4 мин.

Тур в пользу БАТЭ. Рецензия на третий тур Чемпионата Беларуси.

Вот я ни разу не понимаю Шахтер. Зато прекрасно понимаю тех людей, которые ходили на солигорскую команду раньше и не ходят сейчас.

Одна из самых богатейших команд РеБе, как бы по этому поводу не ныли руководители. С прекрасным составом. Играет по одному и тому же шаблону - унылая тягомотина с редкими моментами. Как только чувствуется запах первого места - тут же ничья/поражение со словами "Ой, Дуся, ну так получилася". Я уж молчу про еврокубки, где единственная задача - поскорее вылететь, и пофиг от кого.

Неудивительно, что БАТЭ с такими конкурентами становится постоянно первым. Что уж там - одних устраивает второе-третье место, другие конкурируют с Дзампарини за титул самого сумасбродного руководителя.

И вот - как только у Шахтера появилась возможность хотя бы сохранить отрыв в пару очков - они взяли и высокотехнично проиграли. Приобретения новых защитников с тем расчетом, что команда наконец-то будет нормально играть на стандартах, не сработали - Концевой пробил вышедшего погулять по штрафной Юрия Цыгалко.

А про Гомель хочется сказать просто - с вернувшимся после дисквалификации капитаном Сергеем Концевым южане превратились в совершенно другую команду - осторожную в обороне, но столь же неплохую в атаке. И даже Хаткевич в воротах был не так страшен.

 

А минское Динамо все-таки еще весеннее. Им было хорошо на практически родной синтетике, однако суровая реальность вынуждала играть на травичке. Ну, вернее, не совсем на травичке - на кочках. Дима Сычев уже ничего не говорит про замечательные газоны. Вероятно, посмотрел матч Локомотив-Зенит и увидел, как постарались дома.

Можно, конечно, сказать, что динамикам не повезло уже в начале матча. Мало того, что уже на 7 минуте травмировался трудяга-румын, так еще и Пласконный прекрасно срезал прострел Булыги в свои ворота. Гляньте эту срезочку - шедевр! Но что же делала защита при втором голе - совершенно непонятно. И как было не забить достаточно невнятной обороне? В общем - вопросы, вопросы...

Куган, Лисовой, Сазанков больше других настраивались на эту игру. В итоге Днепр заслуженно победил. А вот что нужно Динамо - большой вопрос. Будем посмотреть.

 

БАТЭ не показал чемпионской игры против Белшины. Однако показал чемпионский результат. Все просто. Бобруйчане не тушевались, смело лезли вперед, прессинговали обленившихся желто-синих, однако им постоянно чего-то не хватало. Наверное, толкового завершателя атак - почему-то на поле не вышел Васин. Может, денег не дали? В итоге хохмой дня стал момент, когда вместо единственного номинального нападающего Демидовича вышел совсем мелкий (на вид где-то 165-170 см) Богунов. Видимо, таким креативом Седнев решил напугать борисовских защитников. А вот когда вышел нормальный форвард Гаврюшко, сразу и игра в атаке пошла поинтересней.

О первом голе борисовчан наверняка будут долго идти пересуды. Дело было так. Защитник Белшины (по-моему, Горбачев) готовился пробить свободный со своей половины после мелкого фола борисовчанина. Он подкинул мяч руками на газон и слегка подтолкнул его ногой. Это заметил Родионов, перехватил мяч, побежал на ворота, а далее был контакт в штрафной с Гущенко. Пенальти.

Вот вроде бы все по правилам, а луисадриановщиной чутка отдает. Кроме того, уж больно красиво Родионов падал после контакта. Наверное, потому Гущенко получил лишь желтую карточку.

Ну а второй гол - это шикарный пас Глеба и игра Родионова на грани офсайда - выход на вратаря и гол.

Белшине за игру не должно быть стыдно - они старались и боролись, обреченными не выглядели. А вот БАТЭ было очень вялым, хоть и выжало результат. К игре с Неманом нужны какие-то перемены. Хотелось бы увидеть Мозолевского или Концевого, а не все еще немало косячащего Нехайчика.

 

Иван Денисевич сотоварищи разозлились от провокационного видео болельщиков брестского Динамо - и устроили эдакий мини-геноцид их любимцам. К сожалению, именно здесь трансляция превратилась в тоталитарный режим ожидания. Потому и обзор с голами и моментами найти дюже тяжко.

Торпедо теперь методично набирает очки, не желая оказаться в прошлогодней ситуации. А капитан Щегрикович воистину улыбается. Подумать только - до этого в 233 играх чемпионата он забил всего 9 голов. Теперь же - 2 в трех играх! Эка на него капитанская повязка влияет. Ну и второй гол - каноническая ситуация: кто забил? - секрет. Ну, в смысле, Антон Секрет.

Ну и Славию, разумеется, стоит похвалить. Как бы не был сейчас невнятен Минск, но все же фаворит, да еще и дома. Справедливости ради, в атаке Славия все еще весьма и весьма слаба. Потому - учиться и еще раз учиться. А Минск - пожурить за безалаберность.

 

Результаты с цифрами и составами - здесь.

Дайджест начинаем с котэ!

Страсть к камбэкам в этом году. Сначала вернулся мини-тролль Васильев. А теперь вот еще и поливальщик газом Ретиков проявил себя. Как известно, г-н Ретиков отличается умом и сообразительностью особой любовью к минскому Динамо, потому он не мог не отметиться каким-нибудь особо умным действием.

И в рубрике "Где же мы будем харчеваться?" - пожар на базе Белшины в Бобруйске.

 

В конце - традиционный видеообзор голов. Да здравствует любовь sport.tut.by!

Фото - goals.by. Комментаторская кабина в РеБе выглядит примерно так.

 

Зецол! Аффтар прощается с вами до следующего тура, который состоится уже в среду.