3 мин.

Любителям количества-2. Новая неделя межсезонья белфутбола

Всем доброго времени суток! Новая неделя - новые новости в футболе Беларуси. "Могилёвская правда" представляет вам свежую и почти свежую подборку.

Собственно - несколько десятков slow про название. Борисовский БАТЭ - снова ньюсмейкер нашего межсезонья. Теперь же запорожцы пишут письмо не турецкому султану, но в офис БФФ. Босоногим мальчуганам всенепременно понадобилось 16 команд в высшей лиге, точно так же, как и у некоторых клубов свербит в одном месте о чемпионате СНГ. Без них ни песня строить и жить не помогает, ни мячишко в ворота "Лилля" не залетает.

Полтора месяца назад я в блоге уже писал статью на эту тему. И повторяться на эту тему как-то не особо хотелось, потому как никаких новых аргументов в пользу 16 клубов я не увидел. Но что же, заочно пооппонирую Виктору Михайловичу Гончаренко (наверняка он был инициатором этого письма), хотя вряд ли он прочтёт эту статью, по крайней мере сейчас. Всего-то два апрельских декабрьских тезиса. Первое. Меня крайне повеселило сравнение нашей лиги с португальской, бельгийской, норвежской, шведской, другими - мол, нам тоже надо 16 команд, по примеру. Второе. Тут вот свеженькая новость появилась. Так как же, Виктор Михалыч, нищету плодить будем? Или деньгами за новых Поляковых проспонсируете? Так этих Поляковых ещё воспитать надобно. Короче, в мутном омуте мы все  находимся.

Кстати, Виктор Михалыч Гончаренко продлил контракт на днях с БАТЭ. Так что, наконец-то все разговоры о его переходы куда-то поутихнут. По крайней мере, до новой группы Лиги Чемпионов. Будем надеяться, что в следующем году.

Любопытные тенденции в болельщицких голосованиях. По итогам года выбирали лучших игроков в лидерах чемпионата - БАТЭ, "Шахтере", минском "Динамо". И в итоге навыбирались до того, что лучшими игроками во всех этих командах стали вратари! Соответственно - Горбунов, Цыгалко, Сулима. Когда-то один классик говорил, что люди, в основном, обращают внимание на тех, кто красиво бьёт по мячу и кто так же красиво его ловит. С красиво бьющими нонче у нас не ахти - в основном пинатели кожаной сферы. А вот с вратарями вроде и не так уж и плохо - особенно если учесть, что в сборную привлекается даже не первый, но второй вратарь БАТЭ. Что ж, будем ждать и хорошо бьющих по мячу.

Маленький принц возвращается домой. Геннадий Близнюк, герой именной статьи знаменитого блога "Картофельная душа", вернулся туда, где забивал больше всего в карьере, где завоевывал чемпионство и кубок, где его ещё помнят и любят - в мини-футбольный ЦКК футбольный клуб "Гомель", где на контрактах пока что пяток человек всего. Что ж, будем надеяться, Гена всё так же будет хорошим мальчиком неплохим игроком и сумеет предложить "Гомелю" не только пьяные невыходы на поле желудочные болезни, но и с десяточек голов и пасов, пусть и в сумме.

Далее у нас ФК "Минск" и жодинское "Торпедо". Эти парни тоже обновляют свои ряды. Из стана столичного клуба отчалили чернявые легионеры Бозга и Годвин, которых, похоже, обижали зигами. Вместо них уже прикупили толкового полузащитника Никиту Букаткина, плюс желают видеть талантливого защитника Дениса Ковалевского и третьего бомбардира чемпа Романа Волкова из полуголодной "Славии". Жодинцы, в свою очередь, очень интересуются вратарем Владимиром Бушмой, непонаслышке знакомым с этим клубом, а также очень перспективным Павлом Челядко, крайком из всё той же "Славии". Что ж, надо усиляться, в переходняки желания попадать больше нету.

И наконец - ирония судьбы недели. В Беларусь вернулся опорный полузащитник Таина Адама Соро. Покинул узбекский "Шуртан" - окопался в солигорском "Шахтёре". Вроде бы ничего такого - сильный игрок в неплохом клубе. Но, уважаемые читатели, просто сопоставьте две новости - эту и эту. Так-то, дамы и господа, запасаемся попкорном, ждём разгула страстей!

Пока всё. Спасибо за внимание! Читайте и подписывайтесь на "Могилёвскую правду", а мы вам чего-нибудь да напишем. С вами был главВред.