5 мин.

Да будет битва! Анонс 9 тура чемпионата Беларуси

За матчи в будние дни БФФ будет гореть в аду. Однозначно.

Я решительно не понимаю, как можно решающий матч первого круга переносить на пятницу, притом, что изначально он был запланирован на субботу.

И это ведь не первое баловство корпорации седых монстров. Не первые матчи в пятницу, или, скажем, в понедельник, в 17.00. Ладно, я понимаю, когда целый тур стоит, допустим, в среду. Фиг с ним. Но потом идут жалобы на посещаемость - а господа присяжные заседатели, увы, умеют лишь голосовать "за", на большее их хватает весьма редко. Ну да голосование "за" - ценный стратегический актив Республики Беларусь.

Впрочем, ладно. Всем сестрам по серьгам я раздам, подводя итоги первого круга. Не будем слишком отвлекаться.

 

Ведь сегодня - Шахтер - БАТЭ! Вот то, что обязательно нужно посмотреть.

Предварительные составы (по версии Прессбола)

Шахтер: Цыгалко - Матвейчик, Постников, Янушкевич, Кашевский - Леончик, Хачатурян - Баланович, Осипенко, Ситко - Януш.

БАТЭ: Горбунов - Олехнович, Гайдучик, Филиппенко, Бордачев - Лихтарович, Рудик, Алексиевич, Глеб - Нехайчик, Концевой.

Тяжеловато, конечно, борисовчанам будет без Радькова. И не совсем понятно, как заменит его крайне нестабильный Филиппенко. С Нафтаном оборона смотрелась более-менее нормально, но сами понимаете - Нафтан, да еще в меньшинстве более шестидесяти минут...

Очень интересно будет посмотреть за дуэлью Олехнович - Ситко, ведь Эдгар так и не убедил, что надежно играет правого защитника. Неимоверно разыгравшийся в первых турах Павел Ситко вполне может решить исход поединка усиленным давлением на этой позиции.

С точки зрения класса отдельных игроков БАТЭ смотрится выигрышнее - тут вопросов нет. Но вот порядка в их составе пока не хватает - Гончаренко продолжает экспериментировать, искать к грядущей квалификации Лиги Чемпионов выигрышные сочетания. И даже лучшему на данный момент игроку атакующей линии Павлову места в основе пока не находится.

Конечно, когда в состав вернется очень хорошо начавший Родионов, когда наконец придет в себя Мозолевский, когда Бага прекратит заниматься фигней на поле - то это будет уже совсем другая история. Но не стоит забывать: данный старт БАТЭ - худший за последние 10 лет. Когда будет произведена очередная попытка пробиться в группу Лиги Чемпионов, сил на захват чемпионства может уже и не хватить. И уж если не Шахтер, то минское Динамо вполне может дать бой, с учетом их постоянных финишных спуртов.

Шахтер смотрится добропорядочно. Неожиданно, но в этом году они не стали покорно отдавать первое место конкурентам, довольствуясь вторым-третьим. Пока с амбициями команды все в порядке. И эти амбиции стабильно подтверждаются результатом. Солигорчане играют умело, от соперника, с быстрыми контратаками.

И совершенно непонятно, кому в данном случае отдавать предпочтения. В принципе, мне кажется, что здесь вполне вероятна ничья. И это вполне объяснимо - матчи между представителями текущей тройки лидеров пока завершались с одинаковым счетом 1-1. Прошлогодний матч Шахтер - БАТЭ в Солигорске также завершился со счетом 1-1. Что ж, пусть будет так и в этом году.

Предполагаемый счет: 1-1.

 

Динамо Минск - Славия (предполагаемый счет: 2-0)

Динамо Минск: Гутор - Веретило, Пласконный, Политевич, Трубило - Симович - Хващинский, Фигередо, Быченок, Данилов - Куреля.

Славия: Скиндерис - Евсеенко, Рахманов, Ковалевский, Челядко - Годвин - Човин, Юденков, Пархачев, Тимошенко - Шеряков.

