8 мин.

Операционный директор «Эгриси» запустил блог на Sports.ru. Первый пост – о переменах в клубе и новой роли Уткина

Скорее подписывайтесь.

Всем привет! Меня зовут Ваня Мозговой, и с этого года я операционный директор «Эгриси». 

В отличие от других клубов, мы топим за максимальную открытость и готовы рассказывать обо всем, что интересно вам. Даже о такой деликатной теме, как деньги. В блоге на Sports.ru я в деталях объясню, как устроены финансы клуба Медиалиги. Из чего состоит бюджет? Как вести переговоры с игроком о контракте? Сколько стоит изготовить форму?

В первом посте я расскажу, откуда вообще у «Эгриси» операционный директор и что это такое. В 2024-м в клубе произошла реструктуризация: теперь оперативным управлением занимается не Василий Уткин, а мы, молодые ребята, которые уже много лет в команде.

Почему «Эгриси» потребовалась реструктуризация?

Сейчас я все объясню. Василий пришел в «Эгриси» в 2017-м. За семь лет мы сделали огромный скачок – от малыша из подвала ЛФЛ к лидеру Высшего дивизиона и бронзовому призеру Медиалиги. Но внутри команда оставалась любительской: все занимались всем, очень многое было завязано на Василии.

«Эгриси» провел выдающуюся осень 2023-го: выбил 2Drots, завоевал бронзу Медиалиги, летал в Калининград и Волгоград. И на таком напряженном отрезке особенно ощущались косяки в организации. Расскажу несколько примеров.

Мы впервые летали на выезд – еще и в два города за несколько недель. Выяснилось, что у перелетов есть свои нюансы: в самолет не пускают с накачанными мячами, потому что из-за перепада давления они лопнут. У нас никто не изучил вопрос заранее, поэтому администратор команды перед вылетом сидел в аэропорту и спускал мячи.

С финансами тоже была неразбериха. Мы часто делали перфомансы, и почти всегда ребята покупали реквизит на свои. Компенсацию получали лишь спустя время, если не забывали отнести чеки в «Симпл Спорт» (это маркетинговая компания, сооснователь которой – Василий Уткин). Однажды даже я забыл об этом. Перед матчем с GOATS мы всей командой покрасили волосы в желтый в честь перфоманса Васи. Я потратил 10 тысяч рублей на краску, а попросить компенсацию просто забыл.

После нового года мы заказали партию пинов с Василием. Заплатить за них пришлось игроку «Эгриси» Киру Воробьеву, потому что бухгалтерия тупо не работала в праздники.

После полуфинала у нас организовалась небольшая тусовка. Вася не полетел с нами в Калининград, но сказал, что выделяет определенное количество денег. Мы заходим в караоке, я оплачиваю депозит в 50 тысяч. Но потратили мы больше: в моменте счет закрыл я, но затем Вася пообещал компенсировать. В суете все забыли об этом, поэтому деньги я получил только через месяц, после напоминания.

«Сначала Вася сидел с таким видом, словно готовился сказать: «Идите вы нахер». Как Уткин отреагировал на перемены?

К началу 2024-го мы окончательно поняли, что нужно поделить задачи клуба на зоны ответственности и назначить руководителей. Мы выбрали три направления – креатив, продакшн и финансы. Следующий шаг – убедить Василия.

Мы организовали встречу, чтобы донести до него необходимость перемен. Если честно, я немного нервничал – вдруг Вася подумает, что мы забираем его любимую игрушку? Но я бы предпочел другое сравнение. «Эгриси» – как дети Василия, которые выросли и готовы к самостоятельности.

Сначала Вася сидел с таким видом, словно готовился отказать: «Идите вы нахер, ничего не будет». Руки в бока, надутый. Но затем он понял, что мы на его стороне, и это все ему в помощь. 

В итоге руководителями направлений назначили старичков «Эгриси»: Кир Воробьев стал креативным директором, Митяй – главным продюсером, а я – операционным директором.

Какая роль у Васи в новой структуре? Он – президент. У него финальное слово во всех важных вопросах и, разумеется, право вето. Только за январь и февраль мы согласовывали с ним дизайн новой формы, зарплаты в контрактах ребят, размер премиальных. Без Васи такие вопросы принимать нельзя. 

Он по-прежнему приезжает на тренировки «Эгриси» и почти на все матчи. Мне кажется, Вася и сам понимает, что ему стало проще жить – все-таки мы столько вопросов взяли на себя.

Почему я стал операционным директором? Помог опыт в бизнесе и гол пяткой «Рубину» (шутка!)

