6 мин.

Совет да любовь

Вчера Самюэль Это′о во второй раз забил за «Анжи», а накануне его пышно презентовали махачкалинским болельщикам и приглашенным журналистам. Sports.ru выдержал репортаж из Дагестана в единственно подходящей для этого мероприятия стилистике.

Самолет с ревом взмывает в небо. Футбольный клуб «Анжи» не пожалел средств и пригласил в Махачкалу на презентацию своего нового игрока, камерунского бомбардира Самюэля Это’О, журналистов главных российских изданий, а кроме них – еще и делегатов из зарубежной прессы. И кто задумывается о том, что вылет из Москвы задерживается больше, чем на 2 часа? Оставь нытье, коллега! Все делается для твоей же безопасности (после недавних событий самолет надлежало тщательно проверить), да и как успеешь сделать все заранее или хотя бы предупредить? Ты журналист, ты должен быть готов к любым неожиданностям!

***

Теплом и радушием встретила тружеников пера и телекамер красавица-Махачкала! Бескрайние просторы степей, живописнейшие из живописных пейзажи кавказских гор, одна стройка за другой открываются взору зрителя! Автобус с репортерами, операторами и корреспондентами мчит к стадиону «Хазар» — архитектурной реликвии спортивного Дагестана. Гости изобразили было на лицах удивление, ведь никакого «Хазара» в так называемом тайминге упомянуто не было, но тем приятнее было оказаться у этого спортивного сооружения, который все еще помнят и любят преданные махачкалинцы.

— Стадион был построен с ошибкой, его насквозь продувают ветра, — излагала  наша девушка-организатор, — но сейчас возводится новая арена, «Анжи-Сити», туда «Анжи» и переедет. Нет, это не здесь, не где «Хазар».

И почти тут же — не минуты покоя! — переводит сказанное журналисту из французской газеты:

— Уи гоу ту «Хазар» стэйшн, — держит марку наш организатор, показывает высокий уровень владения английским языком, под стать главному оратору нашей спортивной державы, министру спорта, туризма и молодежной политики В. Л. Мутко.

Закончив повествование, хрупка девушка окунается с головой в оргработу и вслух считает пассажиров:

— Так, 48 плюс 14, всего, значит, 63…

Кипит, кипит работа, все делается, чтобы служители пресловутой четвертой власти работали без проволочек!

***

Но главное действие вечера развернется все же на главной на сегодня махачкалинской арене, «Динамо» — скорей, скорей туда! Вот уже сигналят проезжающие навстречу нам машины, кричат прохожие, вбегают в открывшиеся ворота стадиона мальчишки.

— Ну что, Самюэль, где ты там? Выходи, это за тобой, — язвят с задних рядов. Пускай острословят, на деле Махачкала рада любым гостям, приехавшим вместе с болельщиками познакомиться поближе с футбольным клубом «Анжи»! Привет тебе, город орлов и лезгинки!

Едва пресса, разинув рты, вошла в пределы махачкалинского колизея, как была оглушена ревом многотысячной толпы болельщиков коллектива «Анжи». Яблоку негде упасть! Реют желто-зеленые флаги, растягивают плакаты, не умолкает так называемый ди-джей — и в ожидании звездного новобранца своего клуба не скучают трибуны. Помимо привычных перекличек махачкалинский массовик-затейник предлагает публике, по его же собственным словам, новую, и та в охотку ее принимает: не то иностранное  «„Анжи«, go-go-go! (от англ. «Анжи», вперед, вперед, вперед!»), не то более близкое амплуа камерунского бомбардира «„Анжи«, гол-гол-гол!»

Считанные секунды оставались до восьми часов вечера, когда Это′О должен был выйти из подтрибунного помещения, как часть фанатов решила перебежать на противоположный, северный сектор стадиона «Динамо». А что, и правильно: поддержка любимого клуба должны быть объемной, так сказать, всесторонней! К самой кромке поля, там, где щелкали кадры фоторепортеры, перетекли дагестанские мальчишки, все в символике любимого клуба. Не спали стражи порядка, отогнали детишек на трибуну, журя и понукая, но ведь наверняка и им самим хотелось вблизи разглядеть звездного форварда!

А вот и он сам, сам Самюэль Это′О (читатель простит нам такую тавтологию)! Кудесник кожаного мяча, облаченный в тренировочный костюм (а не в джинсы, как несколько недель назад Юрий Жирков) под овации трибун и с сияющей улыбкой на лице идет к центру поля! Не верят своим глазам любители футбола, даже те, кому уже довелось видеть Самуюэля в Ростове, даже те, кто наслаждался игрой камерунца в «Барселоне» и «Интере» — что говорить о заурядных махачкалинцах! Произнеся вступительную речь и подарив болельщикам несколько мячей со своим автографом, новичок «Анжи» дожидается своих партнеров и начинает открытую тренировку — но прежде его еще раз искупали в аплодисментах, еще раз насладился игрок бурными овациями и приветствиями стадиона. Умеет поддерживать своих народ Дагестана!

