3 мин.

Джон Хиггинс оформил 145-й максимум в истории снукера

Третий день турнира Scottish Open останется в истории мирового снукера, поскольку в матче второго раунда Джон Хиггинс оформил максимальную серию в 147 очков во встрече с представителем Северной Ирландии Джерардом Грином.

И это едва укладывается в голове, ведь шотландец в первый день турнира одержал натужную победу со счётом 4:3 над любителем Адамом Даффи. Хиггинс вымучил свою 1000-ю победу в карьере, и казалось, что более мастеровитый соперник оставит Джона за бортом соревнований. Его игра в стартовой встрече турнира вызывала больше вопросов, чем может возникнуть у препода, который всеми силами желает завалить на экзамене студента. Откуда тут взяться максимальной серии?

Хиггинс пребывает не в оптимальной форме. За последнее время он потерпел достаточно необязательных поражений: от Марка Дэвиса на English Open, от Питера Лайнса в квалификации International Championship, от Рори Маклауда на Northern Ireland Open и Алана Макмануса на ЮК. И первый матч домашнего ивента в Глазго показал, что Джон готов слабо. После победы над Даффи шотландец признался, что в начале месяца он сломал ребро. Но как бы турнир ни закончился для Хиггинса, свой след он уже оставил.

Безусловно, получить в распоряжение позицию, которая располагает к построению максимальной серии, практически невозможно. Игрок своими руками творит и создаёт. Как правило, в таком брейке обязательно должен быть подбой группы красных. И этот момент Джон успешно преодолел (сплит с пятого чёрного). Но самый трудный момент с технической точки зрения был на 15-м красном. Хиггинс сыграл его в «жёлтую» лузу, на оттяжке вышел на чёрный, а затем и самый дорогой цветной отправил в лузу (едва-едва) с выходом на жёлтый. Концовку на цветных шарах 43-летний игрок провел чётко.

Максимальная серия в поединке с Грином стала 145-й в истории снукера. До настоящего снукерного числа (147) осталось всего два максимума. С учётом того, что в нынешнем сезоне максимальный брейк был проведён 6 раз, то, скорее всего, уже в текущем сезоне, но в следующем календарном году снукерные болельщики встретят максимум в 147-й раз.

Хиггинс, в свою очередь, сделал свой 9-й максимум. Это третий показатель в истории снукера. Больше только у Ронни О’Салливана (15) и уже завершившего карьеру Стивена Хендри (11). Свою первую серию в 147 очков Джон сделал в 2000 году, а до матча с Грином в последний раз максимум у него был зафиксирован в 2016-м. Это произошло на другом турнире серии Home Nations в Белфасте. Тогда во втором раунде свидетелем максимума стал Сэм Крэйги. К слову, ту встречу обслуживала рефери из Польши Малгожата Каниеска. Именно она судила матч Хиггинса с Грином. Для неё это второй максимум в карьере в качестве судьи.

Теперь интересно, как Джон проведёт матч третьего раунда Scottish Open против подающего большие надежды китайского игрока Яня Бинтао. Он провёл два разных по качеству матча на домашнем турнире, поэтому тяжело предположить, чего ждать от него в очередном поединке. Как бы то ни было, после того, как в Глазго не приехали Марк Селби и Марк Уильямс, а перед самым началом турнира снялся и Ронни, Хиггинс на правах самого высокорейтингового игрока является одним из главных претендентов на победу.