6 мин.

Любопытная история Клода Анелька

 

Когда болельщики шотландского клуба Рейт Роверс ковыляли домой после последней домашней игры сезона 2003/2004, в их сердцах царили смешанные чувства.  Ничья 1-1 с клубом Брихин Сити, который уже провалился в дивизион ниже, была невнятной и  слишком тяжелой для просмотра, впрочем как и большинство других игр того сезона, лишь с одним отличием – теперь было известно точно, что первый дивизион клуб все-таки не покинет.  

   Данный факт можно считать прогрессом для команды, которая могла взлететь так высоко, чтобы вести в счете  у Баварии на Олимпиаштадион 1-0 и упасть так низко, чтобы регулярно проигрывать Бервик Сити и Стенхаусмуиру. Все это за каких-то 9 лет.

Под руководством известного испанского тренера Антонио Кальдерона Рейт в сезоне до того победил во втором дивизионе, причем с таким футболом, за которым было очень приятно наблюдать, но который зачастую не подходил под «деревенские» стандарты игры той лиги. Игроков из Великобритании, Аргентины и своей родной Испании он объединил так удачно, что болельщики смогли забыть о финансовых вопросах, которые затягивали их команду в болото на протяжении нескольких последних лет.

Казалось, клуб начинает свое восхождение к вершинам.  Казалось, пока не пришел Клод Анелька и не предложил клубу £200,000 и свои услуги. Он скромно предложил свою кандидатуру для того, чтобы взять в свои руки управление командой. Его четкое видение светлого будущего Рейт Роверс подкупило (во всех смыслах) руководство, будто письма о том, что они выиграли огромную сумму денег в Нигерийской лотерее, оказались не спамом.  Вскоре Клод был представлен болельщикам. К сожалению, тогда они не осознавали, что его притязания на образование 3-ей силы в Шотландском футболе были слишком хороши, чтобы стать реальностью.

Переворот происходил незамедлительно.

Первым ушел тренер Антонио Кальдерон, который по понятным причинам не захотел слушать приказы человека, который изначально был футбольным агентом. Клод особо не переживал по этому поводу, решив, что он сам может стать главным тренером. В результате Рейт Роверс начали  сезон под руководством человека, который никогда не тренировал и не играл в принципе.

На самом деле резюме Анелька ограничивалось должностями временного агента собственного брата Николя и… ди-джея. Ни один из его предыдущих опытов не казался достаточным для управления шотландской командой первого дивизиона. Однако он с воодушевлением рассказывал прессе о своих планах на будущее.

В интервью газете «Скотсмен» после своего назначения Анелька сказал: «Настало время продемонстрировать, на что я способен. Я рассчитываю на повышение в следующем сезоне, и для этого мне нужно продемонстрировать уровень».

Сразу же началась чистка команды. Несмотря на то, что состав Рейт и без того был немногочисленным, были выброшены даже лучшие игроки. Анелька заявил, что собирается подписать высококлассных футболистов со своей родины. Однако имена Мусса Оуаттарры, Амара Бенаисса, Меди Элоудхи и Жулеса Чимбакалы были незнакомы даже искушенному болельщику.

Шотландская футбольная ассоциация описала все трансферные сделки Рейт Роверс в трех строчках:

Рейт Роверс:

Ушли : Испания

Пришли: Франция

Поначалу никого не беспокоил тот факт, что команда состоит из игроков, о которых в этих краях ничего не слышали. Но когда обнаружилось, что в их родной Франции они тоже никому не известны, тогда на Старкс Парке и прозвенел первый звоночек.

Анелька решил, что шотландский футбол настолько убог, что для победы в первом дивизионе достаточно нескольких футболистов, взятых по дешевке  из 7 дивизиона Франции. Заявления Клода о планах на объединение Рейт, Хибс, Хартс и Абердина для борьбы со Старой Фирмой звучали очень убедительно для игроков, никогда ранее не игравших на профессиональном уровне.

Поражение в первой игре в Кубке вызова против Альбион Роверс из третьего дивизиона открывающая сезон, стала вторым звоночком. Сезон начался  ужасно. Первая игра Лиги закончилась поражением 2-0 Гамильтону, за чем последовал вылет из очередного кубка в первом же раунде.