Наглядным свидетельством тому стала и тренировка. Не успела дружина Гаджи Гаджиева приступить к упражнениям, как прямо на зеленый газон потекли с трибун фанаты «Анжи» – с той лишь целью, разумеется, чтобы поприветствовать любимую команду в целом и Это’О в частности. И пускай клевещут злые языки, что вот, дескать, как слабы силы правопорядка на стадионе «Динамо», как проморгали они нарушители правопорядка: не нарушители то были, а настоящие любители футбола, пускай не стесняющиеся своего бурного кавказского темперамента! Такое поведение болельщиков – не только демонстрация любви к своим кумирам, но и сигнал так называемым «стрикерам» из-за рубежа: пускай знают наших!

Одним из первых кинулся к камерунской звезде такой же темнокожий болельщик, и просто-напросто припал к ногам Самюэля! Крепнет дружба между дагестанским и камерунским народами, всюду приветствуют своих соотечественников и находят поддержку в не родной для себя стране! Это подтвердил на пресс-конференции и сам Это’О, настоящий гражданин мира.

В теплой, да что там говорить – в горячей атмосфере прошла открытая тренировка «Анжи». Трибуны приветствовали Роберто Карлоса, сопровождали радостными криками удачное действие голкиперов или красивый удар полевого игрока. Незамеченным оставался только Мехди Карсела-Гонсалес, тренировавшийся индивидуально по причине полученного недавно повреждения. Ему еще предстояла презентация, только на следующий день, перед поединком с «Волгой».

Главное блюдо дня, презентация самого Это’О, должна была проходить в камерной обстановке пресс-зала, но нет, ничего не уйдет от глаза фаната, ничего он не будет лишен: пресс-конфренция транслировалась напрямую на электронное табло стадиона, так что по окончании тренировки болельщики не спешили расходится.

***

Настоящее столпотворение в кулуарах стадиона! Теснятся репортеры, пытаются пробраться поближе к первому ряду, и вот наконец! Из-за ширмы, уже не в тренировочной майке, а в выглаженном, с иголочки костюме выходит к журналистам Это’О! И первым делом принимает в руки футболку от Замида Джамаева, мальчика, который был спасен от тяжелой болезни фондом «Подари жизнь!» и всегда мечтал встретиться с Самюэлем.

Почтив память погибших в авиакатастрофе хоккеистов ярославского «Локомотива», Это’О уселся в кресло и с готовностью выслушивал вопросы журналистов. И надо сказать, что и журналисты не уступили  в гостеприимстве публике на трибунах и встретили Самюэля гостеприимно и не мучили его въедливыми и крамольными вопросами, как в некоторых изданиях. В аудиторию затесался только один так называемый «журналюга», который крохоборно осведомился:

– Знаете ли вы об обстановке в кавказском регионе, о незаконных бандформированиях?

Даже не поморщившись, Это’О произнес:

 - Я не политик, мой язык – футбол. Я могу говорить только о футболе.

Верно, Самюэль! К чему разжигать костер ненависти во время настоящего праздника футбола, писака? Составлять злобные пасквили и сочинять поклепы еще успеется, где твое уважение?

По завершении содержательной пресс-конференции телерепортеров пригласили на эксклюзивные интервью с игроками, в первую очередь с Это’О и Роберто Карлосом. Разлетелись по стране слова интервьюируемых, у всех они на устах!

Журналистов ждала последняя, самая приятная часть тяжелого рабочего дня: ужин в ресторане («единственным приличным в городе», как сказала не в полный голос та самая девушка-организатор) с генеральным директором «Анжи» Германом Чистяковым (который был замечен в зале только в первому часу ночи). И пусть суп подали за полчаса до вылета обратного самолета в Москву, беспокоиться было не о чем: рейс заботливо перенесли на три часа ночи. Столы ломились от яств и напитков, один шашлык сменялся другим, рюмки вновь и вновь наполнялись коньяком: отдыхай, журналистская братия! Ты это заслужила!

***

Прекрасный день в Махачкале катился к концу. Вот бы хоть раз снова вернуться в этот благодатный край! Мы говорим тебе спасибо тебе за прием, «Анжи»! Спасибо за грандиозную атмосферу, болельщики! Радуй нас голами, Это’О!

Трибуна о презентации Самюэля Это’О:

Репортаж Магомеда Курбанова о матче «Волга» – «Анжи»

Видео презентации в блоге «В ритме лезгинки»

Репортаж с презентации в блоге «Заметки FOX’a»