4 мин.

Ещё несколько слов о пире во время чумы

Вы, менеджер довольно-таки высокого класса, вели важный проект, который по всем признакам должен был стать успешным. В завершающей стадии что-то произошло и вся команда профессионалов откровенно говоря проект завалила. Обидно, досадно, но надо жить дальше. После долгих терзаний удалось наконец перестроиться и перестать думать о нелепом фиаско, вытеснив эти мысли у себя в голове ожиданием приближающегося отпуска. И вот вы уже в ресторане пятизвездочного отеля заказываете третий Лонг-Айленд, как вдруг к вам подходит группа людей и начинает выговаривать: “Серьёзно? Лонг-Айленд? Третий? А ты цены в этом ресторане видел? И вообще нормально тебе в таком отеле отдыхать после того, что ты сделал? Да любой имбицил бы на твоём месте лучше отработал. А ещё логотип компании на песке нацарапал, криворукий чмошник. Позор!”Что за глупая аналогия? - спросят 8 из 10. Давайте разбираться.

  1. Болельщики - не посторонние люди, а гарант высоких зарплат наших, с позволения сказать, футболистов. Весьма сомнительно, что есть такая связь, но об этом позже. Хорошо, давайте представим, что подошедшие были акционерами компании. Адекватнее стала картинка? Разве что с точки зрения их осведомленности. Да, облажался, запорол проект. Считаете, что это непростительная ошибка? Штрафуйте, делайте выговор, увольняйте, наконец! Но в рабочем порядке, а здесь позвольте отдохнуть. Может быть это трудно представить людям, которые, как правило, с помощью футбола наоборот расслабляются, но для Кокорина и Мамаева это работа. Самая настоящая. И помимо своих баснословных зарплат (понятно, что это основная причина негатива в их адрес), они имеют право на больничный и очередной отпуск. Прям как мы на своих заводах, пароходах и в своих офисах. Ещё смешнее - они на этой работе испытывают стресс, так что отпуск им нужен не только для восстановления физического, но и морального.

  2. Пятизвёздочный отель - это не закрытый клуб в Монако, а Лонг-Айленд - не Арман де Бриньяк. Давайте будем честными - если бы мы в Инстаграмме наблюдали, как ребята в санатории “Белокуриха” заказали фиточай с коньячком на всю дискотеку и врубили гимн России на старенькой неубиваемой Нокии, мы бы не так бесились, правда? А дальше избитый довод о том, что ругать стоит не того, кому неоправданно большие деньги платят, а того, КТО их собственно платит.

  3. Футбол для россиян - нечто гораздо большее, чем рабочий проект. Да, но это не делает футболистов сверхлюдьми. Они живые, из плоти и крови, даже лучшие из них. Видели, что произошло с Криштиану совсем недавно в финальном матче? Неужели он не хотел продолжить игру? Если бессильным перед травмой оказывается такой человек, что уж говорить об остальных? Но вернемся к тезису о том, что популярность футбола не делает этих спортсменов сверхлюдьми. А наших делает ещё более зажатыми и напуганными в важных матчах. Благодаря такой истории заставит ещё и параноить, оглядываться по сторонам и на частных вечеринках заставлять гостей сдавать телефоны на входе. А частные вечеринки будут, не сомневайтесь. Мы говорим о молодых парнях в прекрасной физической форме и при деньгах. Что за изощренная пытка - напихать людям полные карманы валюты и запретить ее тратить по своему усмотрению?! Я бы на их месте после этого завела личного гримера и, на всякий случай, фейковый паспорт.

  4. Логотип компании - это вам не гимн Российской Федерации. Да практически то же самое. В данном случае это символ принадлежности, причастности. И либо это была издевка со стороны третьих лиц, либо выражение тоски и досады, если музыку заказывали сами антигерои сюжета. Может я наивна и сентиментальна, но это на секунду превращает их из обнаглевших жирных котов в людей.

  5. Не нужно сравнивать офисную рутину с континентальным чемпионатом, проходящим раз в четыре года. Так в профессии футболиста Сборной это регулярное событие: не Европы, так Мира. Что-то вроде квартального отчета. А если команда или отдельные игроки выступают не на уровне, они на это мероприятие не попадают и принимают участие в составлении отчетов как статисты, в офисе. Я так вижу эту аналогию.

Кроме того, я действительно считаю, что наши ожидания - наши проблемы. В системе, где отечественные футболисты получают зарплаты безотносительно их отношений с прессой, режима питания и заполняемости стадионов, мы, болельщики - лишний элемент. Мы влияем лишь на успех ТВ-трансляций, но не на решения футбольного руководства. И к тому же, давайте снова будем честными, мы как сварливая жена, обеспечиваем эффект низкой базы. Что бы ни произошло дальше - злее мы уже не будем, равно как не будем изощреннее в подколах, изобретательнее в выборе нецензурных эпитетов.

И клубы на этом фоне не могли поступить иначе, кроме как устроить показательную порку. А впрочем могли, но не стали, и тем самым немного потешили наше болельщицкое самолюбие. Мы бросились обгладывать эту кость, пропустив мимо внимания всю катастрофичность ситуации с нашими легкоатлетами, невнятные и неуклюжие ответы министра спорта на филигранные в своей умной жестокости вопросы и много чего другого.

В глазах сторонних наблюдателей мы пока остаёмся страной, которая устанавливает лимит во Славу отечественных футболистов, платит им огромные суммы и при этом заставляет их публично извиняться за это. Страна контрастов, ей-богу…