4 мин.

Пять смелых прогнозов на гонку в Баку

Вчера прошла квалификация перед долгожданным Гран-при Азербайджана.

«Королева автоспорта» не приезжала в «город ветров» с 2019 года. Многое поменялось с тех времён. Предлагаю обсудить главные главные предсказания на предстоящую гонку.

Шарль Леклер будет бороться за победу если не провалит старт.

Леклер на Гран-при Азербайджана 2019-го. formularapida.net

Все мы помним, как тяжело для «Феррари» складывалось начало сезона.

Но несмотря на это, второй этап к ряду можно увидеть сенсационно быстрый темп со стороны красных машин, и монегаска в частности.

Он смог завоевать поул на двух вроде бы и схожих, но довольно разных по своей структуре трассах. И если в прошлый раз не повезло, и не получилось стартовать, то на этот раз, такого быть не должно, и мы сможем увидеть первый, за долгое время от «скудерии» Гран-при, где будет вестись борьба за победу. Во всяком случае, главное, чтобы в ход гонки не вмешалась неудачная тактика или плохой старт со стороны Шарля.

Откуда столько скорости? Получается трассы в Монако и Баку так подходят красным? Или привезённые обновления смогли заработать по-максимуму?

Пьер Гасли финиширует в топ-5.

Гасли в 2020 году. Рад уходу из Ред Булл.

Можно сказать, что француз в этом сезоне, как и вся его команда, по-настоящему расцвёл. Из раза в раз он показывает феноменальные результаты, и вмешивается в борьбу с грандами.

Этот этап не стал исключением. Победа в третьей свободной практике и высокое четвёртое место в квалификации говорят о многом.

Если не будет никаких замесов на старте, темпа вполне должно хватать, чтобы бороться за пятую позицию с тем же Ландо Норрисом. Все мы знаем, какие сенсации может преподносить Пьер, так что поживём-увидем.

Карлос Сайнс будет бороться за подиум.

Сайнс финишировал вторым на предыдущем Гран-при. formula1.com

Темп у «Феррари» несомненно высок, однако хочется отметить, что этот прогноз будет воплотим в жизнь, только в случае проблем у троицы Леклер—Хэмилтон—Ферстаппен.

Я сомневаюсь, что в реальных гоночных условиях Карлос способен бороться с болидами «Ред Булла» или «Мерседеса» учитывая чистый темп.

К тому же мы помним, в случае всех трёх Гран-при, когда испанец заезжал на подиум, непременно что-то происходило у фаворитов, и тот же Хэмилтон в тех случаях финишировал исключительно седьмым.

«Альфа Таури» окончательно закрепится на пятом месте в кубке конструкторов.

Цунода и Гасли во время предсезонных тестах.

С приходом молодого и быстрого японца Юки Цуноды и невероятного прогресса Пьера Гасли, стало казаться, что «молодые бычки» должны бороться с «МакЛаренами», а то и с «Феррари». Но не всё так просто. Частые сходы и излишняя агрессивность пилотов на трассе не позволяют показывать должных результатов, и борьба скорее велась с объективно более слабыми «Alpine» и «Aston Martin».

Гонка в Баку должна изменить эту ситуацию. Пятое и восьмое место на старте говорит о многом. Шанс на большие очки и создание задела над соперниками по чемпионату очень велик. Главное не переусердствовать на трассе.

Валттери Боттас окончательно разочарует руководство «Мерседеса» невзрачным выступлением.

Боттас утоляет жажду. www.gettyimages.com

«Летучий финн» проводит чуть ли не худшее начало сезона в карьере. Впервые за годы в «Мерседес» за пять стартовых этапов он не финишировал выше третьего места. В личном зачёте он борется не с Ферстаппеном и Хэмилтоном, как хотелось бы, а с Норрисом, Пересом и Леклером. Будущее парня со страны «суоми» (фин. «страна болот») становится всё более туманным.

В квалификации Боттас показал невзрачное десятое время, и кажется как будто все неудачи в этом году на его стороне. Плюс психологически я думаю Валттери находится в очень сложной ситуации, пусть и не даёт особых поводов показывать это.

Не думаю, что Боттас, хоть и являясь специалистом по Азербайджану, сможет финишировать выше пятой позиции. Уж больно низкая у него позиция на старте, да и обгоны здесь даются довольно тяжело, несмотря на наличие длинной стартовой прямой.

Ближайшие Гран-при станут определяющими в карьере Валттери. Ему как никому другому из пелотона позарез нужна победа на одном из ближайших этапов. В случае продолжения невзрачных результатов он даже не будет рассматриваться как кандидат на место пилота в команде на следующий сезон. И шанс того, что мы увидим Джорджа Рассела в болиде «Мерседес» станет реальным.