Об остальных матчах - чуть покороче. Что объяснимо. Любопытно - в прошлом году Динамо все три матча со Славией завершила победами с разницей в два мяча. Сейчас итоговый счет может быть и крупнее - уж больно слаба мозырская дружина. И лишь сопоставимая слабость конкурентов в борьбе за выживание дает возможность побарахтаться над болотом первой лиги. Касательно Динамо - у минчан, вроде бы, все в порядке. Несложный календарь последних матчей первого круга дает шанс прочнее закрепиться в медальной зоне с ясными видами на чемпионство.

 

Гомель - Неман (предполагаемый счет: 1-1)

Гомель: Хаткевич - Кондратьев, Гаврилович, Концевой, Сидоренков - Кирильчик, Карницкий, Комаровский, Афанасьев - Близнюк, Матвеенко.

Неман: Черник - Анюкевич, Рыбак, Яблан, Витус - Ровнейко, Савостьянов - Рекиш, Денисевич, Савицкий - Лачны.

Очень сложно будет предсказать состав Немана, поскольку после проигрыша Шахтеру и последующего недовольства Солодовникова наверняка будут какие-то кадровые изменения. Возможно, даже будет игра в два форварда с выходом в стартовом составе бразильца Сеолина. У Гомеля, в свою очередь, есть одна, но достаточно тяжелая потеря - получил повреждение Валерий Жуковский.

Противостояние Гомеля и Немана в последнее время полыхает новыми красками. В 2011 году Гомель увел у гродненцев Кубок Беларуси. В прошлом году уже Неман фактически передал бронзовые медали в руки минского Динамо. На данный момент никакой особой борьбы за трофеи не демонстрируют ни те, ни другие. Но осадочек-то наверняка мог и остаться.

 

Торпедо-БелАЗ - Белшина (предполагаемый счет: 2-2)

Торпедо: Чесновский - Ерхан, Чередниченко, Челядинский, Панковец - Щегрикович, Менди - Сучков, Левицкий, Глеб - Секрет.

Белшина: Гущенко - Шагойко, Валканов, Горбачев, Климович - Воронков, Милько - Гордейчук, Зейналов, Терещенко - Васин.

Белшина в чемпионатах - довольно-таки неудобный соперник для жодинцев: 9 матчей подряд Торпедо не может обыграть красно-черных. Да, был весенний матч под знаком циклона, который завершился разгромной победой Торпедо - но то все-таки Кубок, совершенно иные дела. У автора хет-трика Дмитрия Платонова диагностировали небольшое повреждение - не факт, что он сегодня выйдет на поле. А так, в принципе, ожидается вполне боевой поединок.

 

Днепр - Динамо Брест (предполагаемый счет: 2-1)

Днепр: Котенко - Горбач, Павлючек, Карамушка, Былина - Лисовой, Козлов - Юрченко, Булыга, Черных - Сазанков.

Динамо Брест: Климович - Кравченко, Николов, Клопоцкий, Щербо - Огар, Премудров - Сато, Сичинава, Петров - Сигневич.

14 побед в 22 матчах - такая статистика противостояний могилевчан и брестчан на поле Днепра. Статистика домашних поединков Днепра: 3 победы, 1 поражение. Динамо же проиграло все гостевые поединки. Причем единственные 2 гола за эти четыре выездных матча умудрились забить полномочным чемпионам. Меньше двух голов на выезде в этом году Динамо получило лишь от Белшины в первом туре.

 

Нафтан - Минск (предполагаемый счет: 0-1)

Нафтан: Романюк - Буряк, Бранфилов, Наумов, Зюлев - Хотов, Баранок, Гунчак, Чонка - Алумона, Зубович.

Минск: Бушма - Рнич, Сосновский, Сачивко, Бегунов - Букаткин, Рожок - Маевский, Козека, Гигевич - Василюк.

В последнее вермя Минск вполне стабильно набирает очки. Пусть и довольно мало забивает для претендента на медали, но обыграли и Днепр, и брестское Динамо - вполне неплохо. Теперь - в гости к горемычному Нафтану. Здесь пересекаются две статистики: Минск еще не побеждал в этом году в гостях, однако Нафтан мало того, что вообще не побеждал, так дома еще и не забивал никому. Хотя добыл ничейки с конкурентами из Славии и середняками из Немана. В общем - понаблюдаем.