5 мин.

Вылет Селби, 999 побед Хиггинса, провал Мёрфи: что нужно знать о 1-м раунде ЮК

Отойди,подвинься?

Главная бомба трёх дней, в течение которых проводились матчи первого раунда, сдетонировала в самом конце. Лидер мирового рейтинга Марк Селби проиграл бывшему профессионалу, который во время выступлений в элите болтался в конце сотни рейтинга (лучшая позиция – 76), а ныне любителю Джеймсу Кэхиллу. В такое трудно поверить. Выберите любую фокус-группу, которая хоть сколько-нибудь понимает в снукере, и она бы единогласно отдала победу Марку. А если бы нашёлся смельчак, который в этом матче видел в роли победителя Кэхилла, то на такого человека как минимум бы косо посмотрели.

Но этот вечер был звёздным часом Кэхилла. От 22-летнего розовощёкого юноши веяло уверенностью, словно он играл с Селби не во второй раз, а в 32-й, при этом до этого он одержал 30 побед. Джеймс выиграл 6:3, но мог победить и 6:1. В седьмом фрейме только смазанный выход на розовый не позволил ему выиграть с более крупным счётом.

Кэхиллу уже доводилось как-то ставить на уши весь Йорк, ведь в 2014 году он отправил досрочно домой Дина, обыграв лидера китайского снукера 6:5 в третьем раунде.

Неудача Селби шокировала всех. Ведь ещё свеж в памяти его полуфинальный матч с Ронни О’Салливаном на Northern Ireland Open, где Марк играл сильно. Неужели та неудача могла подкосить такого стойкого бойца, как Селби? Не верится в это, как и в поражение Марка. Но факт надо принять – лидер мирового рейтинга снят с пробега.

Перед началом турнира существовала математическая вероятность смены лидера рейтинга, но для этого нужно два условия: поражение Селби в первом раунде и победа Марка Уильямса на ЮК. Первое условие выполнено. Последует ли продолжение? Скоро узнаем! Но валлиец в курсе этих раскладов, поэтому и оставил ироничный твит, что не хочет становиться лидером мирового рейтинга.

МытеряемМёрфи

Ещё до Селби ряды топовых игроков поредели. Перед началом турнира было боязно за состояние Шона Мёрфи. После каждого турнира хотелось закрывать лицо руками в поисках результата очередного матча чемпиона мира 2005 года. Мёрфи по семейным причинам пропустил Шанхай, на трёх турнирах не преодолел квалификацию, ещё на трёх ивентах он проигрывал в первом раунде, в Риге был второй раунд, а на English Open – третий.

Могло воодушевить выступление Шона на ЧЧ, он дошёл до полуфинала, но дальше он попал под Ронни. Но оказалось, что это была лишь едва заметная вспышка активности, которая потухла слишком быстро. 120-й номер посева Чэнь Фэйлун, имя которого может затеряться в памяти снукерных болельщиков из-за обилия китайских игроков, высадил Мёрфи (6:3), так что дальше будем смотреть ЮК без пока ещё действующего финалиста турнира.

Гораздо обиднее, что Мёрфи половину сезона завалил. Его уже хочется скипнуть и перемотать на следующий. Хочется верить, что наступающие праздники реанимируют игру Мёрфи.

Ещёпотери

Год назад на ЮК блистал и Райан Дэй. В 2017-м он добрался до полуфинала, но теперь валлиец может поудобнее присесть на диван и смотреть за качественным снукером в роли зрителя. Он неожиданно споткнулся о дебютанта тура Джо О’Коннора, который ничего круче третьего раунда на Пол Хантер в своем послужном списке не имеет.

К разочарованиям добавлю и Ляна Веньбо. Из второго номера китайского снукера он превращается в середняка. Он наступил на грабли своего соотечественника Дина, которые тот оставил с прошлого года. В 2017-м Дин проиграл Лео Фернандесу 5:6, хотя вёл 5:1. Веньбо проиграл, конечно, не Фернандесу, а Сэму Бэйрду, но надо очень постараться отдать встречу, имея такой гандикап.

Ктобыстрее?

Все так увлечены подсчётом сотен Ронни, что упустили из виду то, что первую значимую 1000 в мировом снукере должен преодолеть Джон Хиггинс. Согласно сайту cuetracker.net, после тяжелого успеха в игре с Дечаватом Пумджаенгом в активе 4-х кратного чемпиона мира теперь 999 побед в карьере. Ожидалось, что этот рубеж Джон преодолеет в Белфасте, но последовало поражение от Рори Маклауда в первом раунде. И вот сейчас Хиггинс выиграл с трудом. Уж не откладывает ли он 1000-ю победу на домашний турнир серии Home Nations, который возьмёт старт сразу после ЮК? Конечно, нет! Хиггинс наверняка и не в курсе, что у него 999 побед в карьере. Это всё пища для статистиков и журналистов, но не для игроков.

Но давайте подключим фантазию. Если Джон проиграет Алану Макманусу во втором раунде ЮК, то следующий матч будет на домашнем турнире. А Ронни беспощадно в стиле Терминатора штампует сотню за сотней. Осталось всего 20 до 1000. И давайте представим, что Ронни доходит до финала в Йорке, то есть он проведёт 5 матчей в формате best of 11 и один в формате best of 19. Достаточно ли этого для 20 сотен? Просим Ронни встать на тропинку 3 сотни за матч, а в свой день рождения сделать шесть сотен в шести победных фреймах, и получим долгожданную 1000. Интрига здесь просто чумовая!

Ещёодинрекорд?

Раз уж заговорили о сотнях, то давайте поговорим… нет, не о Ронни, а о Джо Перри. Именно он на данный момент является автором лучшей серии на турнире (143 очка). Ронни, к слову, пока застрял в середине этого списка (пока лучшая серия 118 очков).

Перри в красивом стиле выиграл свой матч, сделал даже два сенчури. А общая копилка сотен уже перевалила за полтинник (55). Рекорд по количеству сотен за турнир недавно был установлен на International Championship, когда игроки наколотили 107 сотен. Сейчас уже 55, а сыгран только первый раунд!

И нам, людям, больным снукером, хочется больше! Хочется и максимума! Ведь с 2012 по 2016 на ЮК неизменно были максимальные серии, год назад приз за лучший брейк забрал Майкл Уайт (142 очка). Год – слишком большая пауза без максимума для ЮК! Ждём серии в 147 очков!