3 мин.

Оранье-патриотизм

В европревью сборной Голландии я, безусловно, перелил патоки и написал лишь один абзац про какие-то там «системные проблемы» и трудности ван Марвейка. Спустя полторы недели хваленые «оранье» имеют ноль очков после двух игр, в ней разочарованы вообще все и сразу, а единственное, что как-то подогревает интерес к ее ближайшему будущему — ловко высчитанный прогноз относительно того, при каких условиях Голландия выходит-таки в четвертьфинал. Для кого-то тотемная, а для всех остальных просто забавная вера в победу над Португалией с разницей в два мяча и поражение Дании имеет под собой больше оснований, чем, например, мои же 60% вероятности выхода Голландии из группы. Ну какие 60%, они же безнадежны.

Кризис сборной Голландии настолько очевиден сейчас, что, конечно, был предсказуем более-менее задолго до Евро. Каждая проблема кричит о себе и буквально просит, чтобы о ней сказали. Какие-то из них стали предметами мемов (незабивающий ван Перси, не делящийся мячом Роббен), другие ярко выделялись всегда, а на этом Евро дошли до крайности (оборона), третьи — свидетельство слепой и непонятной упертости ван Марвейка (Хунтелар и ван дер Варт в запасе, неизменности состава на матч с Германией). Все беды можно легко и удобно сложить в какой-нибудь рейтинг, потому что причин провала Голландии ведь правда ровно 7 или ровно 10. Не менее исчерпывающей будет идея составить символическую сборную, какой она должна быть в будущем, и объяснить, почему не нужны те, кто уже есть; вот, например, моя: Крул — ван Рейн, Гоувелеув, де Врий, Анита — Стротман, Маер, Нарсинх, Вейналдум — Джон, Хунтелар. 

Фото: Koen Van Weel/EPA

Когда я смотрел матчи голландцев с Данией и Германией, никак не мог понять одного: как вместе сосуществуют, с одной стороны, пустивший уже корни кризис, а с другой — трудно поддающиеся объяснению явления. Робин «30 голов за сезон» ван Перси исступленно бил по воротам и не забивал — ну невозможно было убеждать себя в том, что на крупных турнирах в футболке «оранье» Робин как-то вообще никогда не блистал. Арьен Роббен опять делал все решительно по-своему, в половине случаев получалось невпопад, но не верилось, что хоть раз это не выльется в точный удар — при чем тут незабитые пенальти за «Баварию» и прочий психологический негатив?

Ибраим Афеллай выбил-таки себе место в составе, но горел желанием проявить себя чуть ли не больше партнеров; Уэсли Снейдер заочно ссорился с ван дер Вартом, после финального свистка еще продолжал что-то втолковать игроку сборной Германии — но уже в микст-зоне извинился перед болельщиками за игру своей сборной; невольники судьбы Хунтелар с ван дер Вартом выходили на поле спасать отечество и совсем терялись — но кто их-то будет обвинять. Ну а когда в самом дебюте матча с Данией издали палил бедняга Джетро Виллемс, когда Мартин Стекеленбург вытаскивал сегодня мертвый мяч после удара Бадштубера, когда, наконец, ван Перси вымучил свой гол, диссонанс замыкался.

Вообще, конечно, причины неудачи сборной Голландии по-прежнему на поверхности, и выдумывать тут ничего не надо. Михаил Калашников классифицировал степени провала и возможные сценарии для сборной России — в каталоге «Жизненные процессы футбольных команд» сборной Голландии-2012 определенно нашлось бы своя карточка, и все признаки ее нынешней гибели сразу стали бы налицо. Опорная зона и атака достигли своего пика в 2010-м, спустя два года кажущаяся стабильность переросла в стагнацию, и богатая россыпь индивидуально сильных и именитых исполнителей вместе оказалась оказалась совсем несбалансированной. Стремление ван Марвейка сохранить прежний состав вылилось в нелепые ошибки его самого — касается это и выбора защитников, и неоправданной верности де Йонгу с ван Боммелом, и невозможности разобраться с тактикой в атаке.

И да, очевидно, что сборная Голландия после Евро должна быть совершенно другой. С новыми игровыми ориентирами и приоритетами, с новым состав и, похоже, не с Бертом ван Марвейком. Но не факт, что в это прекрасное время зритель будет наконец понимать, почему сборная Голландии — такая, какая она есть.