5 мин.

Друзья, за работу! Обзор 7 тура чемпионата Беларуси

И снова всем привет.

Дико извиняюсь за то, что блог «Могилевская правда» был в слегка нерабочем состоянии. Сказывались работа над дипломом и куча всяких других дел поменьше. Ну, и некоторые технические проблемы. Что удивительно, даже приходили вопросы по почте, будем ли мы продолжать работать. В чем-то даже и приятно. Быть может, мы потихоньку становимся явлением?

Так вот, работать мы будем. И работать будем больше. Помимо всяческих старых-добрых превью и анализов, будет и кое-что еще. Следите за работой нашего блога и постигайте великую истину.

Это было вступительное слово спустя две недели, как была опубликована последняя на момент написания этого предложения запись. Закончил речь китайский проповедник, и мы продолжаем.

Итак…

 

Внезапно матчем тура стал поединок между солигорским Шахтером и бобруйской Белшиной. Могли бы вы представить себе такое перед началом чемпионата? Я не мог. И Евгений Постников не мог. А вот так получилось. Первое и четвертое места чемпионата, вот такие дела. И телевизионщики резво гонят аппаратуру в Солигорск. Хотя, на мой взгляд, есть в туре матчи и поинтереснее.

Прессбол любезно предоставляет нам предварительные составы матча тура, хотя на остальные поединки упорно скупится. А жаль.

Шахтер: Цыгалко – Матвейчик, Янушкевич, Постников, Кашевский – Леончик, Хачатурян – Баланович, Осипенко, Ситко – Януш.

Белшина: Гущенко – Горбачев, Потырнике, Валканов, Климович – Милько, Воронков – Гордейчук, Зейналов, Сорокин – Васин.

Тяжелая потеря у Белшины – не будет играть капитан, основной правый защитник Александр Шагойко. В принципе, на эту позицию есть кого поставить – есть и Горбачев, и Кунцевич, может и Потырнике там поиграть. Посмотрим.

Пусть команды и рядом в турнирной таблице, однако: 1) Белшина уже 15 лет не выигрывает в Солигорске; 2) бобруйчане все так же плохо играют с грандами; 3) гости все-таки будут послабее, как ни крути, и все три прошлогодних матча проиграли. В пользу бобруйчан может быть их самоотверженность, а также факт, что когда Шахтер выходит на первое место, то внезапно перестает играть. Впрочем, телезрители наверняка захотят голов? Ну нате вам голов – пусть будет 2-1.

 

Первоначально телевизионщики должны были ехать в Могилев, на матч Днепр – БАТЭ. Но вот что-то не срослось, а жаль. Пусть могилевчан и бросает то в жар, то в холод, но на своем поле они вполне способны дать бой борисовчанам. Сейчас и БАТЭ не смотрится таким уж непроходимым бастионом.

Днепр: Котенко – Горбач, Павлючек, Карамушка, Былина – Козлов, Лисовой – Черных, Булыга, Юрченко – Сазанков.

БАТЭ: Горбунов – Олехнович, Гайдучик, Радьков, Бордачев – Лихтарович - Павлов, Рудик, Нехайчик – Концевой, Мозолевский.

Потери все те же: Глеб, Поляков, Володько, Родионов. Филиппенко более-менее здоров, но вряд ли выйдет на поле.

Игра в атаке у Днепра клеится так себе. Несмотря на могучую группу атаки. Может, и вправду денег нет? Булыга смотрится совершенно невнятно, Юрченко лишь набирает темпы, Сазанкову не хватает удачи. В свою очередь, чемпион берет свою могучую игру к предварительным раундам Лиги Чемпионов. Негоже тратить все силы на Мински и Динамы из Бреста. Когда-то это должно сказаться. Днепр отнюдь не гранд, но в родном Могилеве, случается, и творит чудеса. Кроме того, есть же мотивация на борьбу с победителями Баварии! 2-2 – ожидаем интересной игры.

