6 мин.

Шаг назад, два шага вперед

Вот знаете, дорогие читатели, что я вам скажу? Парадоксально, но это пока лучший тур за весь 23 чемпионат Беларуси по футболу. Многое удалось: были и красивые голы, и неплохие результаты, и старые-добрые интересные противостояния пока еще не разрушены. И даже на удивление удобно разнесли календарь. Так бы и дальше.

Вот маэстро Васильев ругается, но ведь против фактов не пойдешь? На матч «Динамо» Минск – «Шахтер» народу пришло больше, чем на белклассико. Возможно, такое увеличение числа болельщиков произошло за счет вернувшегося фан-сектора, но факт остается фактом. И даже легендарная горочка над «Трактором» была забита полностью.

Удалось бы все, если бы господа брестчане не намудрили бы с трансляцией. Ну да им можно: что же это за тур без новостей из Бреста? Казусных, забавных или вызывающих раздражение новостей?

 

Если бы я формировал символическую сборную этого тура, то, начал бы, конечно, с голкипера брестского «Динамо» Андрея Климовича.

Оговорюсь еще раз: я матча видеть никак не мог по техническим причинам. Но я видел видеонарезки, читал отзывы, изучал статистичекие данные. Так вот: мало того, что Климович помог отобрать хоть какие-то очки у БАТЭ, так он ведь еще и совершил больше всех сэйвов в туре среди всех вратарей – 6 штук.

Не сказать, что я считаю Климовича особо сильным вратарем. Он умеет выдавать классные матчи – это бесспорно, на ленточке порой он просто великолепен. Но, как и у многих наших вратарей, игра на выходах – явно не его конек. И очень ему не хватает стабильности.

Хотя, глядя на то, как легко Александр Володько (!!) убирал защитников «Динамо», остаешься при мнении, что Климович в этой команде – одно из сильнейших звеньев.

 

А вот Пятигорец себя уже увековечил. Уж не знаю, по чьей вине – сам переволновался или Игорь Николаевич Криушенко решил повоспитывать Чесновского и выпустил абсолютно неготового к требованиям высшей лиги вратаря – но результат оказался уж очень плачевным. Призрак Гомелько отчетливо развеивался над стадионом «Торпедо» - БелАЗ.

«Гомель» стоит похвалить за хороший результат и проявленную волю к победе. Судя по их массированной трансферной кампании – уже подписаны Хлебосолов и Рудик, просматривается Лукша, есть интерес к Булыге, Копанцову и Глебу-младшему – «зелено-белые» явно будут претендовать на медальный комплект. Плюс ко всему им не придется участвовать в еврокубках, что наверняка побережет силы. Ведь прошлогодний ливерпульский надрыв (пусть и до изумления героический) весьма плачевно сказался на кондициях гомельчан.

Но «Гомель» стоит и поругать. Стандартные положения по-прежнему являются слабым местом этой команды. Что первый тур, что второй, что уже шестнадцатый – одна и та же канитель. Уж очень легко и непринужденно защита «Гомеля» позволила Челядинскому расстрелять ворота. Или так было нужно? Чтоб злее и мотивированней были?

 

Минские динамовцы наверняка будут злы на себя, что упустили победу, но у них нынче карма такая. Нет у них в составе парней с железными зубами, готовыми не расслабляться в концовке, предвкушая очередной победный твит, а дотерпеть, дожать соперника. Вот и получаются очередные седые волосы для тренеров и болельщиков.

Положусь на память, но первая тридцатиминутка для минского «Динамо» - лучшая в этом чемпионате. Так мощно, агрессивно, резво «бело-синие» не смотрелись давненько. Нейтральные болельщики отмечали в эти минуты, что не видят на поле чемпионского «Шахтера». Но разве не заслуга ли в этом минского «Динамо»?

А может, это просто «Шахтер» перегорел. Еще бы! Так близко было счастье: у минчан – куча потерь, фон усталости, борисовчане допустили весьма неожиданную осечку. Вот они – дополнительные баллы в отрыв, выходи и забирай! Ан нет, получилось-то все куда сложнее.

Болельщики говорят: полномочным ли будет чемпион, который никак не может победить БАТЭ и минское «Динамо»? Ну, во-первых, стоит сказать, что солигорчане пока и не проиграли ни БАТЭ, ни минскому «Динамо». Во-вторых, в чемпионате есть и другие команды, у которых нужно отбирать очки. А в-третьих, будут матчи в первой шестерке, и вот там как раз-таки начнется настоящая проверка на излом претендентов на золото. А пока можно и поразминаться, и поэкспериментировать.

 

Коротко о матче «Белшина» - «Днепр»: забил Гаврюшко. Красиво забил. Впервые за пятнадцать матчей. Нападающий, хе-хе.

Ну а если серьезно, то не думаю, что кто-то остался недоволен игрой и результом. Разве что болельщики «Днепра», но им в последнее время и так достается. Им можно хотя бы порадоваться тому факту, что в команде есть отличная молодежь.

А вот есть ли молодежь в «Белшине» - загадка. Вернее, есть Богунов, но о его возможностях мы уже более-менее знаем. А вот кто-нибудь еще? И вообще, какие планы у бобруйчан в связи с открытием трансферного окна? Зейналова наверняка отправят домой, а что дальше?

 

Роман Василюк нынче рулит и заруливает. Мы непрерывно ведем отсчет: всего 4 гола осталось этому прекрасному бомбардиру до волнующей отметки в 200 голов в чемпионатах Беларуси. А там можно и за достижение в 100 передач взяться… Их пока у Романа 87.

Без Романа Василюка и Андрея Разина, конечно, трудно представить нынешний ФК «Минск». Но где бы они ни были, все равно болельщики со стажем знают: Василюк и Разин – истинно брестские парни. А какой же брестский футболист не упустит возможности расписаться в воротах гродненского «Немана»?

О «Немане», к слову, сказ отдельный и очень даже любопытный. 

 

1:1 в матче «Славия»-«Нафтан» - результат воистину справедливый. Хорошая игра, очень бодрая и живая. А что еще сказать? Скажу вот что: а нужен ли такой основной форвард, как Шеряков, который за 1157 минут, проведенных на поле, забивает 1 жалкий гол, да и тот с пенальти? Когда есть Денис Лаптев: 302 минуты – 3 гола! Почти половина от всего голевого урожая команды!

Со своими тремя голами Денис уже попал в такую колоритную компанию, как Лачны, Александр Глеб, Денисевич, Карницкий, Зубович и некоторые другие. Возможно, именно Лаптев станет для команды новым Романом Волковым? Как бы то ни было, но это лучше, чем ничего.

А пока – ждем от этих команд ходов на открывающемся трансферном рынке. Потому что пока даже брестское «Динамо» по составу смотрится посильнее.

 

«Не будем голословны! Примеров требует от нас подготовленный телезритель!»

Вот вам примеры: видеообзоры от Tut.by 

Вот вам цифровые показатели

А за фото хочется выразить благодарность fcbelshina.by, dynamo-brest.by, goals.by, dinamo-minsk.by.

 

Наш сайт

Наша группа в контакте

Не забудьте подписаться, чтобы не пропустить свежий текст блога!