Во-первых, я олд «Эгриси» – в клубе даже раньше Василия. В детстве я пару лет занимался в зеленоградском «Спутнике», потом гонял мяч во дворе, а после института забросил футбол. В 2016-м мне написал приятель по студенческим годам Саня Матич. Он тренировал любительскую команду и поинтересовался, не хочу ли я побегать в ЛФЛ. На первой тренировке я понравился ребятам, и меня взяли. А в 2017-м пришел Василий Уткин, и вокруг «Эгриси» завертелась движуха.

Вторая причина – у меня достаточно серьезный опыт в бизнесе. Я работал операционным директором в двух сравнительно крупных клининговых компаниях. Выстраивал с нуля все процессы, начинал с пяти менеджеров в подчинении, а когда уходил, их было 20. За несколько лет в найме я пришел к тому, что нужно открывать свое дело.

На текущий момент у меня три бизнеса. Клининговая компания: сначала мы убирали квартиры и дома, теперь обслуживаем офисы и складские помещения. Еще есть автомойка: днем моем грузовики, а ночью – городские автобусы. Синенькие – кто живет в Москве, наверняка видел. Успеваем помыть 220 автобусов за ночь. Были барбершоп и табачный магазин, но я подустал от них и продал. Но уже нашел замену – готовлюсь открыть кальянную на 5-6 столиков в центре подмосковной Истры. 

В общем, у меня опыт в абсолютно разноплановом бизнесе. И везде я с нуля создавал организационную структуру. 

Увы, загруженность по рабочим делам, появление жены и ребенка почти не оставляли времени на футбол. Да и уровень «Эгриси» подрос. Но все-таки у меня есть хайлайт.

Осенью 2022-го «Эгриси» играл в своем первом сезоне Медиалиги. В последнем туре мы рубились с медийным «Рубином». Уже без шансов на плей-офф, поэтому наш тренер Антон Попов разрешил сыграть всем. И вот, за две минуты до конца выхожу я – как раз под красный мяч, гол которым считается за два.

Мы перехватываем мяч: развивается контратака, прострел с фланга в штрафную. А я чуть-чуть не рассчитал и перебежал этот момент. А если перебежал, что остается? Играть пяточкой! И я забил. Все были в шоке: вышел и первым касанием забил, еще и красным мячом. Мой гол номинировали на лучший в 2022-м. Даже сейчас приятно пересмотреть.

После матча мы поехали в «Джон Донн» отмечать завершение нашего сезона в Медиалиге. Вася подначивал: «Ну на такой ноте надо заканчивать» – «Не дождешься, мне еще надо поиграть».

Финансовые планы «Эгриси»: найти партнеров, удвоить контракт со спонсором и заработать миллион на мерче

Операционный директор занимается абсолютно всеми вопросами в команде: планирование бюджета, распределение расходов, поиск и найм персонала, аренда тренировочных полей, поиск партнеров, переговоры с футболистами, формирование задач.

Глобальная цель на 2024-й – вывести клуб на самоокупаемость. Я рассчитываю, что в следующем году мы получим в два раза больше от нашего титульного партнера – «Фонбет». Для этого надо поработать над медийностью и отработкой инфоповодов. Для меня эталон – кейс с футболкой Васи Маврина. Как же быстро и четко «Титан» отреагировал на финал МФЛ-4! Спустя пару дней после финала Василий пришел на стол Крысевы в футболке с надписью «Аут!», стилизованной под логотип «БроукБойз». Класс. Это приносит внимание и клики, а значит – деньги в бюджет команды. 

Еще я работаю над привлечением рыночных партнеров. С кем-то мы будем работать по бартеру – например, рекламировать в обмен на поставки воды. Но будут и рыночные истории.

Еще одна цель – перевести игроков на контракты. До недавнего времени «Эгриси» оставался единственным клубом Медиалиги без зарплат. Но пора меняться. Прямо сейчас мы подписываем контракты с ежемесячной зарплатой с самыми важными игроками. 

Я мечтаю продать мерч «Эгриси» на миллион рублей. Я уверен, что покупка болельщиками мерча – позитивный сигнал. Это значит, что они вовлечены в жизнь клуба. В 2023-м мы выступили слабовато – продали товаров на 162 тысячи рублей. 

Таким получился мой первый пост. Пишите в комментариях, о чем вам было бы интересно почитать – я обязательно изучу все предложения.

Больше записок операционного директора в телеграм-канале Вани Мозгового

Подписывайтесь и на телеграм-канал «Эгриси»

Фото: телеграм-канал «Эгриси»; личный архив Ивана Мозгового