5 мин.

Обзор игры с Тампой 14.10.2014

Сразу оговорюсь, что обзор будет относительно коротким, так как о самой игре писать особо нечего. Это был ночной кошмар для Хабс, который хочется поскорее забыть, и сплошное колесо хайлайтов для Болтс, которые продолжили славную традицию “новичок играет первую шайбу Монреалю”. Единственным глотком свежего воздуха стал первый гол Брендона Галлагера в сезоне, забитый с передачи Джарреда Тинорди. Пас, отданный Тинорди, достоин помещения в отдельню гифку, и не только потому что первый в сезоне.

К сожалению, больше Канадиенс похвастаться нечем. Возможно, стоило бы сделать поигровой разбор каждого гола, чтобы понять, кто именно был виноват в той или иной ситуации, но я предпочту оставить это тренерам. Достаточно сказать, что Тампа устроила на своем льду форменную бойню, щедро отыгравшись за прошлогодний вынос. Это было особенно хорошо заметно по третьему периоду, когда хотелось кричать “прекратите! Оно уже мертво!”

Полный парад голов Лайтнинг можно посмотреть здесь.

Удивительно, как быстро сбылись мои предсказания из прошлого обзора. Уже четвертая игра продемонстрировала, что если все время догонять, то рано или поздно, можно не догнать. К счастью, это произошло рано, и должно послужить звонком и для команды, и для тренерского штаба. Потому что альтернатива - это путь прошлогоднего Торонто, когда половину сезона фанаты верили в продолжение плей-оффного года, и затем их ждало грубое пробуждение, когда команде перестало так откровенно фартить. В чем-то я даже рад, что этот феерический провал случился в Тампе, а не во время домашнего открытия против Бостона. После такого поражения неизбежны выводы и изменения, и я надеюсь, что результат будет положительный. А изменить есть что.

Прежде всего, очевидно, что Кэри Прайс начал сезон не лучшим образом. Его коэффициент надежности в равных составах всего 0.900, и это не уровень НХЛ. Это не только проблема Прайса, так как замена Кэри на Дастина Токарки не принесла ощутимого результата - Лайтнинг проводили атаку за атакой, а Стивен Стэмкос и вовсе забивал когда ему вздумается. Полевые игроки оставляют вратаря на растерзание противника, и так не может продолжать долго. Неудачная полоса неизбежно закончится и Прайс найдет свою игру, но если команда продолжит полагаться исключительно на его мастерство, то положительные изменения будут минимальны.

Вторая очевидная проблема, это игра в неравных составах. Матч с Флаерс был чудовищным, но в Тампе дела шли еще хуже. В равных составах Хабс выглядели не очень плохо - после стартового натиска Лайтнинг в первом периоде Канадиенс выправили игру и смогли сравняться с хозяевами по проценту владения шайбой, но лишь до тех пор, пока судья не поднимал руку на удаление. Затем начиналась какая-то феерия ошибок, причем от тех игроков, которых принято считать надежными.

Речь идет не только о меньшинстве, но и о большинстве. Это системная проблема - если захватить прошлый сезон, то Хабс ни разу не реализовали лишнего за последние 35 попыток. Большинство Канадиенс подавало признаки жизни только в серии с Бостоном, и если вычесть эти голы, то общая статистика команды будет на уровне Баффало, если не хуже.

Наконец, вопрос индивидуальной игры. После двух последних игр стало модно ругать Пи Кей Суббана за ошибки. Он, безусловно, проводит не лучшие матчи в карьере. Его удаления через одно приводят к голам, он теряет шайбу и позволяет обвести себя как стоячего дорогостоящему дереву. Но Суббан далеко не самых худший игрок в команде, а один из лучших, и это говорит о многом. Против Тампы впервые замолчало звено Томаша Плеканеца. Макс Пачиоретти и Давид Дэарне выглядят так, будто впервые играют вместе и никак не могут найти понимание. У каждого игрока хватает ошибок и проблем, и то, что под прицел попадает только Суббан, ожидаемо и было предсказано еще до начала сезона, но не совсем справедливо. Пи Кей проводит на льду больше других игроков и продолжает пытаться что-то сделать даже тогда, когда вся команда очевидно сдалась. И это то, на что нужно обратить особое внимание. Как бы банально это не звучало, но Канадиенс должны начать играть все 60 минут. В прошлом сезоне мы традиционно проигрывали второй период, в этом году у нас медленный старт. Очевидно, что проблема не в физике, так как, играя спаренный матч против Вашингтона, Канадиенс только прибавляли по ходу игры после очередного провала в первом периоде. Это вопрос психологии, настроя и плана на игру. Изменить все это - первоочередная задача Мишеля Террьена.

Несмотря на весь этот ужас, в игре было и немного позитивного. Я уже отметил Тинорди, который до середины третьего периода проводил неплохой матч. Мэнни Малхотра продолжает творить чудеса на точке вбрасывания, доказывая свой статус лучшего игрока лиги по этому показателю. Звено Рэне Борк - Ларс Эллер - Иржи Секач, сформированное в конце игры с Филадельфией, держится очень достойно - они быстро выводят шайбу из своей зоны, создают моменты, но пока не могут их реализовать, как будто проклятие Борка перекинулось и на партнеров по звену. Тем не менее, лучшие эпизоды игры в исполнении Хабс на совести этой тройки. Я очень хочу, чтобы они, наконец, забили.

Эту игру хочется поскорее забыть, но в конечном итоге делать этого не стоит. Канадиенс получили важный урок, из которого нужно сделать выводы. Несмотря ни на что, мы получили 6 из 8 очков в выездной серии, и это отличный результат. Если тренерский штаб изменит игровой план и сделает хоть что-то с игрой в неравных составах, то подобного ужаса мы больше не увидим. Естественно, у Монреаля будут еще плохие игры. 82 игры это длинный сезон, в котором будет много хорошего и плохого. Одно поражение не может задать тон всего сезона, но может предостеречь от ошибок в будущем, если переварить полученный опыт. Сделают это Хабс или нет - узнаем уже в Белл-Центре.