16 мин.

Хендерсон – эталон капитана. У него есть чему поучиться молодым

В конце нулевых и начале десятых «Ливерпуль» никак не мог выйти из тупика развития. Новые владельцы клуба пытались снабжать команду инновациями, однако на тренерском мостике оказывались люди, живущие прошлым. После впечатляющего сезона за «Сандерленд» Джордан Хендерсон был удостоен внимания самого Кенни Далглиша.

Молодой футболист присоединился к «Ливерпулю» в 2011-ом и сказка, кажется, не могла иметь начала еще лучше. Уже в дебютном матче Сэр Кенни выпустил Хендерсона в основе, а в третьем туре Джордану удалось забить победный мяч, благодаря которому уже на старте сезона «Ливерпулю» удалось подняться на вершину таблицы.

Однако, голливудскому успеху не суждено было сбыться. С первых матчей Кенни Далглиш стал наигрывать Хендерсона на непривычной для него позиции правого полузащитника. Когда результаты команды стали начали падать и клуб стал занимать привычное для него место в таблице, болельщики «Ливерпуля» начали петь оскорбительные кричалки в сторону молодого новичка команды.

В 2012-ом боссы «Ливерпуля» пригласили очередного нового тренера в надежде спасти клуб. «Брендан вызвал меня к себе в кабинет. Там он сказал, что не видит меня в команде и готов отпустить меня, желательно, в «Фулхэм», так как хочет получить в обратном направлении Клинта Демпси. Когда я вернулся к себе, я сел на кресло и зарыдал. У меня текли слезы, и я не мог остановиться. Мне было ужасно больно», — вспоминает Джордан. «Я позвонил отцу и рассказал ему о случившемся. Он был опустошен. Однако я был не намерен уходить. Я хотел остаться и доказать тренеру, что я могу быть полезен команде. Отец поддержал мое решение».

Джордан сообщил о своем решении Брендану Роджерсу. «Я был очень удивлен таким заявлением», — вспоминает Брендан. «Я был удивлен не отказом уходить, а что у такого еще молодого человека есть такая решительность».

Хендерсон стал всеми силами цепляться за клуб своей мечты. Разумеется, были и дополнительные индивидуальные тренировки, и постоянные беседы с тренерами о том, как улучшить свою игру. Одноклубники Хендерсона рассказывали, что со стороны Джордана они чаще слышали звуки железной штанги, нежели жалобы и слова негодования. Хендерсон, не вылезая из спортзала, смог набрать необходимую физическую форму для того, чтобы стать ключевым игроком клуба.

В 2013-ом 23-летний футболист узнает о том, что его отцу диагностировали рак ротовой полости. «Папа.... как же так, папа..», — единственное, что Джордан смог ответить, когда узнал об этом.

«Такие вещи очень многое расставляют в жизни», — спустя годы скажет Хендерсон. «Я всегда говорил и думал, что футбол это все для меня! Но когда случаются такие вещи, многое начинаешь в жизни переосмысливать».

«Мой отец – очень гордый человек», — продолжает Джордан. «Я знаю, что он не говорил мне о своей болезни очень долго, тянул как мог, чтобы не расстраивать меня и не сбивать. Он не хотел, чтобы я видел его в плохом состоянии, чтобы я видел, как он лечится от этой болезни. Единственное, что я понимал тогда, так это то, что я должен играть настолько хорошо, насколько это возможно, чтобы помогать моему отцу бороться с болезнью».

Благодаря неимоверным стараниям Хендерсон стал важнейшим игроком команды в следующих сезонах, начиная даже бить индивидуальные рекорды результативности. В сезоне 13/14 Джордан набрал 11 результативных действий, а в следующем – 15. В центре поля Брендан Роджерс использовал схему с ромбом, где опорным полузащитником выступал Стивен Джеррард, а роль бокс-ту-бокса исполнял именно Хендерсон.

За десять лет в «Ливерпуле» Хендерсон сменил множество позиций, но на каждой из них он отдавался полностью. Джордан проделывал огромный объем работы как черновой, так и креативной.

Когда Рахим Стерлинг опускался на позицию десятки, Хендерсон и насыщал зоны завершения в атаке, и участвовал в прессинге, и выполнял большой объем черновой работы. Его многолетние труды помогли стать наследником Джеррарда, а фанаты стали называть его двигателем команды.

«Он был очень молод. Он уехал из своего родного города, от семьи и друзей и перешел в один из самых больших клубов мира», — вспоминает Стивен Джеррард. «Я видел, как ему было сложно. Однажды ко мне на базе в «Ливерпуле» подошла одна женщина. Она оказалось матерью Джордана. Она попросила меня приглядывать за ее мальчиком, так как очень сильно за него переживала. Я мог пообещать только то, что сделаю все, что в моих силах».

