10 мин.

Галопом по Америке. «Монреаль». Вратарь и пятеро парней

В прошлом сезоне: вылет во втором раунде плей-офф, Кэри Прайс выиграл все.

Нет, формально, команда хоккеистов из города Монреаля дошла до полуфинала Восточной конференции, где в шести матчах проиграла «Тампе», будущему финалисту Кубка Стэнли. На деле, все это сделал один человек — Кэри Прайс, а остальные парни в сине-бело-красном старались хотя бы не мешать ему.

«Канадиенс» были самой малорезультативной командой из пробившихся в плей-офф и больше других позволяли бросать по своим воротам. В первом звене «Хабс» регулярно играл Дейл Уиз — что тут еще можно прибавить?

Оборона местами напоминала проходной двор — в те моменты, когда на льду не было одного из лучших защитников лиги. Несмотря на это, Прайс смог не только обновить рекорд клуба по количеству побед, но и выдал мощнейший сезон в плане чисто вратарской статистики (1.96 пропущенных гола за игру, 93,3% отраженных бросков — первые места по обоим показателям). В итоге аналитики были вынуждены сравнивать его не с другими претендентами на вратарские награды, а с лучшими из лучших, кто когда-либо занимал место в рамке, причем зачастую это сравнение было в пользу Кэри.

У команды хватало проблем на протяжении всего сезона. Отсутствие достойного и однозначного центра первого звена, недостаток снайперов и переизбыток гриндеров на обоих флангах, переизбыток гриндеров-центров. Генеральный менеджер Марк Бержевен заслужил немало критики, когда по ходу сезона обменял мастеровитого Иржи Секача в «Анахайм» на ничем не примечательного Деванта Смита-Пелли, и этим движением можно охарактеризовать всю кадровую политику команды в целом.

Менеджмент неустанно твердил, что команда перестраивается, и что хоккеистам нужно время. «Переходный год» стал типичной мантрой, которой руководство клуба открещивалось от неудобных вопросов. Нельзя сказать, что «Хабс» не перестраивались на протяжении прошлого сезона — Бержевен серьезно разгрузил платежку перед подписанием контракта Алекса Гальченюка, избавился от стареющих форвардов и защитников, освободив место для молодежи из фарма. Но Гальченюк сыграл в центре (своей естественной позиции) всего десяток игр, а вместо Шарля Юдона и Джарреда Тинорди в состав попадали Тори Митчелл и Майк Вивер.

Пребывая в атмосфере постоянных противоречий и под огнем традиционно агрессивных медиа Монреаля, «Канадиенс» заняли второе место в конференции. В первом раунде едва не обрезались на золушке-«Оттаве» и закономерно проиграли более быстрой и боевой «Тампе» во втором. Что бы ни творилось в головах менеджеров команды, после окончания сезона-2014/15 стало ясно одно: переходный период закончен. Эта команда должна побеждать сейчас. Если «Монреаль» не выиграет кубок в ближайшие несколько лет, он не выиграет его в ближайшие десять лет.

Нет, новоиспеченный капитан Макс Пачиоретти может, наконец, пробить потолок в 40 голов, Пи Кей Суббан может выдать еще один сезон уровня кандидата на «Норрис Трофи», Томаш Плеканец еще не расстрелял весь запал, да и Маркова рано списывать со счетов. Здесь все по-прежнему, но в прошлом сезоне эти парни очень сильно зависели от одного единственного игрока.

Пришли

з. Барберио, з. Р.Джонстон, н. Кэссиан, н. Семин, н. Макмиллан, н. Холлоуэй

Ушли

з. Гончар, з. Вивер, з. Дрюиски, н. Праст, н. Паренто, н. Мэлотра

Селекция

В обойме «Монреаля» много талантливых новичков, и это греет душу любого болельщика команды. Нынешний менеджмент не оставит после себя выжженную землю, как это часто случается. Шарль Юдон, Никита Щербак, Майкл МакКерон уже стучатся в двери основной команды. Еще целая дюжина проспектов подает надежды в молодежных лигах. Прибавить к этому россыпь европейских талантов во главе со словаком Мартином Реваем, и будущее перестает быть мрачным.

