Гончаренко опять проиграл «Зениту», но мы его хвалим: хорош даже Васин, а Гайч точно будет сильнее

Это было нестыдно.

• ЦСКА не объявлял делегацию, отправившуюся на игру в Питер – до последнего не было ясно, сыграют ли Чалов и Влашич. В итоге Федор продолжает лечить колено (оно донимает давно), а Никола, как и предполагал Гончаренко, вышел в старте – впервые в сезоне. И это надо было видеть: непонятно, как мы вообще терпели этот месяц без Влашича в действии. Обводка, удержание мяча, предельно оправданная острота при минимуме осечек – даже когда хорват заигрывался и упирался в зенитовцев, дело не кончалось обрезами: владение возвращалось к ЦСКА.

Дальними ударами за ЦСКА забивает и Обляков – но на «Газпром Арене» главный шанс, на 85-й, он упустил. Пробует исполнять штрафные Дивеев – но в добавленное время Игорь пальнул совсем слабо. А вот Влашич исполнил не просто метко – очень вовремя. «Зенит» в первом тайме вел в счете всего семь минут, а получив от Николы, до самого перерыва отдал ситуацию под контроль ЦСКА.

Влашич мог даже выводить ЦСКА вперед (из-под перекладины вытащил Кержаков), и сравнять (удар заблокировал свой – Щенников). И все равно вклад Николы неописуемо велик.

Те, кто увидел дурной знак в сухом праздновании гола, не разглядели всех эмоций Влашича. Он носился за мячами, заряжал партнеров (и основных, и резервиста Бийола), а, увидев второй гол Азмуна из-за бровки, шваркнул бутылкой о газон. На человека, думающего только о «Наполи», хорват точно не был похож.

• Гайч поскальзывался, небрежно работал на приеме, всего пару раз выиграл верховую борьбу и ни разу не пробил. Чалов выглядит подвижнее Адольфо, но для первого матча в старте все не так плохо: новичок двигался умно (в том числе смещался на фланг, уступая центр Влашичу) и при должной аккуратности спродюировал бы больше остроты.

С «Тамбовом» Гайча хватило на полчаса, сегодня – почти на час. Гончаренко в нетерпении, когда аргентинец будет выдерживать больше: «Ждем, что он адаптируется быстрее. Тогда, думаю, улучшим игру. Еще не хватает подвижности».

Пока из трофеев Адольфо – только футболка Себастьяна Дриусси.

• Два месяца назад Константин Марадишвили дебютировал за ЦСКА как раз в матче с «Зенитом». Новая встреча – худшая для опорника в ЦСКА. Уже к середине тайма Константин сел на карточку, но и до, и после нее – ни одного удачного отбора. Тренер Марадишвили в армейской академии ждал от него большей наглости – ее дождались, но оба удара вышли бесцельными.

• Вслед за Дзагоевым сломался Набабкин. В перерыве выглядел логичным уход Марадишвили, но Гончаренко пришлось поднимать с лавки Васина. Как и Влашич, Виктор тоже не играл месяц – и провел буквально выдающийся тайм. Виктор сдерживал Малкома, несколько раз спасал ЦСКА от третьего гола и дарил надежду на концовку. Васин точно восполнил потерю Набабкина – вопрос, как будет справляться на выходных с Хвичей, но пока за Виктора не страшно.

• «Зенит» провел одну стандартную комбинацию (заброс защитника, скидка Дзюбы, завершение Азмуна) и одну выдающуюся. Под конец мог накидать и больше, но ЦСКА был вполне в состоянии провести концовку первого тайма убедительнее.

Гончаренко насчитал 60-70 хороших минут ЦСКА, а об остальном времени говорил скорее бодро, чем критично: «Необоснованно избавлялись от мяча в начале атак. Если бы чуть посмелее были, наша игра выглядела бы лучше. Структурно смотрелись довольно неплохо. Думаю, проводя изменения, будем приближаться к «Зениту» – чтобы не просто обыгрывать, но и быть выше».

«Изменения» – это, очевидно, трансферы. Их ждать еще до осени – но круто, что уже сейчас нет июньской безнадеги.

Больше ЦСКА и «Химок»— в телеграм-канале Муйжнека

«Зенит» погасил ЦСКА: Азмун положил два (связка с Дзюбой сработала), у чемпиона уже мини-отрыв

ЦСКА растит нового Акинфеева, мы с ним поговорили. Что чувствуешь в 15 лет в запасе на дерби и как терпеть стеб Овчинникова