9 мин.

Самый лучший день. Часть 1

После летнего дедлайна я написал полный боли пост о том, что Монреаль катится в пропасть. Та статья была встречена по-разному, кто-то соглашался, кто-то говорил, что я написал глупость, ведь #этожешиуэбер, Радулов и вообще давно пора было чумазого менять. Я отвечал, что, конечно, команда будет выступать в этом сезоне лучше, потому что хуже просто нельзя, но дайте время.

Когда Канадиенс вылетели из стартовых ворот будто брызгаловские гориллы, мне припомнили мою статью. Я вновь отвечал - подождите. С такой манерой игры к середине сезона у форвардов отвалятся ноги, а защита превратится в конусы.

В результате к середине февраля Хабс находятся в той же самой ситуации, что и год назад, с той лишь разницей, что крутое пике команды началось с середины декабря, а не с конца ноября. С начала календарного года команда играет 9-11-2, включая 1-6-1 в феврале месяце (единственная победа - в овертайме). Лидерство в самом слабом дивизионе сезона под вопросом - Оттава отстает всего на два очка, имея две игры в запасе. За этот период Монреаль четырежды проигрывал всухую, впервые в истории проиграв команде под названием Виннипег Джетс на домашнем льду и позволив Тууке Раску впервые победить Хабс в ТД-Гардене.

Все это происходило при здоровом составе (к моменту игры в Бостоне из лазарета вернулись все ключевые игроки команды) и полной свободе действий доброго окопного дружищи Мишеля Террьена.   В подобной ситуации, по большому счету, у Марка Бержевена не было особых вариантов, при условии, что он хотел сохранить свое место. Год назад ген.менеджер сказал, что Террьен в полной безопасности, что падение Хабс полностью на его совести, что он верит в то, что друг Мишель это именно тот, кто приведет команду к победе.   Мне хочется верить, что Бержевен лукавит, когда говорит так. Но я подозреваю, что его слова год назад были правдой. Он действительно так считал. Он действительно невероятно, болезненно лоялен и готов был держаться за своего парня до последнего. После того, как в феврале 2016 Террьен публично обвинил ПиКей Суббана в поражении от Колорадо (в этом году команда, естественно, выступила гораздо достойнее, проиграв 0-4 худшей команде лиги), ни у кого из фанатов не оставалось сомнений - Мишель скоро оставит команду. Каково было удивление, когда летом Монреаль покинул сам Суббан.

Я уверен, что этот поступок был актом лояльности, проявлением доверия. В тлеющем конфликте между звездным игроком и тренером ген.менеджер поставил на "своего парня", продолжив славную традицию Канадиенс. Ведь в прошлый раз это закончилось так хорошо. В очередной раз перед началом сезона Бержевен дал Террьену ту команду, которая была нужна ему. Но на этот раз не было сомнений в том, что следующая капсула барабана в этой квебекской рулетке не будет пустой.    В результате мы лицезрели самый удивительный подарок на 14ое февраля, который только можно представить - Мишель Террьен во второй раз покинул команду и во второй раз его сменил Клод Жульен.

Самый. Лучший. День.

   

Часть Первая: Почему у Мишеля Террьена не получилось добиться успеха в Монреале?  

Кажется, что у этого вопроса есть очевидный и простой ответ, но не все так прозрачно, как кажется на первый взгляд. Для начала можно взглянуть на цифры.  

Террьен был тренером команды с 2012 по 2017 год (пять лет! пять лет кошмара!) и провел с Хабс четыре полноценных сезона (если считать половину этого и укороченный локаутом за один).

Под руководством Террьена команда побеждала в 55% игр (статистика 194-121-37 за 352 игры), что довольно неплохо.

За четыре сезона Канадиенс трижды выходили в плей-офф, дважды выиграв дивизион, но ни разу не прошла дальше финала конференции. О том единственном разе, когда Монреаль пропустил плей-офф при Террьене, дополнительно говорить не имеет смысла.

 

Реклама 18+

Эта статистика может быть обманчивой. С одной стороны, Хабс много и часто выигрывали при Террьене, включая фантастические 50 побед в сезоне 2014-15 (последний раз Монреаль побеждал больше только в 1988-89 году, закончив сезон с 53-ему победами). С другой стороны, львина доля этих побед приходилась на годмод Кэри Прайса. К тому же победы в регулярном чемпионате не трансформировались в успехи плей-офф - за исключением сезона 2013-14, который был так грубо оборван Крисом Крайдером, команда не показывала выдающейся игры весной.  

К счастью, Террьен провел в Монреале не так много времени, поэтому достаточно просто разобрать все его сезоны с командой, что позволит увидеть весьма характерную закономерность. Каждый год Хабс начинали очень ярко и бодро. Не всегда это был старт, переписывавший рекорды клуба, но неизменно команда начинала сезон на высокой ноте. Можно сказать, что команда Террьена была подлинными чемпионами октября. Жаль, что Кубок не вручают в ноябре.  

Когда Мишель только пришел в команду, его фигура вызывала массу опасений. Работая с Хабс первый раз, Террьен не показал себя хорошим тренером (и это мягко сказано). Он был несдержан, он был старомоден, он плохо контролировал игру. С тех пор прошло много времени, и Мишель Террьен образца 2012 года оказался практически другим человеком. Он был спокоен, уравновешен, и терял голову только тогда, когда считал, что должен защитить своих игроков от чрезмерного внимания прессы (ну, как обычно бывает в Квебеке). Более того, он поставил команде быструю игру с упором на контроль шайбы. Смотреть на Хабс 2012-13 было одно удовольствие. За этой красотой несложно потерять из внимание то, что к концу сезона команда играла из вон рук плохо, проигрывая один матч за другим, Прайс был травмирован, а затем случилась серия с Оттавой, которую я не хочу лишний раз вспоминать (это было плохо).  