На протяжении всей оставшейся карьеры Джеррард помогал Хендерсону прогрессировать, и вскоре всем стало понято, почему именно Хендерсон принял капитанскую повязку.

«Джордану было сложно на первых порах», — вспоминал Джеррард. «Он был молод, а дорогой трансфер оказывал на него давление. Он стиснул зубы и работал до седьмого пота. Хендо – настоящий профессионал. Он ежедневно оставался после тренировок и работал дополнительно. Джордан многим жертвует, чтобы иметь возможность играть за этот клуб. Я уверен, что у Джордана есть все качества, необходимые для того, чтобы стать великолепным капитаном», – заявил Джеррард.

Кампания 2015/16 выглядела для Хендерсона очень многообещающе в качестве капитана команды, однако его ждал очередной удар. В августе 2015-го врачи диагностировали у Джордана хроническую травму пятки, которую было невозможно вылечить полностью.

«Мне было очень сложно пережить это. Но я согласился нести эту боль до конца жизни. Каждый раз, когда я ступал на ногу, это было невыносимо. Я испытывал жжение, покалывание и нервную боль. Даже лежа в кровати моя стопа болела. Такого рода травмы действуют угнетающе. В моем случае никаких сроков восстановления нет, равно как и не существует лечения», — рассказывал Капитан. Но Хендерсон не был бы собой, если бы сдался.

Юрген Клопп разглядел в Хендерсоне опорного полузащитника. Если Джордан до этого играл классического бокс-ту-бокса, то Юрген спустя время перевел его на более глубокую позицию, подразумевавшие другие функции, в основном нацеленные на отбор, разрушение и начало атак. Хендо успешно принял новую роль.

Несмотря на то что травмы мучали Хендерсона всю его последующую карьеру, даже вне поля Джордан всегда продолжал приносить огромную пользу команде. В 2017-ом Хендерсон принял активное участие в трансфере Вирджила ван Дейка.

Хендерсон поступил подобно Джеррарду, который в свое время активно участвовал в переговорах с потенциальными новичками команды. Джордан воспользовался тем, что с ван Дейком они были клиентами одного и того же агента. В итоге «Ливерпуль» благодаря непосредственному участию в переговорах Хендерсона приобрел голландца, чем несоизмеримо улучшил защитную линию.

Когда в 2020-ом весь мир весь мир страдал от пандемии, а игроки клубов АПЛ ни в какую не хотели идти на урезание зарплаты для помощи министерству здравоохранения, Джордан взял инициативу в свои руки и организовал фонд помощи врачам, созвав всех капитанов команд АПЛ и сообщив им о необходимости присоединиться к нему.

После того, как он обзвонил всех капитанов, а затем собрал всех вместе в чате в мессенджере и провел с ними беседу, игроки согласились перечислять определенный процент от своих зарплат в фонд министерства здравоохранения, чтобы помочь людям с покупкой респираторных средств, обеспечить помощь врачам, а также сотрудникам NHS (национальная служба здравоохранения Великобритании).

 «Хендерсон может быть капитаном чемпионов Европы [«Ливерпуль»], но он простой работяга из Сандерленда, который заслуживает похвалы за то, что собрал нас всех вместе, показав, что он настоящий лидер. Как сообщество мы просто хотели сделать что-то хорошее, и мы чувствуем, что сделали шаг в этом направлении», – рассказывал капитан «Бернли» Бен Ми.

В том самом сезоне 19/20 Хендерсон был выбран лучшим игроком по версии журналистов. Да, на поле на протяжении всей кампании блистал Кевин де Брюйне, и бельгиец по праву заслужил подобную награду со стороны футболистов, а Хендерсону трофей достался в основном за успехи вне поля.

«Я благодарен всем, кто голосовал за меня, но не могу принято эту награду самостоятельно. Я многим обязан разным людям – особенно товарищам по команде. Все они невероятны и заслуживают этого не меньше меня». Да, возможно, банальная речь. Да, так обычно много кто говорит, но важно то, что Джордан оставался самим собой.

Его роль на поле не самая зрелищная, особенно на фоне тройки нападающих «Ливерпуля», но Хендерсон произносил те слова, оставаясь тем же парнем, что страдал от ненависти болельщиков и упреков руководства восемь лет назад. Когда его поступки по достоинству оценила общественность, он оставался тем же Джорданом Хендерсоном, которого «Ливерпуль» подписывал в 2011-ом.

Вы наверняка знаете о событиях 15 апреля 1989-го года. Во время полуфинального матча Кубка Англии против «Ноттингем Форест» 94 болельщика «Ливерпуля» были задавлены насмерть на стадионе «Хиллсборо», и огромное количество пострадавших получили серьезные травмы.

