт максимум Черышев с Головиным. А тут в андер твенти ван тим 13 из 11 игроков играют в основе своих клубов. «Стас, где Умяров, Максименко и Шапи с Уткиным?». Эти парни забивают грандам европейского футбола и сидят в u-21. Если бы мы жили в Испании, этого не простили. Но есть нюанс, в ИСПАНИИ НЕТ ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА МОЛОДЫХ ИГРОКОВ ТОП УРОВНЯ! Мем смешной, ситуация страшная. У нас в сборной на этих ноябрьских играх были проблемы с позициями ЦАП, ЛП и традиционно ЛЗ. Ну не умеет Кудряшов возвращаться из атаки против серьезных сборных. И возраст, и лень. Возьми ты на обкатку хотя б не одного Бакаева (о нем дальше ещё поговорим), а попробуй Лысова, Ломовицкого, Облякова, в конце концов. НЕТ. Зачем нам раскрывать молодежь и проверять ее делом, если можно выдернуть с пенсии Жиркова, погонять лысого, который уже не может и упереться в столба. Против последнего я не против, но один в поле не воин, особенно с Бельгией, да и уже даже Сан-Марино поняли как против него играть, что говорить о нормальных сборных? Надо что-то менять в этой жизни и атаке. А вратарской позиция? Это же позор нам - потомкам Льва Яшина. Почему у нас стоит это недоразумение, которое не достойно не то, что основы сборной, я б его к воротам на пушечный выстрел не подпустил. Зачем нам этот криворукий недокипер уровня третьего дивизиона, когда есть Максименко, феерящий в этом сезоне? Где Сафонов? Ладно про Митрюшкина все забыли, но даже если и брать «взрослых» вратарей, то Шунин и тем более Джанаев куда стабильней, эффектней и эффективней. «Стас, проснись, ты серишь!» - хочу обратиться я к коучу. Хотелось бы задать ему эти вопросы. Да, он вызвал Бакаева, но с каким трудом молодежь проходит к Олимпу! Никто не замечал? Грубо говоря, по одному юниору в год, это очень и очень плохо!

Давайте окунёмся в Историю:

https://www.sportsdaily.ru/s/image/125049.jpg

2015: Зобнин 21 год.

2016: Головин 19 лет

2017: Миранчук Ал. 22 года

2018: Сорокин 22 года

2019: Ахметов 20 лет, Чалов 20 лет, Баринов 22.

Но справедливости ради, стоит отметить, что Чалов вышел один раз на 15 минут, а Сорокин, Миранчук и Баринов, на момент их дебюта, уже миновали возраст юниоров. Итак, подведём итог: из СЕМИ самых молодых дебютантов года, закрепиться за последние ЧЕТЫРЕ года смогли только ТРОЕ. Нельзя назвать Миранчука игроком основы, Баринов тоже выходил пару раз в старте, потом вообще открепился. По Чалову тоже все ясно. Сорокин вообще пропал с радаров. «Как так, Стас?». Честно говоря, думал увижу тут в списке и Бакаева, но он, как оказалось мариновался до 24 лет! 

Если и дальше будет так продолжаться, что талантливая молодёжь будет расти и упираться в этот самый потолок U-21, футбол в России как умер с развалом СССР, так вряд ли и возродится.

В заключении лишь скажу, что в этом виноваты не только шишки из РФС и странный подход к селекции тренерского штаба, но и сами игроки, да и мы. Мы не умеем выигрывать, мы умеем выходить из сложных ситуаций, отыгрываться - так сложилось исторически - это у нас в головах, как и в головах футболистов. Нам надо сменить мышление, всей страной. Чтобы мы могли начать играть в футбол, а не держать оборону и держаться за то, что даёт не плохой результат сейчас. Мы боимся всего нового. Когда нибудь и «МЫ НАЧНЁМ ИГРАТЬ» в футбол, а не «ДАВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ» 

Любите наш футбол