К сожалению, никто из этих проспектов не является Коннором Макдэвидом или Джеком Айкелом, но у команды уже есть суперзвезды на основных позициях. Так что даже «просто талантливых» юниоров может хватить, чтобы постепенно омолодить команду.

Состав «Монреаля» подвергся множеству небольших изменений за лето, но пока не ясно, смогут ли тысяча порезов пробить путь на самый верх. По сути, в сезон-2015/16 вступает та же команда, что начинала предыдущий сезон. Ушли стареющие ветераны, их сменили более молодые игроки, но основные проблемы — центр первого звена, правый фланг и игра в большинстве никуда не делись, и, не исключено, что в новом сезоне команда опять будет зависеть целиком и полностью от Кэри Прайса.

Главной задачей Бержевена в межсезонье было сохранить ключевых игроков команды, и с этой задачей он справился. Долгосрочный контракт подписал Джефф Петри, и на пару с Болье они должны разгрузить минуты Андрея Маркова, который, как ни печально, серьезно сдал в плей-офф. 

По-прежнему не решен вопрос с Алексеем Емелиным, который никак не играет на свой контракт, да и после всех подписаний и трансферов, в команде оказалось девять защитников, которые должны будут пройти через вейверы на пути в фарм. И едва ли тот же Тинорди останется на вейвере дольше нескольких часов.

Зак Кассиан должен стать апгрейдом относительно Брендона Праста, хотя последний был просто локомотивом в плей-офф. Бержевен умудрился не довести ситуацию с контрактом Гальченюка до прошлогодних масштабов переговоров с Суббаном, и уже одно это можно считать достижением. Возможно, Алекс даже сыграет в центре в этом сезоне.

Звезда. Кэри Прайс

Уже говорилось, что в прошлом сезоне он выиграл все возможные трофеи, обновив рекорд по количеству индивидуальных наград, которые взял один игрок на одной церемонии. Его преимущество в голосовании на самого ценного игрока в лиге по обеим версиям было не то что неоспоримым, а в пору было сделать голосование по принципу «ну ясно, кто победил, давайте остальных сразу». Между прочим, «Харт Трофи» вратарь в последний раз выигрывал в далеком уже 2002 году (примечательно, что и тогда лауреат выступал за «Монреаль», это был Жозе Теодор). 

О Прайсе можно писать долго и о нем уже написано много. Он негласный капитан команды (тот случай, когда можно пожалеть, что вратари не могут быть капитанами де-юре) и признанный лидер. «Хабс» живут его пульсом — когда он в ударе, эта команда непобедима. От его игры будет зависеть выступление команды в новом сезоне. Способен ли он повторить прошлогодний результат? Статистика говорит, что нет. После таких пиковых сезонов у вратарей неизбежно происходит спад. Но есть одна тонкость — очень сложно статистически измерить величие. Никто не знает, на что способен Прайс, где его потолок. После окончания сезона Кэри спросили: «Можете ли вы играть еще лучше?» Он без промедления ответил: «Да». И самое невероятное, что это может быть правдой. Так это или нет, мы узнаем только в июне.

Ждем прогресса. Алекс Гальченюк

Незадолго до начала тренировочного лагеря тренерский штаб объявил, что Алекс Гальченюк будет играть в центре. Задрафтованный под общим 3-м номером в 2012 году хоккеист должен был стать опорой команды, тем самым габаритным франшизным центром, которого так не хватало «Хабс». На протяжении двух с половиной сезонов Алекс играл на фланге, чтобы притереться к игре в НХЛ, в прошлом сезоне он некоторое время провел на своей родной позиции вместе с Пачиоретти (и сделал хет-трик в первой же игре), но потом был возвращен на фланг, якобы по собственному желанию.

Гальченюку всего 20 лет, и он, вне сомнений, самый талантливый игрок «Монреаля» в этой возрастной категории. Он стабильно забивает по 20 голов за сезон, играя во втором звене и практически не выходя в большинстве. Алекс — лучший среди своих одногодок, и, по-хорошему, должен был быть первым номером того драфта, но лотерею тогда выиграл «Эдмонтон».. Иными словами, у Гальченюка есть все, чтобы выстрелить, и сделать это нужно именно сейчас. Алекс вполне может стать одним из недостающих элементов чемпионской команды.

