5 мин.

Красно-белый, подъем. Почему Киму Чельстрему нужно дать шанс

Если бы я был на месте Карпина, то непременно бы дал шанс Киму Чельстрему. Футболист-то хороший, с прекрасным длинным пасом, который может очень даже разнообразить спартаковские атаки с контр-атаками. Ким Чельстрем в этом сезоне выходил на замену три раза, в общей сложности отыграв 22 минуты в 7 матчах Чемпионата России по футболу. Разве это нормально для игрока сборной Швеции, пусть и уже отыгравшего свои лучшие годы? Я считаю, что он может быть очень полезен, все-таки 31 год - не закат карьеры. "Спартак" отлично провел певые три игры, апогеем которых стал разгром московского "Динамо". Новая тактика, привитая Карпиным ака Барселона с подавляющим владением мячом - это хорошо, но без активных атакующих действий, острых разрезающих передач и завершения это никому не нужно.

Следующий матч с нижегородской Волгой, явным аутсайдером - отличный шанс. Ей даже насквозь оборонительный Рубин забил 3 безответных мяча. Уверен, Карпин ограничится минимальными изменениями, но было бы интересно взглянуть на такой вариант, с включением в схему Чельстрема.

 

На схеме указаны белыми стрелками движения футболистов, красными ключевые передачи, синими - удары и тд

Пройдемся по позициям в схеме.

Голкипер.

Песьяков. Я бы тоже поставил всеобажаемого Диканя, но играть будет Песьяков, несмотря на грубейшую ошибку в мачте с "Томью". К тому же, у Андрея была травма, не уверен, что он до конца восстановился.

Защитники.

По матчу с Томью понравился Жоао Карлос, хоть я к нему и скептически относился. На все стандарты ходить в обязательном порядке, делать забегания вперед по возможности, согласовав страховку с Глушаковым. В паре к нему - Кариока. По-моему личному мнению, сейчас это оптимальная пара ЦЗ. В связи с отвратительной игрой Паршивлюка с "Санкт-Галленом", Георгиевич наверняка вновь поставит Макеева. К тому же, Евгений отдал голевой пас в случае с первым голом. Позиция капитана пока не вызывает сомнений, хотя острых подключений и результативной игры в этом сезоне мы не наблюдаем, в отличие от прошлого.

Полузащита.

Денис Глушаков - важнейшее звено спартаковской цепи в полузащите. Цепкий, с неплохой скоростью, он здорово подчищает ляпы как своих коллег по полузащите, так и защитников, не успевших вернуться.

Тино Коста - ключевой полузащитник, через него проходят многие передачи при переходе из обороны в атаку. Обладает хорошим дальним ударом, правда точность пока страдает.

Также способен выдать хороший длинный пас - всем кто не видел его кросс в матче со швейцарцами - must see.

Ким Чельстрем. Чем он запомнился в прошлом сезоне? Мне, например отличным голом со штрафного в матче с Амкаром и великолепными передачами через полполя. Почему бы не попробовать его встроить в текущую схему, если начался спад и ситуация требует что-то предпринять? К тому же, будет большой сюрприз для волжан, а эффект неожаданности никто не отменял.

Павел Яковлев. Паша является одним из лидеров Спартака с самого старта сезона. Забивает. отдает передачи и вообще старается по полной программе, его нельзя упрекнуть в недонастроенности или в отсутствии самоотдачи. Да, один раз не попал в игру, в матче с Уралом. Но зато потом выдал какой матч! Забивает в двух последних играх, лучший бомбардир на равне с Мовсисяном. (Эменике не считаем, он в Турции).

Хосе Мануэль Хурадо. Испанец также раскрылся с лучшей стороны, выдал классный перфоманс в игре с "Динамо", но потом как то подсдулся. Тем не менее, один из креативщиков, может сыграть на любом из флангов и в центре. Учитывая, что у Яковлева намного лучше получается слева, ставим Хурадо направо.

Нападение.

Юра Мовсисян. В данный момент безальтернативен, здоров и всегда полон энтузиазма.

Альтернатива.

Эйден Макгиди. Не в курсе, поправился ли до конца Эйден (по идее должен). Если да, то правая бровка - его безраздельное владение, когда он в форме - очень хорош. Первый на замене, или в старте. Валере должно быть виднее.

Тактика.

Отходить от уже наигранной барселонской манеры игры глупо, гораздо правильнее и эффективнее будет модернизировать текущую схему игры, а то соперники уже попривыкли, изучили и знают что, куда и как хотят предпринять спартаковцы. Тотальное владение мячом оставляем, добавляем к нему щепотку креатива с импровизацией и можно подавать на стол. Что нужно сделать, чтобы улучшить игру и избавить Валеру от необходимости пенять на психологию и недонастрой? В первую очередь, не бояться за результат. Огромная ответственность давит мамонтом, но если только и думать как бы не разочаровать Валеру или фанатов - ничего хорошего не получится. Если стоит задача играть в короткий пас - нет нужды перекатывать мяч Песьякову, или поперек поля без острой необходимости. Несколько раз перед штрафной ребята пыталсь обыграться в стеночку, но не получалось, потому что нет острого чувства партнера и сыгранности, а задумка очень хорошая. Нужно отработать этот элемент. Дальние удары есть, но их маловато. Да, часто перекрывают заранее и нет возможности пробить. Так надо изыскать возможности, растянуть оборону. У Тино Косты с Чельстремом хорошие дальние удары, Глушаков может пробить при необходимости, тот же Хурадо с Мовсисяном. Пробуйте! А то Тино Коста уже устал промахиваться за всех. Продолжать наигрывать нестандартные стандартные положение. Звучит каламбурно, но было эффективно - вспомнить "Фенербахче" в отборе к прошлой ЛЧ или гол того же Чельстрема в ворота "Анжи". Также заметил, что в последнее время командва сваливается на один фланг, футболисты то ли не видят куда можно отдать мяч, где посвободнее, то ли у всех тотально плохое видение поля.

Валера, не бойся играть по шаблону! Совершенно непонятнные смены одного нападающего на другого при том, что уступали в счете. Понятное дело, что схема 4-2-3-1 и ее вариации - модный нынче тренд, но старые добрые вариативные 4-4-2 или 4-2-4 при необходимости никто не отменял.

Об Озбилизе

Именно его я выбрал в качестве лишней детали как минимум на ближайши матч. Ну, не вписывается пока в игру армянин так, как хочется. Много потерь, неточных передач. Тем лидеров, который тащил за собой "Кубань" в такой короткий срок не станешь. В "Спартаке" нужно быть винтиком в большой красно-белом-механизме, которым пока Озбилиз, к сожалению, не стал.

Итого

Такое ощущение, что Карпин перебарщивает, нужно немножко отпустить футболистов. Не так, как было при Эмери, но все же. Идеально, когда бы все установки тренерские выполнялись, но и о свободе творчества забывать не стоит. Должна быть везде гармония и баланс, в "Спартаке" до этого еще очень далеко, к сожалению. Если ничего не менять, самая веселая российская команда так и будет скакать - обыграть гранда - раз плюнуть, а потом внезапный слив аутсайдеру и вдруг "ой, недонастроились" - бубновым и рейнгольдам на потеху.