8 мин.

Позор на прощание

Сборная Черногория в заключительном туре квалификации к ЧМ-2014 потерпела сенсационное крупное поражение от молдавской команды.

Позор на прощание: Из английской четыре, а из Молдовы - пять!

Черногория - Молдавия 2:5

28' Антонюк (0:1)

55' Йоветич (1:1, пен.)

62' Армаш (1:2)

64' Сидоренко (1:3)

73' Ионица (1:4)

89' Антонюк (1:5)

90+1' Йоветич (2:5)

Черногория: Полексич, В.Божович, Йованович (Кркотич, 4), Кечоевич, Павичевич, Дринчич, Бошкович (Касалица, 46), Зверотич, Йоветич, Бечирай (Вешович, 77), Дамьянович.

Молдавия: Чебану, Бордиян, Раку, Армаш, Головатенко, Ионица, Гацкан, Сидоренко (Фрунзе, 85), Георгиев, Дедов, Антонюк.

Предупреждения: Йоветич, 17, Дринчич, 66, Кркотич, 75, Вешович, 90+1 - Георгиев, 31, Гацкан, 34, Дедов, 37.

15 октября 2013, стадион "Под Горицом", Подгорица, 5 450 зрителей, группа Н.

Сразу хочу отметить, что фанаты бурно приветствовали "соколов" перед заключительным матчем квалификации. Также на поле в Подгорице вышел несколько иной состав черногорцев, чем на матч в Лондоне. Перед началом поединка стало известно, что команде не поможет Стефан Савич, получивший повреждение. Его место в центре обороны занял Милан Йованович, а слева в защите появился Владимир Божович. В полузащите вышел с первых минут Фатош Бечирай, который заменил Милоша Кркотича, проведшего матч с Англией не слишком заметно.

Однако полузащитнику молдавской "Дачии" было суждено выйти на поле уже на 4-й минуте встречи. Это Йованович получил повреждение на второй минуте и не смог продолжить игру, вместо него как раз и вышел Милош. В первой половине тайма хорошее взаимодействие демонстрировали Стеван Йоветич и Деян Дамьянович, но к сожалению, их хорошие попытки обострить игру и неплохие дальние удары не мешали Чебану, голкиперу молдаван, уверенно чувствовать себя в воротах. А вот на 28-й минуте, "соколы" пропустили. Виталий Бордиян подключился к атаке, нанёс удар по воротам из-за штрафной, мяч летел мимо, но на пути снаряда подвернулась нога Саво Павичевича, и Вукашину Полексичу пришлось проявить всё своё мастерство, чтобы отбить мяч, полетевший в угол ворот. Отбил-то он его отбил, а вот защитники не помешали Антонюку вновь пробить по воротам из вратарской, и Вукашину было уже сложно сгруппироваться, поэтому мяч от его ног влетел в ворота. 0:1.

До перерыва "соколы" продолжали находиться в заторможенном состоянии и создавать больше, чем неплохие подходы к воротам соперника , не удавалось. А вот удар Сидоренко, таил в себе угрозу, но Полексич справился. На последней минуте тайма Антонюк создал неплохой момент, но Зверотич не позволил состояться опасному моменту. На том команды и закончили первую сорокапятиминутку.

С началом второго тайма черногорцы встрепенулись, да так, что Головатенко ударил по ногам в штрафной площади Владимира Божовича. Йо-Йо издевательски исполнил пенальти, ударив подсечкой по центру, и мяч, ударившись о перекладину, залетел за линию ворот, а потом вылетел в поле! 1:1!

Однако через несколько минут случилось то, что не ожидал никто. Абсолютно никто. Буквально в течение 10 минут, сборная Молдавия забила 3(!!!) мяча в ворота Полексича. Правда перед голом Армаша уже прозвучал тревожный звонок, когда Дедов в сольном проходе прошёл к воротам, попутно легко обыграв Кецоевича, но Вукашину удалось отбить мяч на угловой. После этого момента Черногория посыпалась.

Bećiraj i Racu u duelu na večerašnjoj utakmici

62-я минута. Армаш без помех расстреливает Полексича с линии вратарской.

64-я минута. Сидоренко великолепным ударом с радиуса штрафной отправляет "соколов" в нокдаун.