Новичок. Шарль Юдон

В прошлом сезоне Юдон очень лихо начал свою профессиональную карьеру, набрав 57 (19+38) очков в 75 матчах за фарм «Канадиенс». На данный момент 21-летний франкофон, выбранный «Монреалем» на драфте-2012 под 122-м номером, очень близок к дебюту в НХЛ и более того, мало кого удивит если Шарль сможет закрепиться в основе «Хабс». Его успешная игра может особенно порадовать болельщиков «Монреаля», которые ждут своего собственного «французского некствана». 

Русский фактор

Летом контракт Александра Семина был выкуплен «Каролиной» — форвард не оправдал возложенных на него надежд и семимиллионного кэп-хита, после чего совершенно неожиданно оказался в «Монреале». Для команды это несомненно выигрышная ситуация — Алекс подписан на дешевый контракт, который не обременит платежку, и если он не выстрелит, то «Хабс» ничего не потеряют, а если Семин сможет восстановиться после травмы запястья, то «Монреаль» получит одного из самых опасных снайперов лиги за копейки.

Конечно, Семин вряд ли будет забивать по 40 голов за сезон — ему уже 30, и свои лучшие годы он провел, играя на противоположном фланге от Алекса Овечкина (возможно, вы слышали об этом парне, говорят, он неплохо забивает), но статистика говорит о том, что прошлый сезон был аномалией, а не закономерностью, и Семина ждет подъем.

В тренировочном лагере звено Эллер — Гальченюк — Семин было лучшим, в матчах предсезонки они продолжают держать марку, неизменно набирая очки и создавая опасные моменты. Пока что всем троим такая перестановка идет на пользу, и я надеюсь, что звено СЕГа это больше чем предсезонное чудо, которое развеется 7-ого октября.

Ветеран команды Андрей Марков, не очень убедительно провел плей-офф, тем не менее, статус его не поддается сомнению, он по прежнему является одним из лидеров команды, особенно полезен в большинстве. Да, он потерял в мобильности, но великолепные навыки разыгрывающего никуда не делись. Радует, что за последние три сезона Андрей пропустил всего 2 матча.

Алексей Емелин все последние время всплывает как главный кандидат на обмен и тому есть причины. Для достаточно дорогостоящего домоседа Алексей многовато ошибается.

Выбранный на драфте 2014 года под общим 26-м номером Никита Щербак сезон проведет в фарм-клубе «Канадиенс». Пока его развитием в «Монреале» довольны и вполне вероятно, что через год-два Никита займет твердое место в основе «Хабс». 

Ориентировочный состав

Прайс (Токарски);

Марков — Суббан, Пачиоретти — Плеканец — Галлахер;

Болье — Петри, Эллер — Гальченюк — Семин;

Емелин — Гилберт, Фляйшман — Деарнэ — Кэссиан;

Флинн — Юдон — Уиз;

Митчелл, Смит-Пелли

Прогноз автора: поражение в финале конференции.

Коллективный прогноз авторов «Нового Уровня»: вылет во втором раунде плей-офф.

Галопом по Америке. «Айлендерс»

Галопом по Америке. «Колорадо»

Галопом по Америке. «Ванкувер»

Галопом по Америке. «Торонто»

Галопом по Америке. «Нэшвилл»

Галопом по Америке. «Калгари»

Галопом по Америке. «Нью-Джерси»

Галопом по Америке. «Коламбус»

Галопом по Америке. «Аризона»

Галопом по Америке. «Вашингтон»

Галопом по Америке. «Каролина»

Галопом по Америке. «Эдмонтон»

Галопом по Америке. «Миннесота»

Галопом по Америке. «Оттава»

Галопом по Америке. «Виннипег»

Галопом по Америке. «Филадельфия»

Галопом по Америке. «Баффало»

Галопом по Америке. «Анахайм»

Галопом по Америке. «Даллас»

Галопом по Америке. «Бостон»

Галопом по Америке. «Флорида»

Превью написано специально для сообщества «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

  «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»