4 мин.

Футбол снова победил Насилие

 Здравствуйте. В этом посте я хочу немного отойти от темы ставок и опубликовать свои мысли об очередном испанском дерби. Сразу хочу поздравить вас, да и самого себя с тем, что мы вновь стали свидетелями этого прекрасного шоу. Знаете, нам повезло, на наш век выпали пожалуй лучшие матчи за всю историю мирового футбола, которые без сомнения войдут в историю. Две прекрасные команды, два гениальных тренера, два, сводящих с ума стадиона, потрясающий спектакль...в сравнении с этим меркнет многое.

По сумме двух матчей 5-4. Равная борьба. Пеп Гвардиола с очередным трофеем. Футболисты Барселоны ликуют, мадридцы убегают в раздевалку. Если не вглядываться в сущность данного противостояния, то возникает ощущение, что Реалу очень сильно не везло, а у Барселоны напротив, залетало все что можно. Но я увидел во всем это нечто иное. Сразу скажу, я в данном дерби на стороне Барселоны был изначально, но постараюсь быть максимально объективным.

Почему же так? Почему одна команда все время побеждает, а вторая все время уходит не с чем?

Для начала я хочу вспомнить противостояния этих клубов в прошлом году. Напомню вам, самый популярный счет тогда был 0-0. Искры летали между игроками. Лично для меня, это были самые интересные 0-0 в моей жизни. Реал даже смог завоевать трофей, забив гол в добавленное время. После этих двух матчей, на супер кубок Испании, люди начали говорить, что Реал приблизился к Барселоне, Реал стал лучше, а я вот с этим не соглашусь. Я считаю Реал начал отдаляться от каталонцев. Моуриньо, по моему мнению, пошел не той дорогой. Он и тогда, в прошлом году, пытался на нее свернуть, но его останавливали сами игроки, сейчас же великий тренер добился своего. Моуриньо действительно великий тренер. В этом нет никакого сарказма, но он не выдержал главной проверки для сильного человека - поражения. 

У Моуриньо начал вырабатываться комплекс "Барселоны", который он так старательно перекидывал все это время на своих футболистов. Столь нервной команды, как Мадридский Реал, я пожалуй не видел никогда. Раздражение буквально витало в воздухе. Футболисты психовали и бесились. Это показатель слабости. С какой установкой на игру вышли сливочные? Не надо быть специалистом, что бы увидеть эту жесткость в подкатах и отборах мяча. Я бы даже назвал это жестокостью и грубостью. Посмотрите матчи АПЛ, там есть жесткость, но там нет жестокости. Бешеные подкаты и постоянные аппеляции к судейству . Моуриньо готовил эту почву еще в прошлом году. Он сделал тогда все, чтобы удаления Пепе казались верхом несправедливости, а как результат, неимоверная терпимость судей сейчас. Да, порой игроки Барселоны симулировали, но простите, господа, когда ты выходишь на поле, а тебе отрывают ноги - НАДО симулировать. Это футбол, это не регби. К тому же эти ноги очень дорого стоят и эти же ноги дарят нам это шоу. Мне очень понравилась замена Хедиры после первого тайма, он висел на карточке и его заменили. Прошу заметить, после этой замены, игрокам пришлось перестраиваться, но именно Марсело нужен был Мауриньо. У этого тренера есть рабочие лошадки, которые вытворяют в жизнь этот стиль игры: Марсело, Пепе, Хедира. Если вы не заметили, К.Роналду вообщем то не учавствовал в потасовках, не бил никого по ногам, он прошел слишком хорошую школу для этого. Он футболист, он творец, он не боевая собака великого махинатора. Откровенно говоря, мне жаль и Моуриньо и Реал. Столь великий клуб не должен прибегать вот к таким способам, для того чтобы одержать победу, как и столь великий тренер. Да и не приведет эта дорога к победам. Лучшая игра Реала в этих матчах была в те периоды, когда футболисты играли в Футбол, а не пытались запугать или спровоцировать каталонцев. Именно в эти минуты Реал забивал свои голы. Потому что игроки это умеют, они это любят, они этого достойны в конце концов.

Пеп Гвардиола создал из Барселоны - семью, Моуриньо же упорно пытается сделать из Реала - банду. Сначала это даже вызывало определенную симпатию, но уже начинает немного раздражать. Вновь неимоверная грубость в конце матча, два удаления, потасовка...ну ребята, это же Его Величество Футбол, а не разборки в Бронксе. Также немного жаль, что под конец матча и игроки Барселоны, а в частности Месси, начали реагировать и грубить в ответку. Но я не знаю какие нервы надо иметь, что бы протерпеть столько, сколько они. 

Резюмируя выше сказанное, хочу сказать - Барселона, как всегда в последнее время, шикарна. Пеп выстроил потрясающую модель игры. Такого футбола не было и наверное больше не будет. Я счастлив, что я могу это видеть. Реал - хорош. Я очень надеюсь, что Моуриньо возьмется за свой потрясающий футбольный ум и начнет выстраивать команду, способную бороться за победы не грубостью и провокациями, а чем то еще. У него есть все для этого, а когда ты оказываешся поверженым, надо делать выводы, а не бросаться в истерику. 

Славься Футбол! Я тебя обожаю!