6 мин.

Пересекаем экватор. Что нас ждет в шестнадцатом туре?

Три дня белорусского футбола за один тур. Хорошо ли это или плохо? Вон, россияне каждый тур играют в таком темпе, а то и суровей, и ничего. У нас главным фактором нынешнего временного разноса являются не запросы телевидения (очень смешно), но начало еврокубков, где наши клубы наконец-то могут и пошуметь.

К слову, о еврокубках. Отдадим должное минскому «Динамо» - в отличие от литовского оппонента, «бело-синие» 25 минут все-таки бегали по полю. Понятно, что лечебные прогулки полезны, но все-таки.

А вообще, чтобы смотреть первые раунды еврокубков со всяким многостранным мусором, нужно быть воистину неординарным человеком. Я даже практически уверен, отсмотрев вчера несколько более-менее рейтинговых матчей (насколько это слово применимо к первым раундам), что мы недооцениваем наш футбол.

Потому давайте уделим ему больше внимания. И начнем с главного матча 16-го тура.

 

Динамо Минск – Шахтер.

Самый поздний матч нового тура, состоится он только в понедельник. Что, в принципе, объяснимо – только вчера минчане провели неплохую тренировку с литовским клубом «Круоя». Хотя главную игру принято выносить как-то отдельно – так что даже лучше, что игра состоится отдельно от других матчей.

У минчан ГИГАНТСКИЕ проблемы с составом. Можно было бы и смириться с потерей Курели – все-таки миллион заморских денег, по нашим меркам, уж очень большая цена за трансфер игрока. Но как быть с защитой? Во-первых, Веретило нахватал карточек. Во-вторых, на момент написания текста полностью здоровы были лишь Политевич и Пласконный, да резервист Шестиловский. Номинальный опорник Симович не испортил в центре защиты обедни с литовцами, но ведь там ситуация была совершенно другая.

Конечно, до понедельника все еще может измениться, но пока что ситуация у минчан очень уж пессимистична.

У «Шахтера» интересна ситуация с защитой и опорной зоной, но в другом ракурсе. Что выберет Владимир Журавель? Ему придется выбирать либо между Кашевским и Коломыцем (а это отличные фланговые навесы Коломыца), либо между Кашевским и Соро ( неплохие длинные передачи Соро). Хотя, учитывая то, что на флангах у минчан будут огромные дыры, я бы предпочел оставить Коломыца на фланге, а Кашевского поставить в опорную зону.

Предполагаемые составы:

«Динамо» Мн: Гутор – Шестиловский, Политевич, Симович, Пласконный – Корзун, Быченок – Быков, Фигередо, Стасевич – Хващинский.

«Шахтер»: Цыгалко – Матвейчик, Янушкевич, Постников, Коломыц – Кашевский, Леончик – Риос, Осипенко, Ситко – Януш.

В итоге ситуация крайне мрачная для тренера «Динамо» Роберта Маасканта. В защите – беда, толковых форвардов нет, усилиться при закрытом трансферном окне пока что и некем. В этом смысле броненосец Журавля смотрится настоящим оазисом благополучия. «Шахтер» в последние годы неплохо играет с минчанами, «Шахтер» в этом году всегда побеждал в гостях и ни разу там не пропускал. И все указывает на то, что серия продолжится. Ставлю на счет 0:1 в пользу солигорчан.

 

Белшина – Днепр.

Безжалостное областное дерби, встреча бегунков из одной команды в другую.  Сейчас, конечно, это уже не совсем то противостояние, а ведь в свое время было и 9 голов за матч, и стычки с потасовками на поле. А что теперь? Хотя чего ожидать от команд-импонентов в атаке. 11 и 10 голов соответственно за 15 туров – это, простите, жесть какая-то.

Предполагаемые составы:

«Белшина»: Гущенко – Шагойко, Потырнирке, Горбачев, Климович – Воронков, Милько – Сорокин, Лисица, Терещенко – Гордейчук.

«Днепр»: Котенко – Тупчий, Горбач, Карамушка, Мороз – Лисовой, Козлов – Черных, Шрамченко, Юрченко – Зенько.

В определенном смысле «Белшине» даже повезло: лучший защитник «Днепра» Кирилл Павлючек успел нахватать желтых и матч пропустит, потому состав защиты будет несколько неоптимальным. Хотя стоит заметить, что Седневу стоит следить и за своими оборонительными порядками – в матче с «Минском» Василюк творил в штрафной все, что угодно.

Могилевчане обыграли горемычную «Славию» и теперь хотя бы не балансируют на грани переходных матчей. В свою очередь, бобруйчане – единственный клуб, не набравший за второй круг ни единого очка. Плюс ко всему «Днепр» так и не одержал пока ни одной гостевой победы. И, учитывая тот факт, что в седневскую эпоху «Белшина» дома не проигрывала «Днепру», болельщики вполне могут рассчитывать на какие-то очки. Может даже, и на победу. Но я все-таки предскажу ничью – 1:1.

 

Неман – Минск.

