2 мин.

Переправы-переправы. Очередная неделя трансферного рынка высшей лиги Беларуси

Вероятные приключения итальянца в Беларуси? Пару дней назад на информационных спортивных просторах Беларуси произошёл взрывчик - офсайт минского "Динамо" опубликовал новость об интересе клуба к полузащитнику "Пармы" Марко Маркьони. Марко - чувак известный, уважаемый, поиграл в "Ювентусе" и даже в сборной.

Редко встретишь такое, что офсайт клуба публикует ещё не подтверждённые новости. Вероятно, это был слух. К сожалению. Хотя спортивный директор клуба Сергей Гуренко сказал в сегодняшнем флэш-интервью, что всё зависит от желания самого итальянца. Кстати, в "Парму" на стажировку сегодня отправилась целая делегация из минского "Динамо". Может, и уговорят.

А пока "Динамо" отпускает из клуба резервистов - команду покинули вратарь Гущенко и нападающие Дамьянович и Лисовой. Все, в общем-то, добротные игроки, но в составе "Динамо" позитивно запомнился лишь серб Дамьянович - могучим хет-триком в ворота "Нафтана".

Пока лучший трансфер межсезонья провернули брестчане - из тамошнего "Динамо" (уже "Динамо", не "Бреста"), столь любимого Романом Счастным, наконец-то свалил эпический герой клуба, человек, чуть не опустивший команду в глубины пердива, так называемый председатель правления Владимир Базанов. Собсна, такие люди и идут в космонавты депутаты. Брестские фанатики празднуют, водят хороводы и наливают всем желающим по пятьдесят. А то и по сто.

Саша Глеб наконец-то завершил игру в Лиге Чемпионов и разминочные тренировки в ЧБ. Теперь он со спокойной душой раздаёт интевру различным СМИ, где говорит, в общем-то, дельные вещи. И собирает манатки. Инсайдеры говорят о различных клубах, которые интересуются Глебом. В их числе - "Алания", "Крылья Советов", "Волга". Манит Россия баблом Алексашку, манит. Пока, к счастью, у него есть что предложить тамошним командам.

БАТЭ, тем временем, укрепило защиту брестским защитником Виталием Гайдучиком. Колония брестчан в команде, таким образом, расширилась на ещё одну боевую единицу. Хотя, возможно, защита и не укрепилась - вчера мы видели, как эти гайдучики играли против "Баварии". Впрочем, возможно всё - ведь даже из губочанов рождаются большие игроки.

Есть у белорусских игроков такая профессия - целину покорять. Манит их Казахстан кумысом и казашками достойными гонорарами, манит. Уже и не упомнишь, сколько народу поуезжало туда - тысячи их! Теперь вот новая порция: собираются туда поехать нападающие Комаровский из "Шахтёра", Ковель из "Минска", а также Афанасьев, теперь уже не игрок минского "Динамо". Зовут их воды Иртыша, а также золотые дублоны тамошней одноименной команды. Говорят, что уже и личные контракты с игроками заключены, осталось только разрулить с клубами. Ну, Афоне это и не нужно - он уже свободный агент. Что ж, беларусы всегда были известны как качественные гастарбайтеры, и поездка на заработки этим игрокам пригодится - домой всегда можно успеть.

Пока всё. Працяг будзе. Читайте "Могилёвскую Правду".