4 мин.

Ромелу Лукаку. Мечты сбываются

Одним из очень распространенных футбольных клише является речь об осуществлении мечты при переходе и огромных симпатиях к клубу с детского возраста. Однако к таким вряд ли можно причислить переход Ромелу Лукаку в «Челси». В бельгийской передаче Школа Лукаку, вышедшей о юноше и его одноклассниках, есть эпизод о совместном  посещении «Стэмфорд Бридж». Клип уже ставший хитом на  youtube - www.youtube.com/watch демонстрирует Лукаку в футболке Дидье Дрогба рядом с его плакатом.  На стадионе парень садиться подальше от остальных, чтобы сполна насладиться моментом. Когда учитель замечает, что можно помечтать внутри стадиона юноша отвечает: «Это не мечта. Я буду играть здесь, вот увидите».

Это чувство, судя по всему, отличается взаимностью. Родившийся 13 мая 1993 года Ромелу Менама Лукаку,  оставался на радаре «синих» с пятнадцатилетнего возраста, при котором он буквально на голову возвышался над своими товарищами в молодежной академии «Андерлехта». В итоге, они пожелали  выручить за своего воспитанника сумму приблизительно равную €15 миллионам – второй самый дорогой трансфер в истории Бельгии, первое место занимает «Эвертон» с Маруаном Феллайни и €20-ти миллионной суммой. Вместе с тем, он стал пятым по счету дорогим трансфером среди 18-ти летних игроков, попав в одну компанию с Уэйном Руни, Пато, Серхио Агуэро и Рональду.

               Лукаку подобно метеориту ворвался в бельгийский футбол, дебютировав за «Андерлехт» 24 мая 2009 года в решающей встрече за титул чемпиона с льежским «Стандартом», выйдя на замену на 25 минут. Вскоре после этого, в августе, он получил первый опыт на европейской арене в квалификационном матче Лиги Чемпионов против французского «Лиона». Тем же месяцем в матче с «Зульте - Варегемом» он впервые забил, обратив внимание и заставив заговорить о себе. Очень скоро о нем узнала и Европа: 17 декабря «Аякс» - «Андерлехт» 1-3 в гостях на «Амстердам АренА» и два мяча при выдающейся игре отправил в сетку именно он.

               К тому времени, когда тренер национальной сборной Дик Адвокат вызвал его, юноша был топ-бомбардиром бельгийского чемпионата с 13 голами в 21 матче плюс гол в евротурнире «Атлетику» из Бильбао. Тот сезон он закончил первым в стране с 15 голами в чемпионате и четырьмя в Европе. Значительный успех для парня всего несколько месяцев назад отпраздновавшего свои 17 лет. Происходящего стало достаточно для приглашения мадридского «Реала». Но его отец, Роджер Лукаку – бывший профессиональный футболист убедил своего сына остаться и закончить школу, побудив Жозе Моуринью высказаться: «Мне жаль, что таких отцов немного».

               Первые два гола за сборную Ромелу забил в гостевом товарищеском матче с Россией, выступив против тренера когда-то призвавшего его. Второй сезон в «Андерлехте» принес 16 забитых мячей плюс два в Европе. После каждой победы Лукаку приближался к своей мечте.

Довольный свершившимся трансфером его отец открылся: «Ромелу словно сошел с ума: надел свою футболку “Челси” и начал прыгать по гостиной. Я понял, что ему всего лишь 18. Возраст отмечает его некоторой наивностью, но в этом есть и сильная сторона – он меньше чувствует давление. Переговоры продолжались долго и проходили непросто. После их завершения Ромелу остался счастлив больше, чем кто-либо. Теперь все мы можем спокойно вздохнуть. Ромелу окрылен и счастлив, но не забывает о предстоящих трудностях. Он станет сражаться за новые голы как профессионал. Порой я по-настоящему сомневался в возможности договориться. Мы чувствовали важность последнего матча с “КВ Мехелен”, но он породил новый виток переговоров с ”Челси” из-за риска травмы».

Многие футбольные аналитики считают, что для Лукаку самым важным является частый выход на поле, а Роджер согласен с сыном во мнении, что неплохо иметь некоторое время на адаптацию: «Речь идет не о каком-то клубе, а о “Челси”! Ему предстоит конкурировать с лучшими нападающими – Фернандо Торресом и Дидье Дрогба. Это будет чрезвычайно тяжело, но он молод и не умеет проигрывать. Тренер ”Челси” сказал нам, что Ромелу станет третьим в выборе после упомянутых первых двух и это идеально. Теперь ему надо работать. Полагаю, он получит свой шанс в ближайший сезон. ”Челси” участвует во множестве турниров, а это означает большое количество игр».

В то время как Лукаку проходил медобследование в Лондоне, пропустив тренировочную сессию сборной перед товарищеской встречей со Словенией, тренер национальной сборной Жорж Лекенс высказался относительно перехода: «Хорошая для всех сделка, так как парня ждет большое будущее. Трансфер означает появление больших обязательств, но он справится, ведь до сих пор отлично справлялся с давлением. Он может стать настоящим послом бельгийского футбола».

Это правда, что у Лукаку есть голова на плечах, на довольно широких плечах. Факт предпочтения окончания школы перспективам переехать в Мадрид является ярким тому примером. С тех пор ему очень нелегко было совмещать учёбу и футбол. Только на прошлой неделе парень признался, что порой зубрил до 3 ночи перед клубным матчем. Зато теперь он может целиком сосредоточиться на одном только футболе и может сделать это в одном из лучших клубов Европы, как будущий преемник его идола Дидье Дрогба. Ему предстоит столкнуться со значительным вниманием прессы, но даже британские таблоиды вряд ли станут настоящей проблемой для Лукаку. Он живет для футбола и будет делать это в клубе своей мечты.. по-настоящему

Источник: http://soccernet.espn.go.com/   By Wim Van Walle