Добродушные середнячки, не более того. Стоят в таблице рядышком, манера игры примерно схожая. Хотя в первом круге именно «Минск» прервал иллюзии «Немана» на какие-то высокие места. И это, в принципе, правильно, не настолько гродненские футболисты стабильны, чтобы финишировать в медалях.

Предполагаемые составы:

«Неман»: Черник – Ровнейко, Яблан, Садовничий, Анюкевич – Савостьянов, Веселинов – Савицкий, Левицкий, Рекиш – Лачны.

«Минск»: Бушма – Бегунов, Сосновский, Сачивко, Рнич – Козека, Рожок – Разин, Кибук, Остроух – Василюк.

Вот ей-богу, равные команды на данный момент, потрясающе нестабильны, так и не знаешь, кому же из них отдать преимущество. Могут выдать отличную голевую феерию, а могут сыграть крайне уныло. В первом круге победил «Минск», поэтому в этом туре я буду за «Неман». Кроме того, все-таки уж больно несправедливым для них получился матч с БАТЭ – наверняка будут злы и напористы. 2:1 в пользу гродненцев.

 

Динамо Брест – БАТЭ.

Брест немножко повыигрывал-повыигрывал да успокоился. И правильно: не те команды «Гомель» да «Шахтер», чтобы вечно голодные пограничники их обыгрывали. Собственно, и БАТЭ – команда того же класса.

В очередной раз неистовая брестская диаспора выйдет против родного клуба. Не в полном составе, конечно – Мозолевский травмировался. Но без этой самой диаспоры нынешний БАТЭ очень сложно представить.

Предполагаемые составы:

«Динамо» Бр: Климович – Бурко, Николов, Клопоцкий, Семенюк – Огар, Премудров – Сато, Кендыш, Матюхевич – Сигневич.

БАТЭ: Горбунов – Поляков, Гайдучик, Радьков, Юревич – А.Володько, Олехнович – Глеб, Алексиевич, Павлов – Родионов.

Брестчане, конечно, трудолюбивы и упорны, вопросов нет. Да и Николов хорошо вернулся – защита будет меньше напоминать проходной двор. Но хватит ли этого для победы над полномочными чемпионами? Ой, что-то я сильно сомневаюсь. Гол-другой, может, и забьют, хотя и то не факт. 0:2 – мой прогноз.

 

Славия – Нафтан.

Йо-хо-хо, величайшая битва лузеров. В красно-черном углу ринга – лузер «Славия», который проживает на дне океана высшей лиги. Практически безнадежный такой лузерище, отборный, выдающийся, побеждающий по большим праздникам. Для справки, большой праздник – это день, когда побеждает «Славия». В сине-желтом углу – лузер «Нафтан». Все примерно то же самое, но побеждает в два раза чаще.

Предполагаемые составы:

«Славия»: Скиндерис – Халецкий, Рахманов, Ковалевский, Челядко – Хилькевич, Цакич – Тимошенко, Юденков, Човин – Лаптев.

«Нафтан»: Довгялло – Буряк, Наумов, Гунчак, Образов – Елезаренко, Шкабара – Зюлев, Хотов, Чонка – Зубович.

С одной стороны, если «Славия» не победит, то можно фактически готовиться выбрасывать белый флаг, поскольку усиленно придется покупать судей/игроков соперника/Волкова, чтобы вернулся, а денег особых в команде и нет. С другой стороны, чувствуется, что в «Нафтане» сейчас очень хороший командный климат, близкий к тому, что был при Ковалевиче. Стрипейкис, как ни крути, неплохой дядька и умеет донести до игроков свои концепции – игровую либо жизненную, не столь важно. А хороший климат – дело большое. Так что склоняюсь в пользу «Нафтана». Но ведь зрителям не нужно, чтобы новополочане далеко убегали, а то все будет очень безнадежно. Потому – ничья. 1:1.

 

Торпедо-БелАЗ – Гомель.

Матч двух хороших добротных команд. Одна из которых двигается в русле ожиданий, не потеряв при этом шанса на первую шестерку. Другая же, напротив, прыгнула выше головы. А с учетом множества травм минских динамовцев есть хорошая возможность оторваться в борьбе за бронзовые кругляши.

Предполагаемые составы:

«Торпедо»: Чесновский – Ерхан, Чередниченко, Челядинский, Панковец – Щегрикович, Селява – Сучков, Козлов, Васьков – Яцкевич.

«Гомель»: Хаткевич – Кондратьев, Гаврилович, Концевой, Сидоренков – Кирильчик, Карницкий, Афанасьев, Близнюк – Матвеенко, Янченко.

Гомельские болельщики наверняка жалеют о том, что их многочисленный батальон новичков все еще невозможно дозаявить. А так бы и беспокоиться не пришлось за результат и игру молодых. А у жодинцев как напасть – одна травма за другой, одна за другой. Уж не возмездие ли за Войцеховски?

А в целом зелено-белое войско в выездных матчах уж больно нестабильно. В то же время нельзя сказать, что «Торпедо» хорошо дома – редкие выигрыши, болезненные проигрыши. Здесь было бы логично отдать командам ничейку. Так и сделаем. 0:0 – пакуйте!

 

За фото спасибо dinamo-minsk.by.