Некоторые мучаются от них до сих пор. Во время чемпионского парада Джеймс Милнер предложил Хендерсону и всей команде остановиться у дома одного из болельщиков «красных», который был на «Хиллсборо» в 1989-ом. Хендерсон попросил водителя остановить автобус, а Милнер показал фанату трофей, которого все ждали тридцать лет.

Отношения Хендерсона и партнеров – отдельная история. Насладиться ею также можно в книге Джеймса – «Спроси футболиста» (ее перевел другой блогер Sports.ru). Но ни что так не говорит об отношении партнеров к Хендерсону, как момент на церемонии награждения «Ливерпуля» после победы в Лиге Чемпионов в 2019-ом.

Хендерсон предложил Джеймсу Милнеру поднять титул Лиги Чемпионов над головой вместе после победы в Мадриде. «Если кто-то, кроме тебя, поднимет трофей первым, я положу его на грёбанные лопатки прямо здесь на поле», – ответил Милнер.

Уже шесть лет Хендерсон носит капитанскую повязку «Ливерпуля». Джордан – пример для подражания не только для молодых футболистов, но и для других капитанов. Да, он как и все остальные «избранные», первым бежит к судьям в спорных эпизодах и разнимает партнеров во время стычек, но недавний случай особенно впечатлил.

Вы же знаете, как Эмилиано Мартинес любит разговаривать с оппонентами перед пенальти? Благодаря психологическим приёмам он загоняет бьющих в сомнения, тем самым усложняя им работу. Подобными беседами Мартинес принес не одну победу своим командам, а для сборной Аргентины даже помог выиграть трофей.

В матче этого сезона против «Астон Виллы» «Ливерпуль» заработал пенальти. Мартинес сразу побежал в сторону Салаха, но Хендерсон, зная уловки аргентинца, всеми силами защищал одноклубника. Сначала напомнил Салаху о том, что тому стоит отойти подальше, чтобы не слышать Эмилиано.

Затем подозвал партнеров, чтобы создать препятствие для Мартинеса.

Продолжал стоять между Салахом и Мартинесом, защищая партнера от зрительного контакта с голкипером.

Мингз и Конса заметили, что Хендерсон не позволяет Мартинесу приблизиться к Салаху, и поэтому решили взять все в свои руки и самостоятельно начать травить Салаха. Но Хендерсон вовремя это заметил и начал останавливать их.

«Ливерпуль» на протяжении всего матча испытывал огромные проблемы как с созданием моментов у ворот Мартинеса, так и с их завершением, и именно гол Салаха с пенальти помог спасти три очка.

Разумеется, это не главное достижение Хендо в текущем сезоне. С начала кампании 21/22 Клопп пробовал использовать с первых минут Харви Эллиотта номинально в роли правой восьмерки, откуда тот менялся позициями с Трентом и Салахом. К сожалению, Харви получил серьезную травму, и Клоппу пришлось отдать его роль Хендерсону. 

Основная идея треугольника Трент-Хендерсон-Салах – запутывать соперников постоянными перемещениями, тем самым создавая пространство для подачи/удара кого-то из этой тройки. В силу своей универсальности Трент и Хендо могут исполнять любую роль на правом фланге. Треугольник постоянно перемещается и меняется позициями, даже Хендо иногда оказывается впереди всех.

Клопп пришел к такому тактическому паттерну благодаря выводам аналитического отдела. Ребята с лэптопами подсказали немцу, что чем ближе Трент оказывается к воротам соперника, тем чаще он начинает обострять. В нынешнем сезоне это особенно заметно. Все благодаря универсальности динамичного треугольника Салах-Хендерсон-Трент.

Заменить кого-то из этой тройки очень трудно, без потери качества – невозможно. О Салахе и Тренте и говорить не надо, а вот Хендерсон стал настоящим открытием для всех болельщиков. У Джордана есть большой опыт игры в подобной роли. Во-первых, он начинал в «Ливерпуле» именно правым полузащитником, а во-вторых, на протяжении дальнейших сезонов продолжал сочетать игру в центре полузащиты с рывками в штрафную.

Ключевые факторы незаменимости Хендо в треугольнике «Ливерпуля» – огромный опыт и высочайшая культура паса. Все это множится на его самоотверженность и умение бороться до конца. Ладно, ладно, слишком много громких слов, давайте немного примеров.

Здесь во время начала атаки, когда Алисон пасовал Тренту, Хендерсон начал ускоряться вперед, буквально становясь еще одним нападающим.

Когда ТАА развернул корпус в сторону ворот соперника, Хендерсон и Салах начали движение навстречу Тренту, и в самый момент передачи на Хендерсона, Салах ускоряется во фланг. Трент пасует на Хендерсона, а тот одним касанием отправляет Салаха в забег.

