4 мин.

«Спартак» и ЦСКА сыграют очередные матчи уже на третий день после дерби

«Спартак» постарается развить успех

«Спартак» имеет все шансы продолжить успешное выступление в чемпионате после великолепной победы в воскресном дерби над извечными соперниками из ЦСКА. Домашний матч с «Краснодаром» – неплохой повод довести победную серию в чемпионате до четырех игр.

Игроки «Краснодара», безусловно, не являются мальчиками для битья, и три очка красно-белым дарить не собираются. Но класс «Спартака» выше, и в домашнем матче обыгрывать «Краснодар» подопечные Валерий Карпина просто обязаны. Если, конечно, всерьез собираются бороться за победу в чемпионате.

Помешать спартаковцам могут два обстоятельства. Первое — это травмы, которые продолжают преследовать команду. В матче с ЦСКА повреждение получил защитник Жоао Карлос, которого болельщики признали лучшим в составе команды.

Второе — усталость игроков. Учитывая короткий срок, прошедший после матча с армейцами, физическое состояние красно-белых может сказаться, особенно в концовке встречи.

Нельзя забывать и о том, что такие матчи, как дерби, отнимают много эмоциональных сил. С другой стороны, крупная победа над принципиальным соперником может наоборот придать команде дополнительные силы.

Перед игрой шансы «Спартака» на победу выглядят более весомыми. Сумеют ли красно-белые ими воспользоваться, и что сможет противопоставить им боевитый «Краснодар» - покажет игра.

ЦСКА должен вернуться в игру

Прошедшая неделя выдалась для армейцев кошмарной. После разгромного поражения в Лиге чемпионов от «Баварии» (0:3) ЦСКА по всем статьям уступил в дерби «Спартаку». Причем с крупным счетом армейцы не проигрывали красно-белым с прошлого века - с августа 1999 года, когда «Спартак» одержал победу со счетом 4:0.

В такой ситуации матч против «Анжи» может помочь красно-синим прийти в себя и продолжить борьбу за золотые медали. Конечно, проблемы ЦСКА никуда не делись. В команде по-прежнему много травмированных, что явно сказывается на игре. Но уж больно слаб соперник по предстоящей игре.

«Анжи» в нынешнем чемпионате не одержал ни одной победы и даже ни разу не сумел оставить свои ворота в неприкосновенности. Не очень понятно, смогут ли махачкалинцы противопоставить что-то в Москве и армейскому клубу.

Поражения прошлой недели не могли не сказаться на психологическом состоянии ЦСКА, но в нынешнем чемпионате армейцы уже доказывали, что умеют держать удар. К тому же, несмотря на серьезные кадровые проблемы, ЦСКА даже в таком состоянии, несомненно, превосходит «Анжи» в классе и в уровне игры.

Да и перед болельщиками надо оправдываться. После двух разгромных поражений за неделю потерю очков в домашнем матче с аутсайдером они не поймут.

«Локомотив» не намерен делать остановок

Железнодорожники на глазах прибавляют в игре, а в таблице уже всего на очко отстают от лидирующих «Спартака», «Зенита» и ЦСКА. При всем уважении к «Уралу», вряд ли екатеринбуржцы сумеют что-то противопоставить нынешнему «Локомотиву», даже несмотря на то, что принимают москвичей на своем поле.

«Локомотив» под руководством Леонида Кучука, кажется, нашел весьма неплохой игровой баланс. Все игроки прекрасно понимают свои задачи на поле, да и в желании футболистам не откажешь. Непростая победа в последнем туре над «Динамо» должна добавить железнодорожникам хорошего настроения и уверенности в своих силах.

К тому же, победа в Екатеринбурге при удачном раскладе в других матчах тура позволит «Локомотиву» войти в тройку лидеров. При самом благоприятном раскладе железнодорожники могут даже возглавить турнирную таблицу, хотя, безусловно, такой итог тура представляется маловероятным. Да и думать об этом после трети сыгранных матчей, пожалуй, не стоит.

Нет сомнений, что при своих болельщиках «Урал» постарается оказать железнодорожникам сопротивление, и будет сражаться изо всех сил. Но для большинства болельщиков и специалистов любой другой исход матча, кроме победы «Локомотива» будет крайне неожиданным.

«Динамо» постарается вернуться в борьбу

«Динамо», которое произвело наиболее масштабную трансферную компанию среди всех участников чемпионата, очевидно, рассчитывало на совершенно другой результат, нежели есть сейчас. Команда растеряла большое количество очков и оказалась в середине турнирной таблицы. При этом, и болельщики и руководство клуба очевидно ждут как минимум борьбу за путевку в еврокубки.

Однако, пока бело-голубые не оправдывают ожиданий. Вот и в прошедшем туре динамовцы на своем поле уступили землякам из «Локомотива». Безусловно, после этого матча бело-голубые были вправе сетовать на неоднозначные судейские решения. Но потерянных очков это не вернет - отставание от лидеров уже заметное. Если «Динамо» хочет выполнить задачу попадания в еврокубки, то должно начинать побеждать.

Впрочем, обыграть «Рубин», да и просто отобрать у него очки в Казани — задача не из легких. В прошлом туре подопечные Курбана Бердыева сенсационно уступили дома записному аутсайдеру «Томи», которая до этого набрала всего одно очко. Вдобавок, «Рубин» потерял Александра Рязанцева, заработавшего красную карточку, а также главного тренера Курбана Бердыева, получившего трехматчевую дисквалификацию за оскорбление линейного арбитра.

Все эти факторы могут пойти на пользу «Динамо», однако говорить о том, что бело-голубым будет легко в Казани — совершенно точно нельзя. Тем более, что желание доказать случайность поражения от томичей, безусловно, заставит футболистов «Рубина» играть на пределе. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что результат этого матча предсказать невозможно.

Расписание всех матчей 10-го тура:

25 сентября:

«Крылья Советов» – «Зенит»

«Спартак» – «Краснодар»

«Кубань» – «Терек»

ЦСКА – «Анжи»

26 сентября:

«Томь» – «Волга»

«Амкар» – «Ростов»

«Урал» – «Локомотив»

«Рубин» – «Динамо»

 

Источник — «Московский футбол»