7 мин.

Каким был мир, когда Тим Данкан дебютировал в НБА

alt

Молчание глубоко, как Вечность; разговоры мелки, как Время (Т.Карлейль)

Ни для кого не секрет, что минувший год в НБА войдет в когорту величайших сезонов в истории. Рекордные 73 победы авторства «Голден Стейт» и фееричная финальная серия, по итогам которой Леброн Джеймс еще на шаг приблизился к званию лучшего игрока на своей позиции, определенно стали хедлайнерами этого богатого на события сезона.

Но истинную знаковость сезону 2015/16 придает окончательное и, вероятно, бесповоротное прощание с Золотой эпохой баскетбола. Последние из могикан, свидетели той эпохи, когда стальное основание мужского начала не позволяло поставить индивидуальный успех выше лояльности и наследия, наконец решили повесить любимые сникеры на гвоздь.

Уход Кобе ранил в самое сердце, но о неизбежности исхода все любители НБА были уведомлены в самом начале регулярного сезона, тогда как неожиданное/давно ожидаемое (нужное подчеркнуть) решение Данкана заполнило сердце простой человеческой тоской – такой же немой, как и стиль ее инициатора.

Казалось, что каждое следующие лето легенда «Сперс» будет привычно почесывать затылок и объявлять о своем решении продолжить карьеру еще на год. Однако, все хорошее имеет свойство заканчиваться.

Время пришло.

Давайте же вместе вспомним, как сильно изменился мир и жизнь каждого из нас за прошедшие почти два десятилетия.

Итак, в дебютный год Тима Данкана в НБА…

Билл Клинтон вступил во второй президентский срок. Моника Левински намедни завершила успешную стажировку в Белом Доме. Велика вероятность того, что следующим президентом США станет уже жена Билла Клинтона.

alt

В автомобильной катастрофе погибла принцесса Диана, «королева сердец» британских подданных и одна из самых известных членов английской королевской семьи.

alt

В марте скончалась Мать Тереза, католическая монахиня, чье имя стало нарицательным наименованием альтруистов по всему миру. В сентябре 2016 г. Мать Тереза будет причислена к лику святых Римско-католической церкви.

alt

В августе президентом РФ Б.Н.Ельциным был подписан указ о проведении деноминации национальной валюты. Взмахом пера 1000 рублей превратилась в один, а в кошельки горожан вернулись знакомые копеечные монеты (на которые уже ни черта нельзя было купить).

alt

В США, Европе и странах СНГ в продажу поступают первые DVD-проигрыватели. Производитель первого чудо-аппарата, компания Toshiba, за счет тесных связей с Time Warner обеспечил покупателем доступ к большому количеству кинофильмов в беспрецедентном доселе качестве.

alt

Состоялся анонс новой поисковой системы отечественного производства – Яндекс – с говорящим лозунгом «Найдется все». Сегодня акции Яндекса торгуются на авторитетной hi-tech бирже NASDAQ, а аудитория служб компании превышает аудиторию «Первого канала».

Состоялись релизы дебютных игр серии Fallout, GTA и Age of Empires.  Последняя полноценная игра из серии AoE датирована аж 2007 г., тогда как в рамках вселенных Fallout и GTA продолжают выходить новые продукты, один качественнее другого.

alt

В Лос-Анджелесе был застрелен Кристофер Уоллес, известный миру как Notorious BIG, «король Нью-Йорка» и один из лучших исполнителей в истории жанра.

alt

В Германии состоялся выход дебютной пластинки поп-группы NSYNC, в составе которой выступал будущий миноритарный владелец Memphis Grizzlies, некий Джастин Тимберлейк.

alt

На отечественные экраны выходит культовый фильм «Брат», обессмертивший имя Сергея Бодрова-младшего. Без преувеличения одна из лучших кинолент российского производства.

alt

В то время, как Данила Багров пачками убивает людей на территории культурной столицы РФ конца 90-х, мировые кинотеатры штурмом берет «Титаник» Джеймса Кэмерона. Потоки девичьих слез вылились в беспрецедентную прибыль: блокбастер и поныне удерживает 2 место в рейтинге самых кассовых продуктов киноиндустрии.

alt

Бразильский нападающий «Барселоны» Роналдо был удостоен «Золотого мяча» как лучший футболист Старого Света (первый бразилец, получивший столь высокую награду).

alt

Московский «Спартак» доминировал в Чемпионате России, вызывая ассоциации с «Буллс» эпохи Джордана. В финальном матче сезона «красно-белые» нанесли поражение волгоградскому «Ротору». Нынешний «Спартак» впору сравнивать скорее с «Нью-Йорк Никс»; ФК «Ротор» в своем первоначальном виде и вовсе прекратил существование.

alt

Сами «Чикаго Буллс» завершали свое почти десятилетнее правление в Ассоциации и на полных парах шли к своему шестому – и последнему на сегодняшний день – чемпионскому титулу.

alt

Вайолет Палмер и Ди Кантнер стали первыми женщинами-рефери в истории четырех крупнейших американских спортивных лиг. Кантнер вскоре была уволена, а Палмер провела в НБА успешные 19 лет и, похоже, не планирует останавливаться.

alt

Топовому пику прошедшего драфта и потцениально новому лучшему игроку поколения Бену Симмонсу шел второй год.

alt

Лучшим снайпером сезона был признан Уэсли Пирсон, совершавший за встречу 5.5 дальних попыток – почти вдвое меньше Стэфа Карри в сезоне 2015/16.

alt

«Сан-Антонио Сперс» показали лучшие на тот момент показатели прогресса по сравнению с прошлым сезоном (+36 побед). С тех самых пор и до сегодняшнего дня команда ни разу не одерживала менее 61% побед в регулярных сезонах НБА.

alt

***

С момента дебюта Данкана в баскетболе минуло целых 19 (!) лет.

19 лет успеха, который так и не вскружил голову.

19 лет индивидуальных достижений, каждое из которых меркнет в сравнении с желанием побеждать.

19 лет неповторимой эффективности, даровавшее звание голема баскетбольной фундаментальности.

Спасибо, Тим! Это и вправду было незабываемое путешествие.

alt

Источник: http://www.wisdoms.ru/89_1.html

Фото: Gettyimages.ru/Brian Bahr/Allsport (1); globallookpress.com/Paramount Pictures/Planet Photos (11); Gettyimages.ru/Allsport (12), Jonathan Daniel (14); REUTERS/Jeff Vinnick (15), Brad Penner/USA TODAY Sports (16); Gettyimages.ru/Wesley Person (17), Brian Bahr/Allsport (18), Christian Petersen (19)