4 мин.

Компьютерная юность. Помните ли вы Сергея Кислого?

...О футбольных менеджерах знают, наверняка, многие.

В жизни автора этой статьи всё началось с CM-2003/04. Я тогда уже интересовался белфутболом, ну и зарубежным, само собой. Но этот менеджер для меня был просто как метод тыка, попытка впервые освоиться в безкрайнем море игры. В нём была одна очень странная особенность - не знаю, почему, но всех нападающих до 30 лет там вышвыривали как свободных агентов. Именно нападающих. И я подбирал всех этих Раулей, Нистельроев и прочих Сульшеров и в итоге получалась дикая тактика 1-1-9. Пару Лиг Чемпионов с "Джилингхэмом" я выйграл, этим мой опыт игры и ограничивался.

Потом я пришёл к великому выбору - FM или Фифа? В каждом из них были как свои плюсы, так и минусы. Фифа был красивше, проще в использовании, но в ФМ был целый чемпионат Беларуси! В целом, выбор я так и не смог сделать, потому пользуюсь периодически и тем, и тем.

И вот первыми ласточками были FM и FifaM 2006 года. В каждом из них были, так сказать, свои скрытые акселераты. Например, в Фифашном менеджере я знал, что нужно в свою команду купить по дешёвке Бобби Замору и Хуана Пабло Франсию. Всё - эти двое принесут минимум 40 голов и 20 передач за год. Мне, правда, Фифашный менеджер не нравился и не нравится тем, что в нём какой-нить Уиган на атоматике может занять второе место, а, скажем, МЮ - пятнадцатое. Это, конечно, романтично, но такого не бывает. В реальном мире.

В ФМ вышеупомянутый чемпионат Беларуси был настоящей кладезью читеров! Можно было скупить пол-Динамо, кое-кого из БАТЭ, МТЗ, Гомеля - они все потом стоили миллионы. Теперь-то мы знаем, что 10-миллионные Афанасьев так и не заиграл в "Амкаре", Рекиш не может себе найти команду, Путило прозябает на скамейке "Фрайбурга"...Ну и так далее.

Но главными вкусностями были россиянин Анатолий Герк и белорус Сергей Кислый. Парочка на двоих дорастала до 60 миллионов и забивала на пару по 60-70 голов. Это не эпичный Цыгалко, конечно, но это было суперкруто!

Про Герка сейчас хоть что-то известно? Где он там играет? Вроде как в ФНЛ. Ну да, парень попытался пробиться на Запад, не получилось.

С Кислым же всё куда сложнее.

Самое интересное, что я его увидел ещё до менеджера в деле. И он действительно был очень неплохим нападающим. На молодёжном турнире он был капитаном своей сборной и забивал чуть ли не в каждом матче. А потом в финальном турнире ещё и итальянцев приложил. И за взрослую команду уже выходил. И всё это было в 16-17 лет. Может, потому и сделали его настолько крутым?

Уже тогда он был крупным - 181 см росту и 87 кг. Он не сильно-то и бегал - так, потихонечку. Но он был истинно нападающим - каким-то образом умудрялся оказаться там, где нужно и продемонстрировать свой мощный шикарный удар.

И пошёл интерес к нему публики. Первые интервью. Как оказалось, сам он из Красноярска, переехали с семьёй в довольно захолустные Ушачи, а потом ещё и отца потерял в 6 лет. Первые предложения - говорили об интересе голландского ПСВ... Первые слухи - якобы у парня сгорели все документы и в новом паспорте его омолодили, а на самом деле он на два-три года старше.

Шли годы. Кислый у меня уже в "Ноттингем Форесте" продолжал забивать, а вот в жизни всё никак не могли бы дождаться его расцвета. И не дождались. Выше дубля МТЗ-РИПО он так и не поднялся. Потом - аренда в "Гомель". Потом что-то ещё...

Последний раз вживую я его видел на просмотре в могилёвском "Савите" в 2008 году. Игра с "Витебском", 70 минута. И выходит какой-то пузатый бугай, с огромным момоном. Он?! Как оказалось, да. Бывший герой, надежда, мечта всех игроков в ФМ2006. Самое смешное, он только не бегал ни черта. Но забить-то забил! Фирменным мощным ударом в девятку. Но это был уже совсем не тот кумир.

Последний раз читал я о нём в 2010 году, мол, играет за родные "Ушачи" на первенстве области. Даже забивает. Но на этом все упоминания теряются... Вот так человек может просто раствориться незаметно. Да теперь и клубов-то уже многих нет - ни МТЗ-РИПО, ни "Савита"...А человека ещё проще потерять.

К чему я это написал? Ну да, поностальгировать. Повспоминать, что был вот такой неординарный парень. Но есть и ещё одна причина.

Я, бывает, сейчас играю в ФМ2012. Сделаю маленькую рекламку, один из главных читеров там - Павел Савицкий из "Немана". Так вот, Паша, если ты вдруг внезапно прочитаешь этот слезливый текст, я тебе пожелаю, как Дудь желает Сапогову, пусть у тебя всё получится и ты реализуешь те таланты, которыми ты наделён и которые перенесли разработчики в игру. Чтобы мне не пришлось писать похожую статью.