Тем не менее, команда показывала стабильный результат, статистика была хорошей, схема игры, что удивительно, современной. У нас были все причины надеяться на то, что, наконец, в Монреале произошло что-то хорошее. Следующий сезон Хабс начали с мажорной ноты, в том числе выдав практически идеальную серию побед в ноябре. Затем был декабрь, январь и февраль, во время которых за игрой команды было тошно смотреть. Я помню чудесное поражение от Каролины в новогоднюю ночь после того, как Хабс вели 3-0 после первого периода. Я помню постоянные поражения от любых команд, включая Баффало (к черту Баффало!). Казалось, что после поражения от Оттавы руководство переключилось в режим больше-крупнее, подписывая игроков типа Джорджа Парроса (который собственноручно и единолично проиграл выездную игру с Миннесотой) и Дагласа Мюррея (почему в комнате внезапно запахло серой?), а тренерский штаб разуверился в контроле шайбы и вернулся к старому проверенному "бей беги".  

Затем был перерыв на Олимпиаду и мир внезапно узнал, что Прайс это не просто какой-то парень из Канады, а лучший хоккеист мира. Волшебный сочинский мельдо... в смысле, воздух преобразил сборников из Канадиенс и команда выдала мощный финал сезона, который закончился самым глубоким плей-офф команды со времен Ярослава Галака и его золушкиного приключения в 2011ом. А потом Крайдер, ну вы и так все знаете.

Сезон 2014-15 прошел под знаком Прайса, и про него сложно что-то сказать. Нет, на самом деле не сложно. Монреаль играл отвратительно. Хуже, чем отвратительно. Но Прайс прощал любые ошибки и скрывал любые недостатки. Естественно, такая нагрузка привела к закономерному результату - на плей-офф Прайса уже не хватило и Хабс, едва не проиграв серию с Оттавой, которую должны были бы выиграть всухую, по делу проиграли Тампе.  

Затем был феерический старт в сезоне 2015-16 и последовавший коллапс после травмы Прайса. Тогда все беды команды были списаны на потерю главной звезды, но на самом деле отсутствие Прайса всего лишь обнажило те проблемы, которые были у команды. К сожалению, выводы были сделаны не самые правильные, и в итоге команда практически повторила крутое пике в сезоне 2016-17  

На протяжении своего управления командой Террьен постепенно ушел от прогрессивного стиля, который привнес в команду в 2012ом и вернулся к проверенному дамп-н-чейсу. Он включал блендер на каждой игре без исключения, безжалостно тасуя звенья и пары защитников. В конце он уже не гнушался толканием своих игроков под поезд. Очевидно, что тренер повторил тот путь, который проходила его команда по ходу сезона - начал за здравие, а кончил за упокой.

Будет неправильно говорить, что Террьен стоял на месте. Каждый сезон он искал новые комбинации, новые решения. У меня нет сомнений, что в течение всего летнего перерыва он искал лучшие - на его взгляд - ходы для улучшения игры. И, что самое поразительное, эти решения давали результат. Каждый год команда исправно начинала играть в доминирующий хоккей, но сезон длинный и как только противники разбирали Хабс по косточкам, играть против них становилось элементарно. В этом была главная слабость Терьена. Он смог тщательно разобрать игру Тампы перед плей-офф 2013-14 и в результате Хабс вынесли Лайтнинг в одну калитку, но затем ничего не смогли противопоставить Рейнджерс, которые выбили (буквально!) единственный козырь Монреаля. Даже в домашних играх Террьен никогда не подстраивал игру своих звеньев против соперника, а единственным тактическим решением, которое он мог применить по ходу игры, был блендер, в котором он взбалтывал хоккеистов, надеясь найти идеально сочетание звеньев. Даже в этом сезоне, видя очевидную несостоятельность модели игры в меньшинстве, единственное, что делал Террьен, это менял исполнителей, но не саму систему.  

Реклама 18+

В конечном счете именно эта неспособность адаптироваться в процессе, на мой взгляд, стоила Монреалю Кубка, а Террьену - работы. И от этого становится немного грустно. Да, Террьен не был хорошим тренером. Он, со всей очевидностью, не очень приятный человек, который никогда не сходился близко со своими игроками. Его стиль идеально подходит молодой неопытной команде, но вредит талантливой команде, которой больше не нужен надзиратель. В этом аспекте Канадиенс просто выросли из Террьена. При всем этом Мишель любит Монреаль, и город, и команду, он любит хоккей и никогда, никто не смог бы обвинить его в том, что он не старался. Просто этого не было достаточно. И когда ты понимаешь - а я уверен, что Террьен понимает - что ты не справился с работой своей мечты просто потому, что твоего "все что могу" оказалось недостаточно, худшего наказания за проступки представить просто невозможно.  

Поэтому, несмотря ни на что, я сочувствую Террьену. Я не стану говорить "спасибо за годы работы, коуч", потому что я не благодарен. Я не благодарен за пропущенные годы пика Прайса и Пачиоретти, за упущенные последние годы Маркова и Плеканеца, за потерю Суббана, за боль и отчаяние, которое я испытывал во время просмотров игр. Но я никогда не забуду шестую игру в серии с Бостоном в 2013-14. И я знаю, что такое потерять работу мечты на собственном опыте.