5 мин.

9 футболистов премьер-лиги, которых нам жалко

Андрей Дикань

Если вы не знали, сообщаем: лучший вратарь и, возможно, вообще один из лучших игроков «Спартака» за последние 10 лет все еще числится в команде. Андрей Дикань сделал свой выбор сам — а точнее, предпочел не делать выбор вообще, — но уже после того, как летом за Андрея все решили. Поискам и тратам на российского футболиста в другую линию Валерий Карпин предпочел метания с Сергеем Песьяковым и Артемом Ребровым, а вратарь сборной Украины вынужденно остался не у дел. Этой зимой Дикань, конечно, сменит команду — зато никуда не денется глупая и обидная история о том, как «Спартак» и Андрей Дикань остались друг без друга.

Район Фили. 5 лучших голкиперов в российской истории «Спартака»

Юрий Жевнов

Случалось, что Жевнов подменял Малафеева — и на довольно длинный период в том числе, — на его счету матчи против «Бенфики» и «Базеля» в еврокубках. И все-таки Юрий явно имел в виду что-то другое, перебираясь в «Зенит» из спаленной «Москвы». Три года назад белорус был не последним в чемпионате вратарем, а после отыграл скромные полтора десятка матчей и скрылся из виду. Даже если дело не в амбициях, Жевнов мог распорядиться решающими годами своей карьеры менее щадяще.

Сергей Паршивлюк

По одному разу за последние два года Паршивлюк болел ветряной оспой и получал в лоб от Кевина Кураньи и — что куда страшнее — дважды рвал крестообразные связки правого колена. Иные после таких невзгод рвут и с футболом, Сергей же в очередной раз в строю, и тут надо бы не жалеть, а радоваться. Обидно только то, что эти самые два года Паршивлюк должен быть лучшим правым защитником страны, а вместо этого вынужден выслушивать, что «такое только закаляет» и «это с каждым может случиться».

Юрий Жирков

Успешное восстановление от трамы, две голевые передачи за «Динамо» — явно не то, чем должен был славиться Юрий Жирков к 30 годам. Летом 2008-го он был лучшим левым защитником Европы и лучшим футболистом России, и ничто не мешало Юрию в обозримом будущем дорасти до суперзвезды. Через год Жирков оказался там, где это сделать еще проще, но в «Челси» мы увидели только худшие проявления Юрия — некоммуницирующего, зажатого, тяготящегося заграницей русского футболиста. Что в «Анжи», что в «Динамо» — это примерно тот же Жирков, которому не отказывают в деньгах, но который совершенно не видит смысла расти.

Дмитрий Cычев

Это может звучать как насмешка, но Дмитрий Сычев — один из самых старательных игроков чемпионата России. Эта старательность чаще всего избыточна и несуразна, за «Волгу» Дмитрий все больше носится и расходует силы, но лезет из кожи вон, чтобы забить. Про то, как усердно Сычев работает на тренировках, мы слышали не только от Юрия Калитвинцева. В это все еще трудно проверить, но в этом все меньше осмеливаешься усомниться. Но только ничего у Сычева, к сожалению, не получается: ни забить, ни вернуть свои прежние годы, ни получить еще один шанс от «Локомотива» или команды, которая коллекционирует русский футбольный винтаж не в масштабах «Волги». Дмитрий Сычев очень не хочет расставаться с футболом, но что-то не похоже, что не расстанется. И это, конечно, очень жаль.

Александр Павленко

К своим 28 годам Александр не успел сделать того, что удалось даже Дмитрию Сычеву — раскрыться. Окончательно из «Спартака» Павленко ушел только три года назад (хотя, похоже, не уходил бы и еще), а самым успешным отрезком его карьеры остается первая аренда — в «Шинник», с которым он выиграл первую лигу. С тем, что Павленко — талантливый, подающий надежды, перспективный полузащитник, никто не спорил бы и сейчас, и мы бы радовались его первому голу за «Крылья» с тем же самым чувством — если бы Александру не было 28 лет.

Прозаседавшиеся. Футболисты РФПЛ, которые играют намного меньше, чем должны

Павленко и еще 9 нераскрывшихся звезд молодежки

Динияр Билялетдинов

Два года назад Билялетдинов покинул Англию первым из четырех осевших там русских футболистов. У Динияра получилось за границей заметно меньше, чем у остальных, но именно он возвращался в Россию не завершать карьеру, а спасать ее. «Спартаку» Билялетдинов понадобился не только за российский паспорт, но и за то, на что он был способен — не каждый мог поспорить тогда с Василием Уткиным об успешности этой сделки.

День ото дня Динияр играл все хуже и все меньше, быстро лишился и без того некрепкого места в сборной, пропал под чередой травм — и, что самое неприятное, не слишком планирует возвращаться к прежнему себе. Последний свой матч за «Спартак» Динияр провел в Лиге Европы против «Санкт-Галлена» — этот матч также известен тем, что в нем играли Вячеслав Кротов и Артем Тимофеев. С тех пор Билялетдинов играет с ними довольно часто, но уже только за молодежку «Спартака».

Ласина Траоре

Постапокалиптический «Анжи» умудрился квалифицироваться в плей-офф Лиги Европы, при этом ни разу не выиграть в первой части чемпионата и уже два десятка матчей вовсе не забивать. Не забивает и Ласина Траоре, и тут можно было бы говорить о травмах (две только за этот сезон), климате в команде или отсутствии всяких перспектив. Жалость Ласины Траоре, пожалуй, только усугубляет жалось всего «Анжи» — безнадежная команда вынуждена без всякой цели тянуть одного из лучших нападающих России. Хорошо, что наступает новое трансферное окно.

Алексей Сапогов

Главный эскапист русского футбола уже три месяца как закончил карьеру. За это время в его услугах были заинтересованы два любительских футбольных клуба и м минифутбольный «Спартак». Сейчас Сапогов обретается на фанатском секторе «Анжи». До сих пор не верится, что все это время — когда Сапогов дурил в «Волге» в прошлом сезоне, когда не заключил с командой новый контракт, когда отказывал всем, кто не представлялся «Спартаком» или «Ювентусом» — рядом с ним не оказался человек с головой, которого можно бы было послушать.

Алексей Сапогов: «Последний раз я напивался, когда мне было 12 лет»

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко/Сергей Пивоваров/Алексей Даничев/Александр Вильф/Рамиль Ситдиков