 

Следующая пара – Торпедо-Динамо Минск. Тягучая парочка с достаточно давней историей. Было время, когда Торпедо было страшно неудобным соперником для бело-синих. Однако в прошлом году бронзовые медали динамики оформили бронзовые медальки именно в Жодино. Автозаки и собаки, хэй-хэй, все дела. Сейчас примерно равные позиции в таблице – 6 и 5 места соответственно.

Торпедо: Чесновский – Козлов, Чередниченко, Челядинский, Панковец – Селява, Щегрикович – Васьков, Левицкий, Яцкевич – Секрет.

Динамо Мн: Гутор – Веретило, Пласконный, Политевич, Трубило – Симович – Данилов, Фигередо, Быченок, Хващинский – Куреля.

Сычев вроде выздоровел, но говорить, что полностью готов, нельзя. Не очень понятно, готов ли Криушенко снова доверять Чесновскому. Наверное, таварыш Чэ все-таки выйдет. Но Пятигорцу в рамке не удивлюсь.

Торпедовцы совершенно бездарно слили матч с брестским Динамо – сами же подарили на блюдечке с голубой каемочкой, а на нем – удаление, автогол, пенальти. Динамо же вполне благопристойно смотрелось с Гомелем, победило 1-0, а могло бы быть и больше, и намного больше. Не хочется увольнения симпатичного мне тренера Протасова, потому пусть Динамо победит, а Фигередо забьет. 0-2 – мой прогноз.

 

Областное дерби Гомель – Славия. Противостояние не то, чтобы неудачников нынешнего чемпионата – прошло всего 6 туров, все может поменяться – но как-то ни игры, ни результата команды Гомельской области не показывают. Уж очень интересно, что они покажут в игре между собой.

Гомель: Хаткевич – Кондратьев, Гаврилович, Концевой, Сидоренков – Карницкий, Жуковский, Афанасьев, Комаровский – Близнюк, Матвеенко.

Славия: Скиндерис – Евсеенко, Ковалевский, Рахманов, Челядко – Годвин, Хилькевич – Пархачев, Юденков, Тимошенко – Шеряков.

Славия в Гомеле проиграла 9 из 10 матчей – это внушаить. Они не могут в общем и целом выиграть уже 12 матчей. Это внушаить, часть 2. Эта версия Славии как-то чуть послабее прошлогодней в плане как личностей, так и команды. Быть может, сыграется еще. Как бы не опоздать! И вот интрига матча заключается в том, прервутся ли две неудачные серии Славии или нет. С одной стороны – пора бы, а с другой – Гомель-то, как ни крути, посильнее. Ладно, все-таки дерби. Ставим на хозяев – 2-1.

 

Остальные пары – чуть поменьше всякой инфы. Но с составами. Я чэсны и составы поугадываю. Или хотя бы попробую поугадывать.

 

Минск – Динамо Брест. Ооо, эта парочка очень любит между собой зарубиться вничью. 13 поединков между собой – 8 ничьих! Минск едет к себе на натуральное поле эстадио де Торпедо и зовет пофоткаться с маскотом а-ля Лионель Месси. А я бы с Разиным сфоткался.

 Минск: Бушма – Бегунов, Сосновский, Сачивко, Рнич – Букаткин, Рожок – Козека, Разин, Остроух – Василюк.

Динамо Брест: Климович – Толканица, Николов, Клопоцкий, Щербо – Огар, Премудров – Петров, Сато, Сичинава – Гоголадзе.

 

Нафтан – Неман. С одной стороны, у Нафтана крутейшая статистика дома против гродненцев. Но ходят слухи, что тут дележ очков намечается. Хотя… Какой дележ очков в начале турнира?! Очень и очень странно.

Нафтан: Довгялло – Буряк, Наумов, Бранфилов, Зюлев – Баранок – Гунчак, Хотов, Дегтерев, Чонка – Алумона.

Неман: Черник – Ровнейко, Яблан, Рыбак, Витус – Савостьянов, Левицкий – Рекиш, Савицкий, Денисевич – Лачны.

 

Пока все. Ждите продолжений и обновлений. Будем надеяться, что долго ждать не придется. Удачи!