Большую часть матча с «Челси» Салах находился под персональной опекой Рюдигера, и этот эпизод хорошо раскрывает важный плюс всей идеи с треугольником.

Хендерсон уходит к бровке, Ковачичу приходится идти с ним до конца. Рюдигер, продолжая выполнять установку Тухеля, до последнего опекает Салаха.

В момент передачи Трента игроки «Челси» запутались при переходе от персональной обороны к зональной, и в итоге Ковачич и Ридигер сначала застыли в полупозиции, не закрывая никого из оппонентов, а затем и вовсе столкнулись лбами. Алонсо, изначально игравший по Тренту, был вынужден экстренно встречать Салаха.

Салах оторвался и забил гол, но именно движение Хендерсона позволило ему освободиться от персональной опеки, и именно благодаря этому Алонсо находился в небольшом конфузе, когда оборонялся против Мохамеда в штрафной, позволив Салаху «так просто» уйти. Таким образом, взаимодействие треугольника «Ливерпуля» помогло на несколько секунд сбить персональные ориентировки Тухеля, но эти секунды оказались решающими.

Я очень хорошо отношусь к болельщикам «Вест Хэма». Болеть за клуб не из топ-4 – уважаемо, но ваш товарищ, Денис Пузырев, немного ошибся, когда недавно сказал, что Хендерсон занимается лишь продвижением мяча вперед.

В этом сезоне Деклан Райс показывает феноменальные показатели отборов и перехватов, Райс действительно хорош в оборонительной составляющей, но говорить о том, что Хендерсон занимается лишь продвижением мяча было не совсем корректно.

Уже много лет миру известна формула, позволяющая приравнять статистику футболистов, выступающих за клубы, которые играют в разном стиле. Допустим, игрок А делает 10 отборов за матч, а игрок Б – 5. Проблема для аналитиков в том, что команда игрока А большую часть матча играет без мяча, а партнеры игрока Б, напорот, бОльшую часть времени передают круглого друг другу.

Для релевантности сравнения количества отборов существует формула, учитывающая поправку на владение – Possesion Adjusted.

В простейшем виде она представляет собой число отборов, деленное на время владения соперника, и все это дело умножается на 30. Тридцать – общепринятый множите ль. Обычно чистое игровое время матча составляет не 90, а 60 минут. Остальное уходит на угловые, ауты, замены и крики о помощи после травм. Аналитики договорились принять именно значение 60 за общий множитель.Так как в матче участвуют две команды, то 60 делится на два и выходит 30. Как уже было сказано, в знаменатель подставляют количество минут, которое соперник владел мячом.

Но из-за того, что в моем распоряжении были только бесплатные источники, мне пришлось использовать процент владения в силу отсутствия данных о чистом времени.

Да, на профессиональном уровне для вычисления абсолютного значения это некорректно, но для вычисления относительного значения и так сойдет. Наша цель – просто сравнить двух футболистов.

Мы ведь помним, что Хендерсон всю карьеру страдал от травм? Да, это важно учитывать. Для этого будем делить количество сыгранных в сезоне минут на всю формулу.

Давайте посмотрим, что получилось после несложных математических преобразований. В свой дебютный сезон в АПЛ Райс действительно обогнал Хендерсона.

Однако разница совсем небольшая, особенно если помнить про разные роли футболистов. Давайте посмотрим на картину в следующих сезонах.

После несложных математических операций видим, что пусть по абсолютным значениям отборов Райс и опережает соотечественника, но с поправкой на владение Хендерсон не уступает молодому таланту. Кстати, Денис, Хендерсон уж точно не всю карьеру играл в опорной зоне.

Деклан Райс – действительно огромный талант, с этим невозможно спорить, но чтобы носить повязку на футболке трех львов, необходимо быть настоящим лидером. В нынешней сборной Англии не найти человека, который мог бы претендовать на повязку так же, как Харри Кейн и Джордан Хендерсон. Эти двое на протяжении всей карьеры боролись с критикой в свою сторону, именно они могут по праву носить капитанскую повязку. Путь Хендерсона к признанию со стороны общественности, возможно, один самых тернистых, среди всех.

Молодому Хендерсону пришлось пройти через переезд от семьи в другой город, побыть изгоем для болельщиков и даже руководства вместе с главным тренером, пройти через серьезную болезнь отца, через собственную хроническую травму, чтобы стать капитаном сборной Англии и «Ливерпуля.

Джордан никогда не отказывался играть в новой для себя роли. Как в начале карьеры в «Ливерпуле» в роли правого полузащитника, как и в роли основного опорника, когда вылетел Эмре Джан, так и в сезоне 20/21 в центре защиты, когда все центрбеки команды были травмированы. Хендерсон – образец для всех молодых ребят, которые в будущем хотят носить капитанскую повязку.