3 мин.

Любимые футболисты нашего детства. Алессандро Дель Пьеро

Присоединюсь, пожалуй, к этому сериальчику и я. Есть что написать.

Довольно непривычно писать такого типа статью про игрока, карьера которого ещё продолжается, пусть и в Австралии. Есть в этом некая постпсиходеличность. Сюрреализм, называйте как хотите. Но что поделать, возраст...

Я никогда особо в детстве не увлекался просмотрами футбола. Больше любил собрать шайку-лейку, носиться по "школьникам", возвращаться домой с синяками на ногах. Баталии были эпические. А смотреть любил не особо. Да и в семье у нас как-то особо не жаловали футбол, предпочитая ему нечто другое.

Какими-то обрывками доносились до меня сначала Евро-2000 с душераздирающей развязкой (которую я не смотрел) и совершенно незабываемым погромом нелюбимых мной немцев (который я посмотрел с неким чувством, названным бы мной сейчас детским злорадством). Потом был не менее чудной ЧМ-2002 с лавиной всяких интересных командочек, неистовыми турками, странными корейцами и Роналдо, одолевшем врагов детства.

Это всё припоминается, но как зарождение, так сказать, болельщицкого настроя в душе.

А вот первым по-настоящему ярким впечатлением стал сезон после ЧМ.

..."Ювентус" как раз тогда проводил свой на данный момент последний по-настоящему успешный лигочемпионский год. Пусть с передрягами, пусть с проигрышами "Базелям" всяким, но это было крайне эффектно и нескучно. И в Италии доминировали они, а не напичканный сегодняшними легендами "Милан" и не раздёрганный "Интер", которые, кстати, тоже тогда неслабо пошумели, сами знаете.

Но симпатии нашего класса всецело принадлежали "Ювентусу". И на уроках физкультуры в итоге у нас бегали Давидс, Трезеге, Недвед... И два Дель Пьеро, одним из которых был ваш покорный слуга. Майка Дель Пьеро наряду с Недведом была в почёте в нашем провинциальном городке и никто не хотел её уступать.

И вот с того сезона начался интерес к европейскому футболу. Алессандро, фамилия которого была на майке 11-летного парнишки, стал первым кумиром из-за бугра.

Прошло время. "Ювентус" тогда так и не выиграл Лигу Чемпионов. Да и вообще много чего приключилось за это время с клубом. Моджигейт, сами знаете. Поклонники "Ювентуса" из моего класса так ими и остались, а у меня теперь нет фаворитов в клубном европейском футболе. Есть только личности.

Алессандро сперва потерял стабильное место в основе с приходом Ибрагимовича, потом приобрёл его, терял, приобретал, терял, приобретал... Стал чемпионом мира, чего не смог сделать с куда более талантливым поколением в 2000-м. Уехал на гастроли по миру в ранге чемпиона своей страны. Не впав в ничтожество, как иные.

И я хочу сказать вот что.

Пусть я и не застал, возможно, самого лучшего периода в игре Дель Пьеро, когда было аж три финала ЛЧ подряд. Пусть он и стал чемпионом мира, в отличие от Роби Баджо, но невозможно выделить эпоху в сборной Италии по имени Дель Пьеро, а эпоху Баджо можно. Это всё не самое важное. Самое главное то, что

...далеко не всегда великие люди великие во всём. Трудно быть богом, а потому кумиры миллионов часто и снисходят до провокаций на поле, пьяных драк и прочего. В реестр джентльменов войдут очень немногие. Но кто возглавит этот список, вам может подсказать Фабио Каннаваро. Когда его спросили, кто из игроков является примером джентльмена на поле, он ответил "Алекс дель Пьеро".

Чёрт возьми, приятно, когда кумирами миллионов людей становятся те, кто этого действительно заслуживает.

З.Ы. Ах, да. К немцам я теперь даже уже привык))