5 мин.

Keep calm and keep on moving

Вы спросите, что дальше? Ну, откуда мне знать.

Я все это придумал сам, когда мне не хотелось спать.

                                                                                                                                           Чиж & Co

In truth, the Nac Mac Feegle believe that the world is such a wonderful place that in order to have got into it they must have been very good in another existence and had arrived in, as it were, heaven. Of course, they appeared to die sometimes, even here, but they like to think of it as going off to be born again. Numerous theologians had speculated that this was a stupid idea, but it was certainly more enjoyable than many other beliefs.

                                                                                                                                            Terry Pratchett

На самом деле, новостей совсем немного. Мы откровенно хреново проводим этот кусок чемпионата. Ничья, ничья, разгромное поражение. И это в четвертом дивизионе, хотя наши ребята должны были играть в третьем.

Мы опять набиваем шишки, пытаясь ломиться головой в двери, которые открываются на себя. Прохлопали ушами (ну ладно, не прохлопали - просто на данный момент мы не в состоянии самостоятельно потянуть) просто подарок судьбы - наши лучшие ребята еще времен "того" Партизана - пацаны 1998 года рождения, которые были однозначно лучшими в Минске и вполне возможно лучшими в стране в своем возрасте, могли выступать в турнире лицензирования за Партизан, но не сложилось. Виноваты в этом в основном мы, и еще немного обстоятельства, но все равно очень жаль.

 

Количество людей на матчах серьезно уменьшилось. Надеюсь, что виной тому лето-отпуска, и к началу осени все вернется к посещаемости начала сезона. Хотя фотокарточка выше очень приятная и атмосферная, разве нет?

Но сказать хотелось про другое. Кругом сплошной декаданс, и даже наши ребята, которые год назад (черт возьми, такое ощущение, что это было лет 20 назад, а на самом деле даже года не прошло) добывали "тому" Партизану путевку в элиту, очень слабо верят в нас, но именно сейчас крепнет убеждение, что мы все делаем правильно. Я как-то уже писал, но поутру удалил все, почему-то посчитав недостойным клубного блога, так что побаяню немного: этот сезон в Д4 серьезно расшевелил болото. Есть, например, такая команда, ФК Энергосбыт. Играют в ней самые обычные ребята, которые имеют отношение к самому обычному филиалу Минскэнерго, в спонсорах у них мама моего абсолютно нефутбольного друга, которая работает в том самом Минскэнерго, ну и еще разные дяди-тети работающие там же. Короче команда ребят, просто любящих попинать мяч. Так вот, совсем недавно у них появились свои фанаты. Подошли к тренеру, спросили что-то типа "а можно мы будем за вас болеть?", получили утвердительный ответ и теперь вот болеют.

Заклятые друзья из Торпедо тоже стали почаще выбираться на игры, на центральных секторах стали появляться люди, далекие от фан-движения. Приятно, что ни говори, ощущать себя к этому причастными.

В одной небезызвестной социальной сети появилась страница, с рассказами о низших лигах. Не о футболе конечно, о ультрас и околоультрас, но какая собственно разница, по какому поводу про футбол уровня района (или в случае Минска микрорайона) узнают люди? Главное чтобы узнали.

Сами мы, если честно, немного расслабились и постепенно скатываемся в рутину. Похоже где-то рядом тот самый момент, когда начальный запал иссякнет, и станет понятно, кто с нами, а кому дом-работа-магазин. Уже нет того адского энтузиазма, который был вначале, начинаются какие-то ленивые спихивания дел друг на друга - декаданс, в общем. Но вот верится мне, все мы делаем правильно.

Вообще же, все довольно неплохо. Мы сейчас в свободном полете, нам перестали тыкать на то, что у нас нихрена не получится, что все это детские игры, денег на футбол в стране нет, никому это не нужно и так далее. Мы очень интересное явление в белорусском футбольном медиапространстве, геймеры назвали бы нас читерами - остальным клубам, в какой бы лиге они не играли (ну кроме еврокубков, да. Тягаться с Лигой Чемпионов нам пока сложновато :), надо все-таки отметиться чем-то чтобы вызвать интерес публики. Нас достаточно упомянуть, лол. Читаешь интернет-ресурсы и чувствуешь себя лесником из того самого анекдота: БАТЭ пишет очередные развернутые ответы журналистам, Динамо меняет тренера, Гомель ругается с непонятно кем, Шахтер опять позорится в еврокубках - да, есть какое-то шевеление публики. Партизан [подставьте сюда что угодно] - бурление зашкаливает и выплескивается за края. Забавно и очень приятно.

Что-то пошел какой-то сплошной поток сознания уже. Чтобы это хоть как-то оправдать - пара анонсов.

Сайт. Был как-то материальчик один, по поводу белорусского языка. Сам по себе забавный, кстати, советую ознакомиться. Было бы странно, если бы мы не захотели утереть всем нос и не сделать первыми белорусскоязычную версию сайта (остальные пункты у нас или выполнены или пока нас не касаются). Мне очень стыдно, что протянули целый месяц с этим - как это обычно бывает, решили раз менять - так менять еще и то, и это, и вот это вот - но в ближайшие дни белорусскоязычная версия сайта все-таки появится.

Видео. Кроме канала на ютубе, где можно посмотреть пару наших старых игр, есть большое желание, и почти есть возможность сделать прямую трансляцию игры с Торпедо в эти ваши интернеты. Сейчас прикидываем, как бы это лучше сделать, учитывая абсолютную неприспособленность к этому белорусских интернетов и нашего стадиона, но что-то точно будет, вопрос только в качестве трансляции. Кстати предварительные расчеты показывают, что по деньгам это копейки, так что если опыт на дерби будет удачным - продолжение очень даже возможно.

Вот и все вроде. Как почти сказал почти классик, любите футбол, ставьте лайки, делайте перепосты, советуйте друзьям, бейте прямо в щщи, говорите открыто и смело прямо в лицо - "every day is a good day to write history". Тьфу, блин, о чем это я. Просто любите футбол, а остальное приложится.

UPD: Самый главный анонс забыл. 1го сентября в Минске дерби с Торпедо. Советую не вестись на мои обещания трансляции и посетить вживую, будет весело. Следите за новостями, объявлениями, афишами, в крайнем случае ориентируйтесь на скопления ОМОНа или идите не звук ;)