73-я минута. Вукашин Полексич допускает грубейшую ошибку, не справляясь с обработкой мяча, и Ионица отправляет снаряд в пустые ворота. Нокаут.

На 89-й минуте Антонюк забивает ещё один гол ворота черногорцев, но последнее слово всё-таки остаётся за "соколами". Никола Дринчич в компенисрованные две минуты бьёт со штрафного удара, Чебану отбивает перед собой, и Йо-Йо головой добивает мяч в сетку. 2:5. Мучение закончилось.

Слова Стевана Йоветича после игры:

Jovetić: Igrači odgovorni za poraz

"Нам грустно, потому что мы хотели закончить этот отборочный цикл красиво. Но сегодня нам это не удалось. Я считаю, что мы все сегодня плохо играли, нам не удалось реализовать наш план на матч с Молдавией, и в нашем поражении виновата не только плохая оборона. Но мы должны вынести урок из сегодняшнего поражения, чтобы в следующий раз подготовиться лучше."

Бранко Брнович после матча:

"В ходе игр отборочного цикла мы почти поверили в наш выход из группы, и вот – фиаско, темное пятно на нашей репутации, причем от соперника, который до последнего момента не считался опасным. В итоге – 5 мячей от Молдовы в нашей сетке, и главный вопрос, который теперь мне задают: уйду ли я в отставку? Не знаю, это не мне решать – мой контракт истекает 31 декабря, а остальное решит Федерация.

Думаю, любой на моем месте желал бы оставаться тренером сборной Черногории, но произойдет ли это – не знаю. Сегодня я видел, что происходило на трибунах, мне грустно, я очень расстроен. В раздевалке я поблагодарил ребят, сказал им, что всегда буду верить в них, ведь у них большой потенциал.

О том, что произошло в матче с Молдавией, я могу не так уж много об этом сказать: да, мы были в худшей форме, не могли сражаться с соперниками на равных. К тому же, наши ребята были подавлены после поражения от Англии. Это, конечно, не оправдание, мы все виноваты. До вчерашнего дня мы были героями, а сегодня мы стали символом разочарования."

_____________________________________________________________________________________

Сан-Марино

Сборная Черногория попала в непростую группу, с 3-мя участниками ЕВРО-2012, пусть и двое из них были хозяевами этого турнира+ в сикстете была сборная всё-таки близкого к топ-уровню, в отличии от тех же групп Е и G. Перед 2013 годом положение "соколов" было очень удобоваримо. Да, была домашняя ничья с поляками, зато был триумф в Киеве. Добавим, что и конкуренты теряли очки. В марте уже этого года тоже всё сложилось неплохо. Выездная победа над молдаванами и ничья с англичанами. Как стало понятно после поражения на Уэмбли, свои очки Черногория должна была брать раньше. По моему скромному мнению надо было: либо дома не проигрывать Украине, либо в сентябре обыгрывать Польшу. Но так как Украина, безусловно, не без определенной степени везения стала регулярно набирать очки, черногорцам нужна была победа в Лондоне. Не сложилось. Даже любимая ничья не сложилась. И вот такой позорный результат с Молдавией на финише. Итоговое 3-е место может быть и по заслугам, но согласитесь, "соколы" могли взлететь выше. Даже со своим, давайте скажем прямо, очень средненьким составом, где по сути лишь 4-5 игроков действительно соответствуют достаточно высокому европейскому уровню. Мне думается, что ребята заслужили похвалы за этот отборочный цикл, они сделали всё, что было в их силах. И учитывая, что на следующий крупный турнир, а именно ЕВРО-2016, где будет аж 24 сборных, эта Команда явно может пробиться! Да... Ребята из Федерации футбола Черногории, даже и не думайте убирать Брновича!) Это хороший тренер и хороший человек, раз смог сделать отличную атомсферу внутри команды, дайте ему поработать и результат должен будет придти!

Кстати, стало известно, что Черногория в ноябре может сыграть с самой Германией! Правда, пока ещё определённости никакой нет, посмотрим как будут развиваться события. А в марте "соколы" сыграют небольшое югославское дерби со Словенией на их территории. Тоже должно быть интересно!

На этом всё, с верой в лучшее, прощаюсь! Думаю ещё должны увидиться в этом году! Пока!