После 13 игр статистика Рейт была впечатляющая: 11 поражений, 2 ничьи. Французская революция Анелька провалилась с треском. Вне поля просто плохие дела становились просто ужасными. Помощник тренера Дейв Мартин покинул клуб еще в  конце августа из-за несогласий с новым тренером. Его заменил бывший игрок и тренер Челси Джон Холлинс, который выдержал меньше месяца разногласий с тренером по поводу выбора игроков и тактики.

Реклама 18+

Меж тем болельщики  начали открыто демонстрировать свое громкое «Хватит!» и желание, чтобы Анелька с выдающимся рекордом 10 игр – 9 поражений, 1 ничья покинул команду уже к концу сентября.  Он продолжал исполнять свои обязанности в качестве футдира еще 2 недели, но после ссоры с еще одним членом совета директоров клуба и под давлением фанатов, в середине октября он разорвал с клубом все связи.

В интервью Би-Би-Си после своего ухода Анелька сказал, что его планы были шире его возможностей, ровно как и идея играть «как Арсенал – пас в одно касание и быстрый футбол» .

Напрашивается только один вопрос – как он собирался воплотить этот план в жизнь, обладая игроками, которым нужно 3 касания, чтобы просто остановить мяч?

Гордон Далзил, назначенный тренером после ухода Анелька, в одном из своих интервью открыл всю масштабность проблемы, поведав показательную историю о том, как он хотел расстаться с Меди Элоудхи. Расстроенный новостью, футболист рассказал о том, что собственно говоря, он никогда до этого и не играл в футбол 11 на 11, и вообще он не против того, чтобы остаться в клубе красить стены, например, или выполнять всякие другие обязанности по хозяйству.

Гордон Далзил не сумел справиться с тем, что ему досталось, и клуб опустился в низший дивизион, из которого сумел подняться лишь в 2009 году под руководством Джона Макглинна.

Считаете, что человеку, занявшему 9-ую строчку в списке Гардианз 10 худших футбольных тренеров в истории,  другие клубы вряд ли предложат работу тренера, и он будет, как и прежде,  советовать брату, как заработать бешеные бабки, и крутить в клубе пластинки? А вот и нет.

В январе 2010 Анелька был назначен тренером спортивного клуба Сент Луис Профессиональной североамериканской футбольной лиги (NASL), которая была образована дивизионом ниже MLS.  И снова в первом же матче команда Анелька продемонстрировала, какой футбол в одно касание можно от нее ожидать.

После объявления стартовых составов в первой же игре сезона игрок Сент Луис Мануэль Канте обнаружил, что у него нет его личного номера, который необходим для того, чтобы выйти в стартовом составе. Так как стартовые составы уже были объявлены, у Анелька было 2 варианта действий: он мог или выпустить Канте и заменить его как можно быстрее, чтобы команда могла начать игру с 11 футболистами на поле, или же начать игру вдесятером и подождать, пока Канте сбегает домой за номером. Невероятно, но Клод выбрал второй вариант, и первые полчаса команда играла неполным составом, а к моменту, когда 11-ый игрок вернулся, Сент Луис уже проигрывал 0-2.

На этот раз Анелька у руля команды задержался аж на 5 месяцев, в течение которых его команда выиграла лишь 2 игры из 10. К сожалению, сам клуб Сент Луис сейчас уже часть истории, так как в январе этого года он был вынужден прекратить свое существование из-за финансовых проблем.

Хотя фанаты Рейт Роверс до сих пор проклинают Клода Анелька, судьба Сент Луис показывает, что у них все закончилось не так уж и печально. При том, что благодаря грамотному управлению Джоном Макглинном клубу удалось выйти из мрака, в котором он оказался благодаря Клоду Анелька и недальновидности руководства.

Что касается Клода, сейчас уже точно, что его карьера тренера завершена, а после последнего американского «триумфа», Гардианз в следующем подобном рейтинге явно поместит его повыше. Может быть, ему кто-нибудь подскажет, что эксперименты лучше проводить в футбольном менеджере, а не в реальном футбольном мире?

P.S. Клод на данный момент числится агентом Николя. Однако это скорее такая семейная формальность. В США Колю переманить не удалось. Даже он, скорее всего, в профессиональном плане брату не доверяет.

 Оригинальная статья inbedwithmaradona.com/journal/2011/8/12/the-curious-case-of-claude-anelka.html